Сегодня среда, 24.04.2024, 19:45, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
11.05.2022 10:42
Новости.
Просмотров всего: 8193; сегодня: 5.

Жители двух улиц в Воронеже стирают и моются только по ночам

Жители двух улиц в Воронеже стирают и моются только по ночам

Третий год около двухсот семей с улиц Товарищеская и Народная в Воронеже лишены нормального водоснабжения. Вода тонкой струйкой течет либо днем, когда все на работе, либо глубокой ночью. Власти и коммунальщики, по словам жителей, словно не замечают проблему. Эксперты Народного фронта попросили администрацию Воронежа и в ресурсоснабжающую компанию разобраться, почему так резко и надолго упало давление и устранить причину.

Улицы Товарищеская и Народная расположены в самом густонаселенном Коминтерновском районе, примыкают к одной из городских магистралей на улице Хользунова. Здесь в частных домах проживают более двух сотен семей. Вот уже третий год они страдают от отсутствия нормального напора воды. Краны оживают лишь днем, когда подавляющее большинство жителей на работе, или далеко за полночь.

«Раньше все было хорошо. Могли в любое время помыть посуду, постирать, даже ванну принять. Но буквально в один момент воды не стало. Подумали, что авария, что скоро все образуется. Не тут-то было! Прошла неделя, две, три. Нормальный напор так и не вернулся», - посетовали люди.

Хозяйка дома № 106 по улице Товарищеской Людмила Продченко описала общественникам свой ежедневный экстремальный быт. Стирает исключительно глубокой ночью, поскольку в светлое время суток автоматическая машинка отказывается работать. Газовая водонагревательная колонка из-за крайне низкого напора тоже не включается, поэтому в этом доме давно привыкли мыть посуду холодной водой. По этой же причине далеко не всегда получается принять душ. Если одновременно запустить стирку и попытаться включить колонку, не будут работать оба бытовых прибора. А в пиковые утренние или вечерние часы из крана даже не капает.

«Более того, у нас с соседями общий ввод, поскольку дом на двух хозяев. Приходится в ежедневном режиме составлять график водопользования. Как правило, вечером созваниваемся и договариваемся, кто и в какое время будет пользоваться водой завтра. А бывают дни, когда даже попить нечего. Бежим в магазин за минералкой», - рассказала Людмила Продченко.

Люди связывают проблему с тем, что за последнее время поблизости выросло несколько многоэтажек. Посадили их на те же трубы, что питали частный сектор. Многоквартирная застройка в этом районе продолжается. На ставших безводными улицах с тревогой ждут, когда краны вообще пересохнут. Ведь несмотря на многочисленные сигналы, власти и коммунальщики пока делают вид, что проблемы нет. Или пеняют на состояние внутридомовых коммуникаций. Дескать, трубы старые, заросли осадком.

«Но эта версия не работает. Многие жители Товарищеской и Народной нанимали частных сантехников, чтобы проверить внутренние сети от вводов в домовладения и до точек разбора. С ними все в порядке. Более того, разные специалисты пришли к одному и тому же выводу: напор отсутствует именно в магистральных трубах, которые являются зоной ответственности ресурсоснабжающей компании и муниципалитета как владельца городских сетей водоснабжения. Да и сам факт того, что воды не стало одновременно во всех домах, более чем красноречив», - отметил член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

По итогам выездной проверки общественники обратились в управление ЖКХ администрации Воронежа и в ресурсоснабжающую компанию. Они попросили муниципалитет и коммунальщиков определить причину резкого и долгого снижения напора воды и как можно оперативнее ее устранить.  

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...