Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:15, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
13.05.2022 11:20
Новости.
Просмотров всего: 8437; сегодня: 1.

ОНФ выявил недостатки в ремонте центрального парка в Нововоронеже

ОНФ выявил недостатки в ремонте центрального парка в Нововоронеже

Представители президентского движения обратились в администрацию Нововоронежа с просьбой устранить недочеты, допущенные в ходе прошлогоднего благоустройства центрального городского парка. В частности, сильно деформировались настил детской площадки и плитка в скейт-парке, спортивная коробка лишилась обоих баскетбольных колец, а зону уличных тренажеров постепенно затягивает грязью и гравием. По всей территории из земли торчат травмоопасные железяки непонятного назначения.

Масштабное благоустройство центрального городского парка в Нововоронеже стартовало в 2021 году. Перед этим заявленная муниципалитетом проектная концепция создания «Новопарка» стала призером конкурса Минстроя РФ и получила федеральное финансирование в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Городу был предоставлен грант в размере 70 млн рублей. Финансовое участие в реализации концепции принял и регион.

«На первом этапе городские власти полностью обновили обширную территорию в северо-западной части парка. Вчерашние дебри стали комфортной, безопасной и современной площадкой для активного отдыха. Максимально сохранив сложившуюся сеть дорожек и деревья, эту часть парка наполнили спортивной зоной с уличными тренажерами, площадкой для игровых видов, павильоном с туалетами, комнатой матери и ребенка. По соседству оборудовали скейт-парк. Для детей сделали просторную игровую площадку с качелями и балансирами. Появилась площадка для настольного тенниса. В вечернее время «Новопарк» подсвечивается, установлены камеры видеонаблюдения», - рассказал эксперт регионального отделения Народного фронта в Воронежской области Виталий Черкасов.

Он отметил, что в целом к концепции благоустройства центрального парка претензий нет. Помимо грамотного зонирования, использования современных архитектурных и дизайнерских решений она отличается экологичностью. Так, строительные работы практически не затронули зеленые насаждения. А на месте больных и сухих деревьев высадили новые растения, лиственные и хвойные деревья и кустарники, многолетние декоративно-цветущие растения.

«Но, к сожалению, в нюансах благоустройство подкачало. Не прошел испытание перепадами температур и непогодой деревянный настил детской площадки. Доски разъехались в разные стороны, о них можно споткнуться, о выступающие торцы - пораниться. А ведь там играют дошколята. Рядом с балансирами из деформированного настила торчит железяка с острыми краями. Предположу, что на этом месте должна быть лавочка, которую не доделали», - констатировал Виталий Черкасов.

Такие же острые железяки непонятного назначения есть и в других частях «Новопарка». У трибуны скейт-парка поехала в разные стороны тротуарная плитка. В спортивной зоне уже начали ломаться тренажеры. А оба баскетбольных кольца в коробке для игровых видов обломились. Они сделаны из слишком тонкого металла и моментально проржавели. Общественники не смогли попасть в комнату матери и ребенка и в туалеты. На момент выездной проверки они были закрыты.

«Обратили внимание и на то, что скейт-парк, площадку с уличными тренажерами постепенно затягивает грязью. Причина, на наш взгляд очевидна: при проектировании просчитались с количеством дорожек. Так, скейт-парк имеет только один вход-выход и не в самом удобном месте. Естественно, подростки идут через газон и тянут за собой чернозем. А мягкое покрытие тренажерной зоны усеяно мелким гравием с примыкающей к ней дорожки. Если бы положили плитку, было бы чисто», - уверен Виталий Черкасов.

По итогам выездной проверки общественники направили обращение в администрацию Нововоронежа, в котором попросили власти заставить подрядчика оперативно устранить выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств.   

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...