Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:50, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
16.05.2022 23:39
Консультации.
Просмотров всего: 10155; сегодня: 3.

Различия между допросом и дачей объяснений о которых нужно знать

Различия между допросом и дачей объяснений о которых нужно знать

Основатель и руководитель «ФинЛоу Консалтинг» кандидат экономических наук Самвел Айрапетян рассказывает, что в последнее время в практике компании участились случаи вызова клиентов налогоплательщиков в правоохранительные органы (чаще всего в ОЭБ и ПК ГУ МВД России) для дачи показаний, объяснений, опроса, допроса. 

Сам Самвел Айрапетян работал в налоговых органах, поэтому знает все тонкости работы ФНС. ФинЛоу Консалтинг направляло в адрес своих клиентов разъяснения по правовым и фактическим различиям между допросом, опросом и дачей объяснений. Основные комментарии к ним сводятся к следующему:

1. Допрос — это следственное действие, которое во всех случаях проводится в рамках возбужденного уголовного дела следователем. Явка на допрос обязательна. В случае уклонения от явки, возможен привод, в ходе проведения допроса показания являются доказательствами по уголовному делу.

Порядок вызова на допрос регламентируется статьей 188 УПК РФ, а именно: должна быть повестка, в которой отражено: кто и в каком качестве вызывается к кому и по какому адресу. Важно: уже определен Ваш статус (свидетель, потерпевший).

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

 Явка на допрос обязательна, а дача показаний необязательна. Так, например, согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Но, по практике, на каком то этапе уголовного дела скорее всего придется давать показания в рамках допроса, желательно делать это после согласования своей позиции с адвокатом, налоговыми консультантами, если речь идет о налоговых правонарушениях.

 2. Опрос – проводится в рамках оперативно-розыскных мероприятий (статья 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), проводимое сотрудниками оперативных подразделений правоохранительных органов. Цель – собрать оперативную информацию. Участие в опросе не обязательно и проводится только при согласии участвующего в нем лица. Всегда можно отказаться от опроса в силу статьи 51 Конституции РФ, либо сославшись на плохое самочувствие. Это не допрос, и уголовного дела нет. 

Обычно началу опроса вызов в правоохранительные органы не предшествует: опрос в большинстве случаев проводится по месту нахождения опрашиваемого лица. Порядок опроса детально не регламентирован законом, но обычно опрос проводится в письменном виде с составлением протокола и подписью опрашиваемого, однако возможна также фиксация сведений, сообщенных опрошенным, без составления какого-либо протокола.

 3. Дача объяснений – не регламентированное законом добровольное сообщение сведений, интересующих правоохранительные органы по материалам, находящимся в их работе. Такие объяснения отбираются сотрудниками правоохранительных органов (ОЭБ и ПК) по материалам, находящимся в их производстве, включая проверку сообщений о совершенных и/или готовящихся преступлениях.

На практике объяснения отбираются в письменном виде с составлением протокола и указанием лиц, участвующих в отборе и даче объяснений. Важно понимать, что дача объяснений всегда носит добровольный характер, однако, ОЭБ и ПК оказывают психологическое давление на налогоплательщиков. В какой-то момент складывается впечатление, что идет уголовный процесс и ты там главный обвиняемый.

Если чувствуете, что не готовы к «живому» общению с правоохранительными органами в рамках дачи объяснений, то лучше на Требование о явке предложить дать свои письменные ответы, только после направления письменного запроса с указанием интересующей информации.

Отметим, что, как правило, в своих письмах (запросах) ОЭБ и ПК ссылаются на пункт 10 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», а также статьи 6 Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В указанных нормах отражена правовая основа деятельности полиции при проведении оперативно – розыскных мероприятий, порядок которой прописан в Инструкции, утвержденным Приказом МВД России от 01.04.2014 N 199 (ред. от 17.04.2017) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия». При этом в своих письмах сотрудники ОЭБ и ПК часто не указывают о каком конкретно оперативно-розыскном мероприятии идет речь; в отношении кого (с указанием реквизитов); о каких имеющихся сведениях о нарушениях норм законодательства в Обществе, указанных в письме, идет речь. Таким образом, важно понимать, что явка по вызову для дачи объяснений не является обязательной, однако неявка, как и само содержание данных объяснений, в некоторых случаях могут повлиять на итоговое решение о дальнейшей судьбе материала в производстве сотрудника правоохранительных органов.

С точки зрения действующего законодательства обязательной является только явка на допрос, как следственное действие, предусмотренное Уголовно-процессуальным Кодексом. Это означает, что в случае получения повестки о вызове на допрос по уголовному делу избежать визита к следователю путем игнорирования повестки не получится. В случае неявки в указанные в повестке время и место, лицо, вызванное на допрос, может быть подвергнуто приводу, т.е. принудительному доставлению в правоохранительные органы (часто в неудобное время).

Айрапетян Самвел и его сотрудники оказывают профессиональные консультационные услуги в области налогового администрирования малого, среднего и крупного бизнеса в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России. Айрапетян Самвел ведет популярный блог про налоги, в котором рассказывает о налогах легко и доступно, освещает важные юридические вопросы, интересующие его клиентов. Новости и кейсы юридической практики компании «ФинЛоу Консалтинг» представляют интерес не только для действующих клиентов компании.

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Долги, иски, штрафы, Законодательство, право, Защита бизнеса
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ФинЛоу Консалтинг
Сайт: finlawconsulting.ru/home
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...