Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427606
24.05.2022 10:35
Консультации.
Просмотров всего: 1419; сегодня: 2.

Когда новосибирцам можно выдавать электронные чеки вместо бумажных

Когда новосибирцам можно выдавать электронные чеки вместо бумажных

Налоговые органы Новосибирской области продолжают работу по реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на розничных рынках.

Мероприятия, проводимые налоговой службой с арендаторами рынков, носят профилактический и разъяснительный характер. Проводится регулярный мониторинг использования контрольно-кассовой техники (ККТ) каждым налогоплательщиком, обязанным применять ее при расчетах.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Новосибирской области Александр Васин напоминает: в соответствии с законодательством РФ налогоплательщики должны применять кассовую технику, зарегистрированную в установленном порядке, а при проведении расчетов за товар или услугу через онлайн-кассы продавец обязан выдавать кассовый чек.

Пользователи онлайн-касс могут минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты, направляя покупателям электронные чеки. Электронные чеки – это цифровые аналоги бумажных кассовых чеков, имеющие юридическую силу. При этом электронный чек не потеряется, не сотрется, его можно предъявить в любой момент с экрана смартфона.

Заменить бумажный чек на электронный возможно в том случае, если до расчетов получено согласие покупателя на формирование чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты.

Бумажные чеки не потребуются и в случае согласия покупателя на получение чеков через сервис «Мои чеки онлайн». Единый сервис с электронными чеками для физических лиц «Мои чеки онлайн» – это проект ФНС России. С помощью сервиса потребитель может иметь полную информацию о своих покупках, использовать электронные чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также получать различные бонусы и кэшбеки от партнеров проекта.

Электронные чеки будут загружаться в сервис «Мои чеки онлайн» только по желанию самого покупателя. Для этого необходимо сообщить продавцу (кассиру) адрес электронной почты или номер мобильного телефона, которые должны быть указаны в сформированном кассовом чеке. 

В Новосибирской области в 2022 году через онлайн-кассы пробито 458 млн чеков на сумму 348 млрд руб. (средний чек - 760 руб.).

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область

Ньюсмейкер: УФНС России по Новосибирской области — 26 публикаций
Сайт: www.nalog.gov.ru/rn54/news/activities_fts/12235260/
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...