Сегодня среда, 24.04.2024, 08:41, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
25.05.2022 17:16
Аналитика.
Просмотров всего: 5068; сегодня: 2.

Российские инвесторы продолжают покупать акции российских компаний

Российские инвесторы продолжают покупать акции российских компаний

Международный сайт про инвестиции Investing Россия провел опрос более 1000 частных инвесторов и узнал, каковы их первые итоги после открытия Московской фондовой биржи.

Как показали итоги опроса, большинство инвесторов зафиксировали убытки и не пока не предпринимают никаких действий на бирже, а те, кто продолжает инвестировать также выбирают акции российских компаний.

Если говорить об общих итогах, то большинство инвесторов (76%) зафиксировали просадку своего инвестиционного портфеля, 24%, напротив, отметили его укрепление, 54.2% указали, что до сих пор находятся в большом минусе с момента начала кризиса, 32.2% отметили улучшение ситуации и незначительный минус, 13.6% увидели рост своих активов.

После открытия Московской биржи инвесторы действовали по-разному: 35.7% опрошенных не продавали и не покупали новые активы, 30.1% совершили несколько покупок, 20.5% что-то купили, что-то продали, 6.7% только продавали, не приобретая новые инструменты, а 7% распродали весь портфель.

Интересно, что среди тех инвесторов, кто продолжил активность на бирже, подавляющее большинство, а именно 80.5%, по-прежнему покупали акции российских компаний. Среди других стран опрошенные назвали США (14%), Китай (4.4%) и Европу (1.1%).

Из наиболее интересных отраслей для инвестиций респонденты выделили энергетику, промышленность, информационные технологии, потребительские товары и услуги, машиностроение и транспорт, медиа и развлечения, здравоохранение.

39.6% инвесторов также отметили, что выбрали стратегию оставить портфель неизменным и ожидать улучшения ситуации даже в долгосрочной перспективе, 35.6% также будут ждать положительных изменений и затем продолжат инвестировать, 15.9% приняли решение распродать все акции, когда для этого будет удачный момент, а 8.9% пока не определились со стратегией. 

Обратили внимание инвесторы и на альтернативные инструменты, так, для 63.4% они всегда были и остаются частью инвест стратегии, а 36.6% добавили их в свой портфель после начала кризисной ситуации. 

Наиболее популярным активом стали драгоценные металлы (55.3%), недвижимость (32.5%), облигации (6.1%), криптовалюта (6.1%).   

Тематические сайты: Инвестиции, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Китай, Россия, Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Fusion Media Limited — 10 публикаций
Сайт: ru.investing.com
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...