Сегодня четверг, 18.04.2024, 11:38, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426909
27.05.2022 15:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 4690; сегодня: 1.

Лекторы Общества «Знание» рассказали об эпохе Петра I в Пятигорске

Лекторы Общества «Знание» рассказали об эпохе Петра I в Пятигорске

27 мая пятигорские школьники и студенты посетили молодежный форум «Петровские времена», организованный Российским обществом «Знание» в честь 350-летия со дня рождения Петра Первого.  Мероприятие прошло на площадке мультимедийного парка «Россия — Моя история».  Встреча с историками помогла участникам расширить знания о легендарной личности Петра Великого, а также разобраться в проведенных им реформах в сфере государственной и общественной жизни. Совокупность этих знаний позволяет молодым людям лучше понять особенности исторического развития нашего государства.

Пятигорск стал третьим городом, где состоялся просветительский форум «Петровские времена». Ранее мероприятия были организованы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В 2022 году форумы пройдут в 23 мультимедийных исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране.

Открыл форум в Ставропольском крае кандидат исторических наук, научный сотрудник Лаборатории эдиционной археографии Уральского федерального университета, специалист по истории русско-украинских отношений XVII–XVIII вв. Яков Лазарев. Эксперт рассказал о «Великом посольстве» — неофициальных заграничных поездках императора и его окружения, во время которых он брал на вооружение лучшие достижения Европы, чтобы обустроить собственную страну.

«Говоря о личности Петра, мне важно было рассказать о его взглядах на государственное управление и дополнительно показать, как эти взгляды претворялись в жизнь с помощью соратников Петра и его ближайшего окружения, как в результате этих взаимоотношений получались те грандиозные преобразования, которые вывели российское государство на новый уровень. А «Великие посольства» — их было два — это большая дипломатическая и геополитическая игра, направленная на преодоление международной изоляции, включение в большие европейские процессы и создание военных коалиций», — подчеркнул спикер.

О том, как преобразилась Россия при царе-реформаторе, прочитала лекцию руководитель клубного формирования МКУК «ДК поселка Пятигорский» Елена Мутовалова. Кандидат исторических наук, доцент кафедры «История» МГТУ имени Н.Э. Баумана Наталья Володина обсудила с участниками причины петровских реформ и изменения, которые они вызвали. А заведующий кафедрой социальных наук онлайн-школы «Фоксфорд», учитель истории и обществоведения Борис Демидов в своём блоке акцентировал внимание на реформах в сфере образования и культуры.

Каждая из лекций подкреплялась интерактивными играми, с помощью которых слушатели дополнительно запоминали пройденный материал и разыгрывали исторические ситуации, справляясь с теми же задачами, которые приходилось решать Петру во время Северной войны и его знаменитых реформ. Одной из самых запоминающихся игр стала сборка магнитной спилс-карты Российской империи 1725 года, которая состоит из пазлов-губерний. С ее помощью школьники наглядно смогли оценить, как территориально изменилась Россия при Петре Первом и как выглядели прообразы современных областей, республик и краев.

Форум завершился интеллектуальной викториной, которая помогла проверить знания участников по данной теме. Также ребята посетили интерактивную выставку парка «Россия— Моя история».

По мнению лекторов Общества «Знание», участие в форуме «Петровские времена» поможет подрастающему поколению лучше понимать особенности исторического развития России, разбираться в вопросах геополитики и современных стратегических интересах государства. 

Тематические сайты: История, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Пятигорск

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...