Сегодня понедельник, 29.06.2026, 06:05, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3596761, просмотров за сутки: 501099
01.06.2022 09:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 26115; сегодня: 2.

Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений

26 мая в городе Бишкек (Кыргызская Республика) состоялся Евразийский международный экономический форум «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности».

Форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза, проводимым поочерёдно в том государстве ЕАЭС, которое председательствует в органах союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК.

В работе форума приняли участие главы государств Евразийского экономического союза, руководители крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, руководители и представители органов государственной власти стран ЕАЭС, представители международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках союза. Всего в форуме приняли участие 2,5 тысячи делегатов из 15 стран мира.

Форум открылся панельной дискуссией «Перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений» на которой с приветственным словом выступил Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Усенбекович Жапаров и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Мясникович Михаил Владимирович.

Последовавшая вслед за этим тематическая секция: «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее» собрала весьма представительный состав спикеров, среди которых присутствовали Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Юрьевич Глазьев, кинорежиссёр Никита Сергеевич Михалков, Заместитель руководителя Россотрудничества Поликанов Дмитрий Валериевич, Директор Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Сулейменов Олжас Омарович, и другие достойные товарищи.

Модератором сессии выступил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Юрьевич Бельянинов.

Все спикеры единодушно поддержали тезис о необходимости расширения многовекторного сотрудничества на территории Большой Евразии, о которой, выступая на пленарном заседании форума, говорил президент России Владимир Путин.

«Назрело время сформировать комплексную стратегию развития большого Евразийского партнёрства, которая должна отражать ключевые международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели и содержать инструменты и механизмы для их достижения... Большая Евразия – это без преувеличения большой цивилизационный проект и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций», - подчеркнул президент России.

Несмотря на то, что форум имел экономический характер, в выступлениях многих спикеров звучала тема о необходимости формирования единого культурно-информационного пространства. В частности, Никита Сергеевич Михалков выступил с инициативой создания новой евразийской премии в области кинематографии - «Евразийского Оскара», которая была поддержана большинством участников форума.

В рамках сессии слово было предоставлено председателю оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Тууль Максиму Юрьевичу, который высказал своё твёрдое убеждение в том, что экономика сможет выполнить свою интеграционную роль на территории евразийского пространства только в случае, если народы этих стран сначала придут к пониманию того, что может и должно стать скрепой, объединяющей государства, страны и народы Евразийского пространства и возьмут в качестве развивающего принципа единую объединяющую модель.

История взаимоотношений стран Евразийского пространства знает периоды, когда все наши народы смогли сплотиться на основе единых морально-нравственных принципов - это был советский период истории.

Именно в этот исторический период проявилось «Советское экономическое чудо», когда беспрецедентными темпами развивалась экономика; фундаментальная наука поднималась на новый качественный уровень; впервые человек был отправлен в космос; и, наконец,  была одержана победа в самой страшной войне 20 века.

Выступление Тууль М.Ю. было очень тепло воспринято участниками форума, и это ещё раз доказывает, что темы, поднятые им, близки большому кругу людей.

После завершения сессии состоялось официальное подписание Соглашения о культурно-историческом и деловом сотрудничестве между Ассоциацией интеллигенции Кыргызской Республики и фондом «Сто лет СССР».

В рамках форума М.Ю. Тууль провёл ряд встреч и переговоров.

В частности, состоялись встречи с первым секретарём ЦК Коммунистической партии Кыргызской Республики Ажибековой К.А., руководителями Центра русской культуры, послом Республики Казахстан в Киргизии, представителем Росконгресса, руководителем американской торговой палаты в Кыргызской республике, с Президентом Конгресса женщин КР, с генеральным директором Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей» республики Беларусь, а также рядом коммерческих организаций.

Состоявшаяся дискуссия ещё раз продемонстрировала, что народы стран Евразийского пространства дорожат своей историей и готовы искать в ней возможные ответы на вызовы сегодняшнего дня.

Полный текст выступления М.Ю.Тууль на секции: «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее».

«Сегодня мы переживаем переломный момент истории. И главный вызов новой нарождающейся на наших глазах  эпохи - это способность интегрировать все пространство Большой Евразии в единый жизнеспособный субъект.

В этой связи главная задача интеллектуалов всех заинтересованных в этом процессе стран - прийти к пониманию того, что может и должно стать скрепой, объединяющей государства, страны и народы Евразийского пространства.

Наш форум экономический и, безусловно, экономика должна работать на интеграцию.

Однако, я не открою секрет, если скажу, что экономика сама по себе работает лишь тогда, когда люди, несущие ответственность за судьбы своих народов, вначале договариваются между собой. Перед интеграцией экономического пространства должно появиться культурное и идеологическое единство, или, если хотите, философское объединение элитарных групп, ответственных за судьбу своих народов.

У экономики нет другой судьбы, как только стать интеграционной при условии, если народы сначала возьмут в качестве развивающего принципа единую объединяющую модель.

Таким образом, повторюсь, сверхзадача интеллектуалов всех стран Евразии - разработка модели социально-экономического развития, адекватной запросу народов наших стран. А народы всегда хотят одного - счастливой справедливой жизни.

Лучше всех эту мысль высказал Ф.М. Достоевский.

Обращаю внимание: именно жажда справедливости это то, без чего наши народы не могут жить в принципе.

Именно этот господствующий принцип справедливости доминировал в общественных отношениях СССР в его  лучшие времена.

Этот объединяющий интегрирующий принцип позволил проявиться тому, что мы сегодня называем «Советское экономическое чудо» – беспрецедентными темпами развивалась экономика, фундаментальная наука была поднята на новый качественный уровень, первый космонавт был послан в космос, наконец, жизнеспособность этого уникального явления была доказана реальной победой в самой страшной войне 20 века.

9 мая мы отмечаем великую Победу, которую одержал именно советский народ, состоящий из представителей более 190 народов, населяющих нашу страну.

У каждой страны, входящей в ЕАЭС, есть свой многовековой опыт победоносного народа, свои национальные герои, свои точки роста, свои уникальные традиции.

Но именно этот короткий по историческим меркам период существования СССР смог сплотить всех на основе идеи справедливости.

Сегодня, когда во всей Европе фашизм вновь поднимает голову, уникальный опыт СССР по формированию человека нового типа, каким был советский человек, становиться чрезвычайно актуальным и востребованным. Только новая монолитная сила народов победителей, сможет противостоять «новой чуме» уже 21 века.

По мере того, как мы  осознав это все, сможем взять лучшее из истории СССР и внедрить его в нашу жизнь, мы войдём в новую эпоху именно как единое пространство народов победителей, объединённых единым культурно-историческим кодом, единой судьбой и уверенностью всех народов в счастливом будущем.

Всеми этими вопросами изучения и пропаганды лучшего опыта СССР и занимается наш культурно-исторический проект «Сто лет СССР. Лучший опыт». Впереди у нас знаменательная дата - 100 лет образования страны, в которой  многие из нас родились и получили культурный код советского человека. Систему ценностей, которая не продаётся за деньги. Именно её мы должны передать нашим детям и внукам. Ведь сегодня проблема номер 1 - не потерять ещё два поколения, иначе никому ничего не будет нужно. Будет работать «Золотой миллиард» и всё…

Этого нельзя допустить, а потому на нашем поколении колоссальная ответственность. Мы последние, кто может запустить процесс очистки души и сознания молодого человека.

А поэтому, пока мы имеем ещё годы активной жизни, мы должны работать с нашими детьми с самого рождения, чтобы воспитать достойных дочерей и сыновей нашего Отечества.

И начать мы должны с созидания духа победы - с создания единой информационно-культурной среды, среды энергии жизни, дарующей счастье и радость.

У нас, рождённых в СССР, есть все необходимые для этого возможности и  ресурсы. И самое главное есть воля и есть разум».

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Глобализация, Евразийское сообщество, История, Международные отношения, Патриотизм, Экономика
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Россия, СССР
Сайты столиц стран: Кыргызстан (Киргизия) - Бишкек
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации

Интересно:

МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...