Сегодня четверг, 25.04.2024, 14:21, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429517
03.06.2022 14:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 7634; сегодня: 1.

Делегация КБГУ на образовательном форуме вузов России и Донбасса

Делегация КБГУ на образовательном форуме вузов России и Донбасса

3 июня в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета стартовал Первый образовательный форум вузов России и Донбасса, посвященный вопросам интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации.

Форум объединил представителей федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоров и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса, которые обменяются лучшими в сфере образования, административно-управленческой деятельности.

В мероприятии принимают участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

- Между РФ и ЛНДР подписано соглашение, одним из разделов которого является помощь в области образования. Наши вузы на протяжении предстоящего учебного года организуют большую работу – от истории до специальных профессиональных дисциплин, - сообщил В. Фальков.

Первый образовательный форум вузов России, ДНР и ЛНР проходит в Ростове-на-Дону 3-5 июня. Образовательный форум проводится с целью интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации. Представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

В состав делегации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова вошли и.о. ректора вуза профессор Юрий Альтудов, и.о. проректора по молодежной политике, воспитательной работе и социальным вопросам Султан Геккиев, декан медицинского факультета КБГУ профессор Исмаил Мизиев, председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев, председатель профсоюзной организации обучающихся КБГУ Ислам Бозиев.

- Руководством минобрнауки участники форума были проинформированы о том, что уже 23 российских университета установили партнерские отношения с коллегами из ЛДНР. КБГУ входит в число девяти вузов РФ, которые определены учредителем как официальные партнеры вузов ЛДНР. Для нашего университета таковым является Луганский государственный педагогический университет. С этой организацией КБГУ взаимодействует с 2014 года – оказывает методическую помощь, проводит курсы повышения квалификации, сотрудничает в сфере молодежной политики.

С мая 2022 года мы ведем работу с ЛГПУ в соответствии с новой дорожной картой. Так, с 30 мая две группы преподавателей ЛГПУ повышают квалификацию и проходят стажировку в нашем вузе. Ведется совместная деятельность по разработке образовательных программ, формируется комплект учебной, методической и художественной литературы для пополнения фондов библиотеки ЛГПУ. В соответствии с действующим между нашими вузами соглашением будут реализованы программы двойных дипломов, – прокомментировал Юрий Альтудов.

В целях развития сотрудничества в сфере образования РФ с ЛНР и ДНР в течение трех дней участники форума обсудят правовые аспекты интеграции образовательных процессов, в частности, прием студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы и меры их поддержки; внедрение совместных образовательных программ и опыт реализации программы двойных дипломов; организацию академических обменов преподавателей и студентов; перспективы сотрудничества в сфере психологического сопровождения студентов и преподавателей вузов; организацию работы логистического центра «Наше слово» по передаче учебной и научной литературы; развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы.

Кроме того, в рамках форума пройдет студенческий медиафорум «Россия – Донбасс». В нем примут участие руководители университетских пресс-служб и медиацентров, представители студенческих СМИ и лидеры студенческого самоуправления. Для них будут организованы мастер-классы, практические тренинги, интенсивы и презентации лучших практик информационной деятельности вузов России, ДНР и ЛНР.

Также на форуме пройдет торжественная церемония вручения преподавателям истории из ЛНР и ДНР дипломов о повышении квалификации в вузах РФ.

Тематические сайты: Международные отношения, Образование
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик, Ростовская область - Ростов-на-Дону
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/delegacija-kbgu-na-pervom-obrazovatelnom-forume-vuzov-rossii-i-donbassa/
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...