Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:20, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
03.06.2022 15:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 5817; сегодня: 2.

В Махачкале рассказали о значении петровских времен в истории России

В Махачкале рассказали о значении петровских времен в истории России

Великую эпоху Петра Первого — создание флота и регулярной армии, открытие академии наук и курс на просвещение, рождение новой столицы и новых ценностей — обсудили ученые-историки с молодежью Махачкалы.

В столице Дагестана в мультимедийном парке «Россия — Моя история» прошел исторический форум «Петровские времена» Российского общества «Знание». В 2022 году такие встречи, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I, проходят в парках «Россия — Моя история» по всей стране.

Встречу открыла лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Уральского федерального университета, старшего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Михаила Киселёва об уникальной личности первого российского императора. Историк рассказал школьникам и студентам Махачкалы о становлении Петра как личности и как правителя, описал многие известные образы царя и даже малоизвестный образ Петра за книгой, обсудил с аудиторией дальновидность и прогрессивность его взглядов, его решимость и категоричность.

«Пётр, прежде всего, представляется воином-полководцем, который ведет полки в бой. Другой известный образ Петра — это царь-реформатор, который руководит преобразованиями в государстве. Третий яркий образ это Пётр-ремесленник, инженер. Как известно, он владел в совершенстве 14 ремеслами и был первым квалифицированным дипломированным русским инженером. Но существует и другой, малоизвестный образ царя это Пётр за книгой. Он был первый правитель, который лично собрал очень большую библиотеку. Пётр тот правитель, который одинаково хорошо владел топором как строитель, саблей как солдат и пером как писатель или законотворец», — отметил наставник.

Михаил Киселёв и его коллега — доктор исторических наук, доцент, проректор по воспитательной работе ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» Оксана Мутиева — также дали обширные лекции о политических, экономических, социальных и культурных реформах Петра, кардинально изменивших не только внутренний облик России, но и положение государства на международной арене.

Вместе с тем о событиях, ставших предпосылками будущих реформ, а именно о развитии государства до петровских времен, а также о Великом посольстве рассказали доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Нина Гарунова, учитель истории и обществознания, финалист конкурса «Учитель года России — 2019» Владимир Матюхов. Так, Нина Гарунова описала правление предшественников Петра и заложенные ими основы будущего государственного реформирования. Владимир Матюхов, в свою очередь, рассказал о Великом посольстве, сути и значении этой дипломатической миссии.

Изучение молодыми людьми материала проходило и в формате интерактивных игр: составление спилс-карты Российской империи, изучение военной стратегии в рамках игры «Помогите Петру I выиграть войну» и игра в формате «правда — ложь» о состоявшихся реформах. Интенсив завершила интеллектуальная викторина, в рамках которой ребята смогли проверить свои знания о петровских временах, и экскурсия по мультимедийному парку «Россия — Моя история». Информационные интерактивные стенды, 3D-инсталляции, редкие архивы парка в Махачкале позволили школьникам и студентам познакомиться с интересными малоизвестными фактами из истории своей страны и республики.

Форум «Петровские времена» помог дагестанским школьникам и студентам расширить знания о легендарной личности Петра Великого, а также разобраться в проведенных им реформах в сфере государственной и общественной жизни. Совокупность этих знаний позволит молодым людям лучше понять особенности исторического развития нашего государства.

Махачкала встретила молодежный просветительский проект «Петровские времена» в ряду других городов. В 2022 году аналогичные форумы пройдут в 24 мультимедийных исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране.

Тематические сайты: История, Молодежь
Сайты столиц субъектов РФ: Дагестан Республика - Махачкала

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...