Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:45, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431496
06.06.2022 12:53
Новости.
Просмотров всего: 9319; сегодня: 1.

В Воронежской области жильцы бывшего общежития переплачивают за свет

В Воронежской области жильцы бывшего общежития переплачивают за свет

Представители Народного фронта направили обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру, в которых просят проверить коммунальные начисления на общедомовые нужды (ОДН) жильцам бывшего общежития в поселке Отрадное. Люди платят вдвойне за потребленную электроэнергию. Кроме того, им начисляют ОДН за воду, хотя квартиры, как утверждают собственники, имеют индивидуальные вводы.

В региональное отделение президентского движения в Воронежской области обратились за помощью жильцы бывшего общежития на улице 50 лет Октября, 49 в поселке Отрадное Новоусманского района. Там в приватизированных малогабаритных квартирах, доставшихся людям от местного сельхозпредприятия, проживают около 20 семей. 

«Это жилье получили, мягко говоря, не в самом лучшем виде. Сами проводили в квартиры коммуникации. Некоторые до сих пор не имеют центрального отопления, согреваются зимой с помощью электрокалориферов. Но волнует другое. С весны текущего года энергетики начали начислять дополнительную плату (ОДН) за потребленную электроэнергию. Причем, она сопоставима с тем, что «намотали» индивидуальные счетчики», - рассказала общественникам хозяйка квартиры № 16 Людмила Головач.

Так, согласно квитанции, в апреле текущего года ее индивидуальный расход электроэнергии составил 75 киловатт, а по строке ОДН за тот же период энергосбытовая компания выставила счет за 73,3 киловатта. В аналогичной ситуации оказались и многие ее соседи. На «горячей линии» людям пояснили, что в марте жилое здание оборудовали общедомовым прибором учета. ОДН – разница между его показаниями и суммой показаний поквартирных приборов учета. Но вопрос о том, куда делся весь этот «лишний» свет, остался без ответа.

«Жильцы утверждают, что в приватных разговорах контролеры энергосбыта приоткрыли завесу тайны. Во-первых, далеко не все квартиры бывшего общежития платят за электроэнергию и передают показания. А некоторые и вовсе не имеют приборов учета. Получается, все то, что они потребляют, ложится на плечи исправных плательщиков? Как иначе объяснить разницу, которая практически до киловатта совпадает с потреблением по счетчикам? Таких потерь не может быть даже в ветхих сетях. Если же это банальное воровство, то разбираться с ним должны энергетики, а никак не соседи неплательщиков», - уверен сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.

По словам заявителей, не платят за свет как раз нет соседи, у которых в квартирах нет централизованного или индивидуального газового отопления. Зимой они обогревают жилье с помощью электрических конвекторов и масляных радиаторов. Соответственно, с наступлением холодов плата за ОДН может в разы превысить то, что дисциплинированным плательщикам начисляют по счетчикам.

«Есть вопросы и к ОДН на воду. Люди утверждают, что у квартир имеются индивидуальные врезки в центральный водопровод. Каких-либо кранов за пределами жилья, из которых гипотетически можно поливать клумбы, мы не увидели. Насколько я понимаю, не может быть и потерь в общедомовой сети в виду ее отсутствия. Тем не менее, общедомовые нужды в платежках местного коммунального предприятия присутствуют. Необходимо, чтобы надзорные органы с этим тоже разобрались», - подчеркнул Игорь Яковлев.

По итогам выездной проверки представители Народного фронта направили обращение в региональную жилищную инспекцию и прокуратуру, в которых просят проверить законность и обоснованность начислений ОДН за электро- и водоснабжение жильцам бывшего общежития.

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Управление недвижимостью
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...