Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:53, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427606
07.06.2022 11:48
Новости.
Просмотров всего: 9646; сегодня: 1.

В Воронеже строительный забор может рухнуть на играющих детей

В Воронеже строительный забор может рухнуть на играющих детей

Представители президентского движения попросили прокуратуру и власти Воронежа помочь жильцам многоквартирного дома по улице 121 Стрелковой дивизии, 11Б избавиться от аварийного строительного забора, который был брошен после возведения соседней многоэтажки. Сейчас 10 тяжелых бетонных плит нависают над детской площадкой и могут стать причиной трагедии. Еще 10 демонтированных секций и «стаканы» свалили в травмоопасную кучу посреди двора.

По словам жильцов 270-квартирного дома № 11Б по улице 121 Стрелковой дивизии, проблема возникала еще в 2019 году, когда была сдана в эксплуатацию соседняя многоэтажка № 11/2. Уходя с объекта, строительная компания не удосужилась демонтировать временное железобетонное ограждение, половина которого проходила по внутридворовой территории дома № 11Б.

«Чуть позже мы выяснили, что застройщик обещал соседям огороженную территорию. У нас здесь тесные дворы, много проблем с парковкой, все стремятся огородится. Но, видимо, решили сэкономить и вместо нормального забора оставили строительный. Никто не подумал о том, что плиты отсекли часть нашего двора, где располагаются парковочные места. А со временем они вообще начали крениться, могли кого-то задавить», - посетовала жительница дома № 11Б Юлия Никулина.

Третий год она вместе с соседями бьется над решением проблемы, которая несет прямую угрозу жизни и здоровью. Со скандалами и участием региональных СМИ удалось избавиться только от половины секций, которые закрывали путь к парковке. Но демонтированные плиты и так называемые «стаканы», которые служат опорами, просто свалили посреди двора, небрежно обмотав сигнальной лентой. Из этой груды торчит во все стороны металлическая арматура.

«Еще десять секций строительного забора остались на месте. И эти плиты, которые держатся на честном слове и заметно накренились, находятся практически на детской площадке. До игрового оборудования – менее 1,5 метров. Держится забор на деревянных колышках, вбитых в «стаканы». Если плита упадет (а рано или поздно это случится) и в этом месте будет ребенок, трагедии не избежать», - рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Он подчеркнул, что в различных инстанциях, куда обращались и продолжают обращаться жильцы дома № 11Б, недооценивают всю серьезность проблемы. Свидетельство тому – огромное количество отписок. Чаше всего жалобы перенаправляют по так называемой подведомственности, где они фактически теряются. Либо ссылаются на отсутствие полномочий и собственника аварийного забора, советуя людям обращаться в суд.

«Возникает резонные вопросы. Ведь кто-то со стороны властей подписывал приемку соседнего дома, видел не демонтированное ограждение строительной площадки. И это никого не смутило? Выходит, в Воронеже можно запросто бросить на стройплощадке поломанное оборудование, бытовки и прочий хлам без всяких последствий? А зачем тогда муниципалитет, многочисленные надзорные органы? На каком этапе у нас «сломался» контроль, и есть ли он вообще?», - недоумевает Александр Гончаров.

Общественники направили обращения в прокуратуру и администрацию Воронежа, в которых просят включиться в решение проблемы и оперативно помочь людям. В данном случае речь идет о прямой угрозе жизни. Аварийный забор может в любой момент задавить ребенка, который играет на детской площадке. А на арматуру из сваленных у парковки демонтированных плит может напороться взрослый.

Тематические сайты: Безопасность, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...