Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:52, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431496
17.06.2022 12:38
Новости.
Просмотров всего: 9470; сегодня: 3.

Наша задача – минимум в 2 раза увеличить долю спорта в структуре ВВП

Наша задача – минимум в 2 раза увеличить долю спорта в структуре ВВП

Необходимо в два раза увеличить долю спорта в структуре ВВП страны. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы», которая прошла в рамках XXV Петербургского международного экономического форума. 

В мероприятии приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, Министр спорта Олег Матыцин, председатель комиссии Общественной палаты по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, глава комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв, посол по особым поручениям, специальный представитель Министра иностранных дел России по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев.

Дмитрий Чернышенко отметил, что санкционные ограничения позволяют укреплять спортивную отрасль по всем направлениям.

«Санкции – это не страшно, это стимул работать. Они сплотили, объединили людей. Ушли полутона, стало понятно, кто свой, кто чужой. Спорт столкнулся с санкциями ещё в 2014 году, когда у нас украли гениальную победу. Были предприняты шаги, чтобы опорочить и оклеветать нас, наших спортсменов стали унижать, ограждать, но стреляли себе в ногу. Без России мировой спорт является неполноценным», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Вице-премьер добавил, что вектор развития международных отношений является важной частью работы в спортивной сфере.

«Надо укреплять суверенитет национального спорта, но быть открытыми для дружественных стран. Механизмы МОК и МПК навсегда себя дискредитировали. Не знаю, как они смогут отмыться и сделать справедливой систему соревнований. Мы очень рады, что здесь присутствуют коллеги из Китая. И есть Восток, ШОС, Африка, БРИКС, друзья из СНГ – у нас запланировано много мероприятий с ними. Надо продвигать свою систему альтернативных соревнований, которую мы выстраиваем на ваших глазах. Пройдут Игры будущего. Это совершенно новый формат, который, мы рассчитываем, получит аудиторию, многократно превышающую олимпийскую», – добавил вице-премьер. 

Он также отметил, что на данный момент более 65 миллионов человек регулярно занимаются спортом. Благодаря государственным мерам поддержки не останавливается строительство инфраструктуры. В этом году будет построено более 100 новых спорткомплексов. Ранее в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» по всей стране уже введено в эксплуатацию 346 ФОКов, стадионов, хоккейных коробок и т.д. 

«Сейчас вклад отрасли в ВВП страны небольшой, но есть огромный потенциал, который надо реализовать. Наша задача – как минимум в два раза увеличить долю спорта в структуре ВВП», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Помощник Президента Игорь Левитин призвал активнее работать в направлении спортивной дипломатии.

«Сейчас изменяется однополярный мир, меняются схемы, логистика. Спорт также меняется, нам необходимо привыкнуть к этому и принять. Перечёркнуты все достижения, в ближайшее время не наступит возврат к олимпийской семье, равноправию. Россия – спортивная страна, и изолировать нас невозможно. Мы славимся не только нефтью и газом, но также и спортсменами, спортивными достижениями. И если газ и нефть можно оценить на бирже, то наши спортсмены – те люди, которые делают невозможное. В спорте сейчас нет дипломатии, мы должны быть к этому готовы. Спорт – это уже политика, будут разные методы, необходимо к ним быть готовыми и активно заниматься спортивной дипломатией. Необходимо развиваться международные отношения, поддерживать наш спорт», – сказал Игорь Левитин. 

Он сообщил, что следующее заседание совета по спорту при Президенте будет посвящено теме спортивной индустрии, проработке вопросов производства спортивного оборудования в России.

Министр спорта Олег Матыцин подчеркнул, что суверенитет российского спорта и существующие ресурсы позволят обеспечить укрепление национальной системы спорта.

«Задачей Минспорта России является интеграция спорта и физической культуры во все сферы жизни – образование, науку, бизнес, формирование здорового, стабильного общества через спорт. Мы также формируем взгляд на спорт не только как на систему завоевания медалей, а как на полноценную идеологию. Мы проработали много изменений в законодательные акты, которые формируют отношение к спорту, к тренерам, к процессу занятий спортом и физической культурой. И тогда мы справимся со всеми вызовами. Президент России, Правительство уделяют особое внимание развитию массового спорта. Совместными усилиями мы укрепим национальную систему спорта. Мы сохраняем диалог с международными организациями, не изолируемся. Продолжаем взаимодействие с послами и представителями стран Азии, арабских и африканских стран. Мир спорта не может оставаться без России, все это прекрасно понимают», – отметил Олег Матыцин.

Министр добавил, что по поручению Президента России совершенствуется спортивная инфраструктура для тренировочных и соревновательных мероприятий. На территории баз будут развёрнуты медицинские и научно-исследовательские центры, что позволит обеспечивать полноценную подготовку с использованием научно-технических исследований российских специалистов.

Фото: сайт Правительства РФ.

Тематические сайты: Вся Россия, Государство, Здоровый образ жизни, Спорт и фитнес, Экономика
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Китай, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Африка
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45752/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...