Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:32, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426861
21.06.2022 13:29
Новости.
Просмотров всего: 2020; сегодня: 2.

Найти и предложить помощь

Найти и предложить помощь

Студент Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Проект Романа Торопова занял второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

В этом году участниками XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», стали 93 226 человек из всех регионов России и ряда иностранных государств. Торжественная церемония награждения победителей состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Были названы имена 81 автора лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Среди них студент 3-го курса кафедры «Социология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Роман Торопов. Его проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» конкурсная комиссия присудила второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Идея проекта заключается в том, чтобы разработать и внедрить инновационную технологию выявления одиноких граждан, которые нуждаются в комплексном социальном обслуживании.

Роман сейчас находится на военных сборах, поэтому лично присутствовать на церемонии награждения не мог, но зато смотрел трансляцию.

– Не могу сказать, что знал о победе заранее. Я просто верил и верю, что это действительно интересный, полноценный и достаточно перспективный проект, – говорит студент.

Экспертная комиссия конкурса отметила высокую практическую значимость инициативы, над которой в рамках проектной деятельности в ТГУ работала внушительная проектная команда. В неё, помимо студентов, вошли заведующий кафедрой «Социология» Татьяна Иванова, доцент кафедры «Социология» Наталья Любавина, завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Оксана Гущина, профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Евгения Желнина, а также директор ГКУ СО «Центр комплексного социального обслуживания Центрального округа» Анна Бурлакова.

– Проблема выявления именно одиноких пожилых граждан и инвалидов актуальна для всей страны, каждого города. Мобильное приложение, которое пока существует только в виде проекта, сможет объединить данные, предоставляемые почтальонами, соцработниками, участковыми полицейскими, врачами и т. д. и позволит создать своеобразную «тепловую» карту города с адресами людей, нуждающихся в помощи. Разрабатывать приложение мы планируем в следующем учебном году также в рамках дисциплины «Проектная деятельность», – рассказала Наталья Любавина, доцент кафедры «Социология» ГумПИ ТГУ, педагог-наставник Романа Торопова.

Она добавила, что к проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» уже проявили интерес в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области. Кроме того, в конце июля Роман Торопов намерен представить инициативу на X Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга».

В 2022 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 19-й раз. Представители Тольяттинского госуниверситета регулярно становятся призёрами и победителями конкурса в различных номинациях, а также приглашаются к участию в качестве экспертов, оценивающих проекты конкурсантов.

Тематические сайты: Молодежь, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=307677
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...