Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:49, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426252
23.06.2022 16:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 19452; сегодня: 9.

Эксперты «Знания» обсудили в Петрозаводске подвиги и мифы о ВОВ

Эксперты «Знания» обсудили в Петрозаводске подвиги и мифы о ВОВ

Массовый героизм советского народа в 1941–1945 годы, вклад женщин в победу над нацистами, борьба с искажением фактов о Великой Отечественной войне — эти и другие важные аспекты истории лекторы Российского общества «Знание» обсудили с молодежью на форуме в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ).

Мероприятие прошло 23 июня в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут». Спикеры рассказали о решающих сражениях Великой Отечественной войны и о судьбах людей, в которых нашлось место и трагедии, и счастью. Этот рейс «Умного маршрута» принимают два города Северо-Западного федерального округа — 24 июня эксперты посетят Калининград.

Форум в Петрозаводске организован при поддержке Петрозаводского государственного университета. На открытии лекторов и участников поприветствовал глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, который рассказал, что в его семье бережно хранятся письма деда, без вести пропавшего на фронте. Когда читаешь их, погружаешься в жизнь военных лет с ее повседневными трудностями и заботами людей, начинаешь лучше понимать прошлое.   

«Чтобы найти себя, важно разбираться в истории, причем знать не только даты и сухие факты, а живые черты истории, ее житейскую составляющую, связанную с судьбами людей. И если мы говорим о 1941–1945 годах — они несли смерть, но в то же время продолжалась жизнь. И нам нужно знать, что происходило с предками, теми, кто защитил Отечество и дал нам сегодняшнюю жизнь. Понимая это, мы сможем сделать для себя важные правильные выводы о прошлом для настоящего и будущего», — подчеркнул Владимир Любарский.

Участвовавшая в открытии форума Жанна Петрова, первый заместитель министра образования и спорта Республики Карелия, отметила, что просветительские проекты Российского общества «Знание», такие как «Умный маршрут», очень полезны для молодежи, а тема, которой посвящен форум в Петрозаводске, — особая для каждого россиянина, для Петрозаводска, для всей страны. «Это наш долг, это должно быть нашей потребностью — сохранять и передавать из поколения в поколение память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны», — отметила Жанна Петрова.

Проректор ПетрГУ по воспитательной и социальной работе Василий Катаров напомнил, что судьба университета связана с Великой Отечественной войной. Вуз был образован в 1940 году, и почти сразу многие его сотрудники и студенты ушли на фронт, а учебное заведение было эвакуировано в Сыктывкар, где его радушно принял педагогический институт.

«Это отличительные черты нашего народа — общность, неравнодушие, готовность всегда оказать помощь, — сказал Василий Катаров. — И наука, конечно, тоже должна идти в фарватере оказания помощи. Мы гордимся тем, что ученые университета и студенты-историки участвовали в подготовке обоснования для того, чтобы Петрозаводску было присвоено звание «Город воинской славы». Это наш вклад в сохранение памяти о героизме соотечественников».   

На форуме в Петрозаводске выступили лекторы Российского общества «Знание» из ведущих отечественных учебных заведений. Сначала состоялась дискуссия о том, справедливо ли расхожее выражение «Историю пишут победители». На основе вопросов, которые задавали участники форума, спикеры выявили пробелы в знаниях молодежи и постарались их восполнить.

Затем победитель Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив, призер VII Метапредметной олимпиады «Московский учитель», полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига лекторов» Александр Оджо рассказал о женском взгляде на войну. Многие студенты впервые в полной мере узнали, как женщины сражались наравне с мужчинами. В другой лекции Александр Оджо поделился малоизвестными деталями биографии «голоса Победы» — диктора Юрия Левитана.

Ассистент кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета РГГУ Константин Медведев раскрыл значение «Десяти сталинских ударов», которые обеспечили окончательный разгром нацистов.  

От Елены Линьковой, доктора исторических наук, доцента кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, студенты узнали о знаковых произведениях искусства военных лет и историях любви на фронте и в тылу.

Заведующий кафедрой социальных наук онлайн-школы «Фоксфорд», учитель истории и обществознания Борис Демидов прочитал лекцию о том, как железнодорожники переломили ход войны.

Завершил форум руководитель направления департамента стратегии и инноваций ПАО «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», соавтор проекта «Боевая слава» Дмитрий Юрьев. Он рассказал, зачем искать информацию о родственниках-ветеранах, почему подвиг народа не меркнет с годами и позволяет взглянуть другими глазами на события современности.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, История, Молодежь, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград, Карелия Республика - Петрозаводск, Коми Республика - Сыктывкар
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...