Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
24.06.2022 16:22
Новости.
Просмотров всего: 4742; сегодня: 1.

Татьяна Голикова поддержала идеи победителей проекта «Лига будущего»

Татьяна Голикова поддержала идеи победителей проекта «Лига будущего»

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела встречу с победителями проекта «Лига будущего». Молодые люди представили свои проекты и получили поддержку вице-премьера.

В марте 2022 года Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) запустило всероссийский проект по сбору лучших идей молодёжи «Лига будущего». За время этого масштабного марафона в проектный офис поступило более 10 тыс. предложений по улучшению жизни в городах, регионах и даже стране. На прошлой неделе были названы имена победителей, чьи идеи прошли в топ-100 лучших инициатив.

Сегодня, 24 июня, финалисты смогли пообщаться с Заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой. Они поделились впечатлениями от проекта, презентовали свои инициативы, а также обсудили дальнейшую реализацию идей.

Открывая встречу, Татьяна Голикова отметила, что Правительство всегда готово поддерживать позитивные начинания молодых людей.

«Молодёжь России – это около 40 миллионов человек. Проведена большая работа, чтобы в каждом национальном проекте был предусмотрен раздел, направленный на поддержку молодого поколения, чтобы появлялись проекты, раскрывающие таланты молодёжи, – подчеркнула Татьяна Голикова, обращаясь к победителям “Лиги будущего”. – Участвуя в этом проекте, вы показали, что верите в свою страну. И будете делать всё, чтобы Россия развивалась. Уверена, ваши идеи и их реализация будут служить исключительно на пользу нашего государства».

Также во встрече приняла участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. Она подчеркнула, что у молодого поколения появился запрос на внутренний прорыв, поиск и активизацию собственных резервов.

«Одна из задач проекта – не только собрать, но и помочь ребятам в реализации идей. В Москве в рамках финальных событий “Лиги будущего” состоятся встречи с руководителями различных ведомств и организаций. И топ-100 авторов, которые победили в конкурсе, смогут презентовать свои идеи. Нам важно, чтобы была возможность прямого диалога. Сейчас для молодых людей удивительное время, открывающее уникальные возможности. И нам важно, чтобы молодые люди были не просто слушателями – чтобы они выступали в роли созидателей», – сказала Ксения Разуваева.

Победитель проекта «Лига будущего» в треке «Здравоохранение» Глеб Ким презентовал свою идею создания медицинской нейросети на основании базы данных зашифрованных историй болезни пациентов. Он работает хирургом кардиохирургического отделения Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова. Молодой человек рассказал, что инициатива уникальна и в перспективе может иметь большое значение для науки и практической кардиологии.

Автор отметил, что достаточно будет предоставить небольшой объём данных из истории болезни пациента, а нейросеть позволит спрогнозировать прогрессию заболевания и риски, а также выдать рекомендации.

Татьяна Голикова высоко оценила идею автора, отметив реальную важность проекта. Вице-премьер подчеркнула, что решение вопросов снижения смертности от болезней сердечно-сосудистой системы всегда является актуальным. Татьяна Голикова отметила, что Covid-19 усугубил ситуацию: последствия этой вирусной инфекции обостряют процессы, например, у людей с гипертонической болезнью.

Также на встрече озвучивались идеи создания специализированных инженерных учебных классов для школьников, интернет-платформы, объединяющей все активности для студентов. Прозвучали инициативы по созданию анонимной платформы для жертв школьного буллинга, по развитию потенциала «Пушкинской карты» и созданию её аналогов, но уже в других направлениях, по введению для студентов централизованной системы личного портфолио, а также по профориентации школьников.

Татьяна Голикова оценила инициативы молодых людей, дав рекомендации дополнительно проработать возможности поддержки озвученных идей.

«Чтобы наша встреча имела практическое продолжение, я дам соответствующие поручения, а их реализацию проконтролирует Росмолодёжь», – отметила Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что инициативы и амбициозность молодых людей позволят обеспечить стабильность в социальной сфере и помогут развить научный потенциал.

Уже в ближайшие дни победителей «Лиги будущего» ждёт насыщенная программа в рамках финальных событий проекта. Так, они смогут провести встречи с представителями органов государственной власти, научного сообщества и некоммерческого сектора. Кроме того, молодые люди присоединятся к празднованию Дня молодёжи на главной площадке торжеств в Москве. Там же ребята дополнительно презентуют свои идеи горожанам и гостям столицы.

Проект «Лига будущего» стартовал в регионах России в марте 2022 года. Представителям молодого поколения предлагалось стать соавторами перемен, внеся новые идеи в развитие страны. Инициатором проекта «Лига будущего» выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёрами стали российское общество «Знание», Ассоциация волонтёрских центров, «Россия – страна возможностей» (проект «ТопБлог», платформа «Другое дело», проект «Больше, чем путешествие»), социальная сеть «ВКонтакте», «Волонтёры-медики», «Российские студенческие отряды», конкурсы «Большая перемена» и «Твой ход».

В проекте приняли участие молодые люди в возрасте 14–35 лет: школьники, студенты ссузов и вузов, работающая молодёжь, молодёжные НКО, молодые предприниматели и учёные, спортсмены и творческая молодёжь.

На протяжении нескольких месяцев молодёжь предлагала инициативы по улучшению жизни в своих городах, регионах и стране. В проектном офисе решили не ограничивать авторов конкретными темами: идеи могли затрагивать любой интересующий молодых людей вопрос. Например, идеи касались вопросов культуры и досуга, экологии, городской инфраструктуры и транспорта, образования, социальной поддержки людей, зоозащиты, трудоустройства, спорта.

Подача идей проходила на сайте «Лиги будущего» и в мини-приложении в социальной сети «ВКонтакте». Всего из регионов страны поступило свыше 10 тыс. инициатив. Топ-10 треков с наибольшим количеством идей: культура и творчество – 1931 идея, образование и наука – 1071 идея, экология – 959 идей, городская инфраструктура – 706 идей, транспортная инфраструктура – 517 идей, социальные инициативы – 457 идей, добровольчество и благотворительность – 435 идей, здравоохранение – 414 идей, просвещение – 274 идеи, трудоустройство – 242 идеи.

Один из этапов «Лиги будущего» предполагал проведение креативных встреч. Они организовывались для того, чтобы поддержать молодёжь в процессе формирования идеи. Эти площадки мозговых штурмов помогали молодым людям озвучить идеи, доработать их, обсудить с единомышленниками и даже потренироваться в презентации. Креативные встречи проходили в учебных заведениях, штабах #Мывместе, ОНФ, молодёжных центрах, общественных пространствах, учреждениях культуры и других. За время проекта состоялось свыше 2 тыс. креативных встреч, участие в которых приняли более 50 тысяч человек.

Отбор в топ-100 идей проходил с 15 по 17 июня во время питчинг-сессий с участием экспертов и авторов идей, которые попали в тысячу лучших по итогам предыдущего этапа оценки. Молодые люди презентовали свои идеи в 12 тематических треках: внутренний туризм, сельское хозяйство, спорт, трудоустройство, городская и транспортная инфраструктура, добровольчество и благотворительность, здравоохранение, культура и творчество, образование и наука, социальные инициативы, цифровизация, экология. 17 июня во время онлайн-марафона были подведены итоги проекта и озвучены имена победителей.

В рамках празднования Дня молодёжи финалисты проекта приедут в Москву. В столице победители проекта презентуют свои лучшие инициативы всей стране. Авторам идей, получивших высокую экспертную оценку, будет оказана поддержка.

Фото: сайт Правительства РФ.

Тематические сайты: Вся Россия, Государство, Медицина, фармацевтика, здоровье, Молодежь, Национальные проекты, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45818/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...