Сегодня вторник, 16.04.2024, 15:23, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3426158
19.07.2022 15:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 4220; сегодня: 1.

Слагаемые успеха в креативной индустрии обсудили на форуме «Знания»

Слагаемые успеха в креативной индустрии обсудили на форуме «Знания»

О том, как найти и реализовать себя в творческой индустрии, в чем настоящее и будущее креативных профессий, а также о конкуренции среди креативщиков на рынке труда рассказали молодым тулякам федеральные и региональные эксперты Российского общества «Знание» на форуме «Умный маршрут». Мероприятие прошло в Туле 19 июля и собрало на своей площадке более сотни слушателей в возрасте от 18 до 24 лет, желающих стать профессионалами в креативной сфере.

С приветственным словом к студентам обратился проректор Тульского государственного университета по учебно-воспитательной работе Эдуард Темнов: «Креатив в университете это созидание в творчестве, науке и инновациях. Именно поэтому мы организовываем комфортные условия для открытой коммуникации всех участников процесса создания проектов, реализации стартапов в различных областях. Сегодняшняя нетворкинг-сессия с экспертами Российского общества «Знание» помогает молодежи улучшить навык самопрезентации и в интересных форматах погрузиться в креативную среду».

Форум начался с дискуссии, в рамках которой эксперты и студенты обсудили рынок креативных профессий, его плюсы и минусы, проанализировали, какие специалисты сейчас наиболее востребованы.

Далее основатель рекрутингового агентства Looking4, сертифицированный карьерный консультант Ганна Тарасова рассказала о ближайшем будущем креативных профессий и их перспективах. Она перечислила востребованные творческие профессии, объяснила, что такое креативный рекрутинг и как искать работу в творческой среде, преодолевая стресс и другие объективные трудности.

«Сейчас век доступности любой информации. Мы легко можем освоить любую новую профессию, найти клиентов, отправиться в путешествие, записаться к терапевту или заказать доставку. Мы буквально можем всё. И этот быстро меняющийся и развивающийся мир требует современных и динамичных сотрудников. Чтобы всегда оставаться востребованным специалистом и профессионалом своего дела, нужно постоянно развиваться, быть открытым к новым знаниям, осваивать новые инструменты и практики. Важно быть гибким, ведь только умея подстраиваться под меняющийся мир, остаешься с ним на одной волне», — подчеркнула Ганна Тарасова.

Лекцию о том, с чего начать творческую карьеру, провела заместитель руководителя СММ-отдела на всероссийском Мастконгресс-2021, корреспондент телерадиокомпании «Губерния», контент-менеджер на «Российской креативной неделе», журналист глянцевого журнала «100лица» Мария Киселёва. Она рассказала, как объективно проанализировать личные навыки, расставить реперные точки карьеры и занять свою нишу в креативной индустрии. Почему неудача — это путь к успеху, как не опускать руки при первых ошибках и поражениях, рассказала лектор, поделившись своим опытом.

Насколько значимы для креативщика талант, знания и творческие навыки, описал руководитель специальных проектов GeekBrain, «диктатор» «Тотального диктанта», победитель чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Дмитрий Полетаев в рамках лекции «Талант или упорная работа: что важнее для креативщика?». Наставник поделился своим видением темы и привел ряд рекомендаций, как эффективно развивать и улучшать свои способности представителю творческих индустрий.

Дмитрий Полетаев также прочитал лекцию о мастерстве презентации себя работодателю. Он рекомендовал правильно и взвешенно оценивать свою работу, перечислил площадки по поиску работодателей и в целом расставил акценты в вопросах рынка креативной продажи.

Умению презентовать себя был посвящен и мастер-класс «Самопрезентация себя как первый шаг к успеху в творческих профессиях». Сооснователь первой федеральной сети школ креативных индустрий, ведущий специалист федерального проекта сети первых колледжей креативных индустрий, разработчик первого федерального конкурса Artmasters Junior 2021 Александр Звёздкин поделился с молодыми людьми основами ораторского искусства, техниками преодоления страха и неуверенности, а также разобрал распространенные ошибки самопрезентаций.

В ходе второго мастер-класса «Первый шаг: резюме» участники форума обучились навыкам составления резюме и записи видеовизитки представителя креативной профессии. Почему для специалиста в этой сфере важно обстоятельное резюме и какие нюансы необходимо в нем отразить, объяснила основатель рекрутингового агентства Looking4, сертифицированный карьерный консультант Ганна Тарасова.

«Поиск работы — это тоже работа, которая требует времени, терпения, а самое главное — навыков в области составления резюме, написания сопроводительных писем, подготовки к собеседованиям. Обычно, когда мы говорим о поиске работе, мы представляем уже финальную точку, в которой происходит трудоустройство. Но до трудоустройства есть путь, требующий много времени и системной работы», — резюмировала наставник.

Завершился форум награждением его самых активных участников памятными подарками. Тула — один из городов Центрального федерального округа, в котором состоялся просветительский форум «Умный маршрут». Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов по 130 городам России. Темы форумов будут посвящены различным темам: истории, культуре, экологии и многим другим.

Тематические сайты: Креативные индустрии, Молодежь
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...