Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:59, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
21.07.2022 19:08
Консультации.
Просмотров всего: 829; сегодня: 1.

К кому обратиться за помощью: к частному юристу или в компанию?

На рынке юридической помощи работают как частные адвокаты, так и юридические компании. Каждый из них активно продвигает собственные услуги. Но к кому обращаться: выбирать частного юриста или же все-таки идти в крупную юр организацию? 

Плюсы обращения в юридическую компанию

В штате компаний находятся юристы, работающие в разнообразных направлениях права. Гражданское дело или криминальное производство, развод, раздел наследства/имущества, оспаривание долга и тп. Для клиента подобное разделение - преимущество. 

Сегодня особое внимание компании уделяют решению семейных споров. И чаще всего в компанию люди идут со следующими проблемами:

  • Расторжение брака, которое проводится в административном/судебном порядке https://family.pravo.legal/services/yurist-po-razvodam/
  • Раздел имущества, нажитого совместно в браке. 
  • Вопросы алиментов на ребенка, а также их проживания с одним из родителей.
  • Нередко решается вопрос лишения родительских прав, ограничения в таковом для одного или обоих родителей. 
  • Установление факта отцовства, либо же его оспаривание.
  • Оформление вопроса опеки/попечительства, усыновления. 
  • Оформление брачного договора. 

При этом сам список работ практикующего в компании юриста широк. Это не просто консультация, а еще:

  • Анализ пакета документов, составление доказательной базы. 
  • Истребование документов в рамках решения спорного семейного вопрос, ведение переговоров со второй стороной в рамках решения вопроса о примирении. 
  • Оценка перспективы решения спора в суде. 
  • Составление иска, пакета документов для подачи в суд, участие в судебном разбирательстве. 
  • По мере потребности – подача апелляции, кассации на решение суда. 
  • Контроль исполнения решения суда. 

Согласитесь, нередко решить самому все эти вопросы, не имея надлежащей подготовки и опыта – нелегко. Потому так важно обратиться к опытному специалисту, в практикующую компанию, которая всегда поможет решить определенный семейный спор. 

Важно! Совет – всегда стоит предварительно поискать в Интернете отзывы о компании. Это позволит сделать верный выбор.

Минусы

При первом посещении клиент, как правило, беседует не напрямую с юристом, а с сотрудником колл-центра, секретарём.

Первый прием как правило – бесплатный, он позволяет узнать подробности проблемы и поверхностно ознакомиться с ней. Если необходимо полное погружение, то за консультацию необходимо заплатить или заключить договор на сопровождение. 

На рынке юридических услуг (особенно в крупных мегаполисах) попадаются недобросовестные компании, работающие на потоке. Работа их менеджеров и пиарщиков оказывается лучше, чем юристов. Компании набирают массу дел в свое ведение. Работа в итоге будет выполнена некачественно. 

Добросовестные же компании знают – взятое дело стоит довести до выигрышного конца. У них репутация важнее потока в итоге недовольных клиентов. 

Частный юрист – да или нет?

Если говорить о плюсах обращения к частному адвокату, то такие специалисты работают сами на себя. Они заинтересованы наработать опыт. Это прямо влияет на уровень положительной репутацию, зарплат. Частный юрист понимает, как важно качественно выполнить взятую работу.

Он будет брать тот объем дел, с которым может справиться своими силами. Специалист не станет перегружать себя, если заинтересован в качественном выполнении прямых обязанностей. Главный принцип – лучше меньше, да лучше. 

Важно выделить и ряд минусов. Нередко частный юрист не всегда оперативно отвечает на звонки, будучи в этот момент на судебном заседании или же у следователя. А в компании – клиента запишут на прием за пару минут. Следовательно, даже записаться на прием к частному практику бывает сложно. В особенности, если вопрос не терпит отлагательства, помощь требуется сиюминутно, где промедление – равносильно большим потерям.

Частные практики прекрасно разбираются во многих направлениях права. Но гоняясь за прибылью могут брать дело, в котором разбирается заведомо плохо. При этом, закон не гарантирует клиенту качественное оказание услуг, даже в рамках закона «О защите прав потребителей».

Для юридических услуг гарантийные сроки не прописаны, как и стандарты качества оказываемой помощи. И даже если клиент подписал с адвокатом или юристом договор на оказание юридических услуг, последние же были предоставлены не надлежащим образом – получить компенсацию он точно не сможет. 

Клиенту сегодня сложно выбрать профессионала. Многие чаще всего ориентируются на цены. Как и советы родственников или доверяют дела юным, неопытным выпускникам профильных ВУЗа, даже если в их активе имеется диплом с отличием. В итоге, подобная оплошность ведет к большим убыткам, проблемам. 

Кого выбрать?

Если Вам необходимо быстро решить проблему, то обращайтесь в юридическую компанию. Там Вам быстро найдут профильного юриста и запишут на консультацию. Почитайте отзывы о выбранной организации, старайтесь не затуманивать разум высокими оценками, а объективно смотреть на публикуемые комментарии - некоторые из них могут оказаться накрученными, а некоторые - происками конкурентов.

Если по времени ситуация терпит, то есть смысл поискать частного адвоката, который специализируется на Вашем вопросе. Но знайте, что ТОПовые специалисты, как правило, заняты на месяцы вперед и их стоимость бывает завышенной. Возможно, Ваша проблема типична и подойдет просто хороший опытный юрист.

Тематические сайты: Законодательство, право

Ньюсмейкер: Группа компаний ЮАП
Сайт: pravo.legal

К кому обратиться за помощью: к частному юристу или в компанию?

Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...