Сегодня понедельник, 19.10.2026, 07:06, ньюсмейкеров: 45223, сайтов: 1203, публикаций: 3611702, просмотров за сутки: 567739
27.07.2022 17:14
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5340; сегодня: 1.

Зачем нужны "жестокие" игры? Фольклор и профилактика виктимности детей

Виктимность проявляется как потеря самообладания в ситуации внезапной внешней агрессии. Для профилактики виктимности детей и подростков предлагается использовать коррекционно-профилактические ресурсы народных игр (фольклора) с быстро изменяющимися ситуациями и сменой ролей, в которых участники должны ориентироваться и действовать.

 Виктимность является одной из современных проблем. Это понятие определяется как «неспособность избежать опасность там, где она объективно была предотвратима» (Л.В. Франк). Одной из причин виктимного поведения может быть неготовность человека противостоять агрессии. Окруженные чрезмерной заботой, опекой со стороны значимых взрослых и толерантностью, как ватой, наши дети зачастую вырастают людьми, беззащитными перед любым актом агрессии по отношению к ним.

Нередко приходится наблюдать, как случайно сталкиваясь в час пик в транспортной давке, люди невольно причиняют физическую боль друг другу. Одни бледнеют от страха, другие краснеют от гнева и в состоянии аффекта готовы сбросить друг друга на рельсы. Только случайность или вмешательство других помогает это предотвратить. Психологически неготовыми к такому физическому контакту оказывается и «агрессор», и его «жертва». То же происходит и в ситуации криминального насилия, когда преступнику (грабителю, насильнику) достаточно стукнуть жертву посильнее, чтобы она потеряла самообладание и способность противостоять насилию. Удивительно, но в обычной жизни разумные люди, при неожиданном и необычном по силе и внезапности физическом или эмоциональном воздействии теряют способность разумно рассуждать, принимать решения и действовать. То есть вполне дееспособные люди приходят в беспомощное состояние.

И здесь возникает ряд вопросов. А есть ли люди, которые в таких ситуациях не теряются? Что это за люди? Почему они не теряются? Чем отличается их личный опыт от опыта тех людей, которые теряются? Что делать, чтобы люди не терялись в подобных ситуациях? Мы отвечаем на эти вопросы, полагая, что, если бы такие люди имели свой опыт  подобных эмоциональных и физических контактов, то  внезапное воздействие не вызвало бы с их стороны шокового состояния и неадекватного ответа. Чем является  такое внезапное воздействие, с точки зрения восприятия человека? Он жил и все ему было ясно в его ситуации, он знал, что будет дальше, контролировал свою жизнь, знал, что и как делать в последующие моменты. При воздействии внешнего стрессогенного фактора (конфликт, ссора, агрессия, физическое и эмоциональное насилие и т.д.) его жизненная ситуация резко меняется (чем сильнее воздействие, тем существеннее отличается новая ситуация от прежней) и человек теряется, не знает, как себя вести – ступор или аффект (и то и другое - малоосмысленное поведение). Однако известно, что есть люди более устойчивые к преодолению и проживанию таких ситуаций. Например, участники силовых противоборств, и, наверное, боксер или стритрейсер (эмоции и травмы), или альпинист, или цирковой акробат из группы акробатов, не смутились бы от внезапного толчка в метро или в переулке. К сожалению, большинство современных людей такой устойчивостью к преодолению стрессовых, кризисных ситуаций не обладают.

Вместе с тем, в традиционной культуре подобные ситуации проживались еще в детстве, в частности в народных играх. Именно в них приобретался необходимый многообразный опыт взаимодействия с другими. Только в конце 19 века было описано более 200 бытовавших традиционных подвижных игр (Покровский Е.А.), в настоящее время у большинства детей их число выражается однозначной цифрой. Вряд ли можно найти лучшие ситуации, чем дворовая игра, где участники, не получив травмы, могли бы приобрести  опыт реагирования на внезапные воздействия физического контакта. Современные дети последних поколений вовсе лишены этого опыта.

И здесь вновь возникает ряд важных вопросов: выясняют ли свои отношения сегодняшние дети, особенно мальчишки, с помощью драки?  Или они предпочитают выяснять отношения с помощью игр в гаджетах, забывая при этом, что у человека есть и физическое тело, которое также требует внимания! Драки — это плохо или хорошо (плохо, если они не умеют драться, не умеют постоять за себя, за товарища, не умеют отразить агрессию или «превышают пределы необходимой самообороны»)? Входит ли в систему семейного воспитания способность противостоять насилию? Мы, прежде всего, обращаем внимание на насилие, хотя неожиданные изменения ситуации не обязательно могут быть с ним связаны. Вывести из равновесия может и захлопнувшаяся перед носом дверь в метро.

Почему дети конфликтуют? Если обратимся к опыту, то увидим, что мальчишки, не желая пугаться, ищут возможность в разной степени ситуаций конфликтных (отчасти и дружеских драк), чтобы пережить  страх противостояния, и побороть его. Это естественный процесс, наверное, и у девочек, но он проходит у них как-то по-своему. Только, помешав этому процессу, можно вырастить  неустойчивых людей. С чем мы и сталкиваемся в современной жизни сегодня.

Традиционная культура имеет для выработки жизненно необходимых качеств особые ресурсы - традиционные подвижные игры, среди которых есть и достаточно жесткие, опыт, пребывания в которых и мог бы служить профилактикой виктимности. В традиционной игре участники получают опыт не теряться в ситуации причинения им боли, умение противостоять силовому воздействию (похожему внешне на насилие) в разных формах. На наш взгляд, весь этот опыт с малых лет накапливается в уличных играх, а сейчас «тренировочная площадка» переместилась в многочисленные спортивные залы силовых единоборств. Родители водят детей в залы, где их (и они) бьют больно по правилам спортивных видов силовых противостояний. Т.е. и опыт прежних времен, и современная практика «подготовки к жизни» говорит о необходимости контактных взаимодействий, сопряженных с болью. Только раньше это обеспечивали сверстники и родители, а сейчас специально обученные люди.

В традиционных играх представлено большое количество ситуаций, где ребенок (или подросток) попадает в трудное положение, переживает, преодолевает его и выходит из него, приобретая опыт поведения в таких ситуациях. В арсенале народных игр есть те, в которых предусмотрены самые разные формы воздействия в рамках жестких игровых правил. Это и щипки, шлепки («Пузырь»), и щелбаны, и пинки, и дергание за волосы, и растяжки («Пузырь», «Города»), и толчки («Хрен», «Пузырь»), и рывки («Хрен»), и придавливания («Червячки»), и скручивания («Крапивка»), и, наконец, удары жгутом («Номера», «Жгут идет»). Это - и регламентированные меры наказания за нарушения игровых правил, и расчеты с проигравшими, и сами игровые правила, согласно которым добровольно подвергающимся силовому, часто сопряженному с болью, воздействию (мы не говорим «насилию») предоставляется возможность избежать его, проявив определенную смекалку и ловкость. И всё это - в сочетании со смехом, азартом и радостью. Наблюдение за детьми в играх показывает их большую эмоциональную включенность в игру и хорошую динамику отношения к напряженным игровым ситуациям. Такая, единственно известная почти всем детям игра, как «Каравай» для трехлетнего ребенка, не игравшего в нее, является страшной игрой, многие дети не могут выйти в центр круга в одиночку без ассистента, которым бывает или родитель, или воспитатель, ведущий игру. Но уже на второй, третий кон дети преодолевают свою неспособность противостоять кругу и принимать решение в трудной для себя ситуации. Некоторые дети впервые сталкиваются с ситуацией личного выбора сразу после ситуации противостояния кругу («вот такой ужины»), они теряются и не могут сделать выбор. Такое же психологически трудное состояние проживают и преодолевают дети в играх «Тетера», «Коршун», «Ворон Иван Петрович». Выработке самообладания, способности предвидеть ситуацию и влиять на нее способствуют правила игры со сменой ролей «агрессора» и подвергающегося воздействию.

Смена ролей представлена в игре «Коршун»: от роли неизбежной жертвы к роли «агрессора» Коршуна. В «Вороне И.П.» тоже есть ситуация, когда дети сначала боятся поодиночке и вместе, но, преодолевая страх, перетерпев его, в итоге щиплют убегающего от них Ворона.

Более жесткие игры с выраженным болевым воздействием существуют для подростков. Прежде всего, это игры с битьем («Жгут идет», «Хранитель жгута», «Номера») и игры с силовым противодействием, такие как «Города». В этих играх подросток всегда неожиданно попадает в ситуацию, когда его больно бьют жгутом, а он должен предпринять действия по своей защите или защите того, кого бьют. Приведем выдержки из рефлексивных откликов наших студентов: «После первого сыгранного кона я совершенно не понимала к чему вся эта жестокость и неоправданная боль. Только потом я поняла. Именно в тот момент, когда ты сидишь, вцепившись в стул, кричишь от боли (потому что тебя бьют жгутом), ты должен сказать нужное число. Это учит человека быстро и правильно принимать решение в стрессовой и экстренной ситуации. Я думаю, что это игра помогает людям и подготавливает их к малоприятным моментам в жизни». «В миг одни эмоции сменяются другими. У некоторых возникает досада, печаль, грусть и даже ужас, когда ты кричишь, зовешь на помощь (называешь номер), но тебя не слышат. К тебе не идут! А ведь и это очень важно испытать! Так как, увы, в жизни такое тоже случается. И не так редко, как бы нам хотелось. Несомненно, на протяжении игры тебя сопровождают чувства счастья и радости».

Ощущение счастья от игр с битьем связано с обретением всех вышеперечисленных знаний и, в первую очередь, о себе, преодолением  своей первоначальной немощи перед ситуацией. В игре всё выстроено так, чтобы человек испытал себя, проверил, познал и вышел более цельным, сильным, с более адекватным самоосознанием. Подросток после такого испытания будет знать о себе намного больше. И не только знать, но и получить практический опыт собственного реагирования!

Названные выше игровые ситуации, по нашему мнению, можно квалифицировать как профилактические в отношении такого личностного свойства как виктимность. К сожалению, естественная профилактическая среда (повседневная игровая практика детей, как дома, так и в образовательных учреждениях) в настоящее время крайне обеднена такими играми. Поэтому фольклорные игровые программы, которые отличает особая насыщенность профилактическими и коррекционными ресурсами могут стать, при соответствующей подготовке ведущих, хорошим профессиональным средством профилактики виктимности.

Такое понимание значения культуры в форме традиционной (народной, фольклорной) игры определило открытие специального курса «Организация досуга детей и подростков» в рамках программы специалитета  «Педагогика и психология девиантного поведения» факультета юридической психологии в МГППУ.

Авторы: преподаватели юридической психологии и права факультета “Юридическая психология”  ФГБОУ ВО МГППУ: Чернушевич Владимир Анатольевич, доцент, руководитель Учебно-производственной лаборатории; Чупракова Нина Николаевна, старший преподаватель; Куприянова Екатерина Анатольевна, старший преподаватель.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Молодежь, Образование, Профориентация и подготовка, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 157 публикаций
Сайт: mgppu.ru/project/83

Интересно:

Шаффл как лучшая в мире кардиотренировка!
17.10.2026 16:16 Мероприятия
Шаффл как лучшая в мире кардиотренировка!
Шаффл — кардиотренировка, на которой вы забываете, что занимаетесь спортом! Представьте тренировку, на которой вы не считаете минуты до окончания, не заставляете себя сделать ещё один подход и не мечтаете поскорее уйти домой. Вместо этого вы включаете любимую музыку, начинаете двигаться и совершенно не замечаете, как пролетает целый час! Звучит слишком хорошо? Тогда вам стоит познакомиться с шаффлом! Что такое шаффл и почему его стоит попробовать? Шаффл (Shuffle Dance) — это энергичный танец, основанный на быстрых движениях ног, скольжениях, переступаниях и ритмичных комбинациях. Со стороны кажется, будто танцор буквально парит над полом. А за этой лёгкостью скрывается полноценная физическая работа! В шаффле сочетаются сразу три направления: • Кардиотренировка. Активные движения под музыку повышают частоту сердечных сокращений, развивают выносливость и помогают расходовать калории. • Развитие координации. Вы учитесь управлять телом...
О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь экспортирует в Германию сырье, сельхозпродукты, зерно...
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
16.10.2026 12:31 Интервью, мнения
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
России нужна новая экономическая модель — и миру она тоже нужна.«Деловая Россия» представила 52 шага трансформации экономики: отмена УСН и патентов, налог на наследство от 50 млн ₽, соцвзносы с дивидендов, преференции крупному бизнесу. Звучит как план. Но это — тактическое лавирование, попытка «заштопать» экстенсивную модель новыми налогами.Диагноз системы:- 100% прироста промышленности за последние годы дал только ОПК — гражданский сектор сжимается;- Валовое накопление капитала в РФ — около 21% ВВП (в Китае — 41%, для рывка нужно около 50%);- Транзакционные издержки в РФ — 40–60% ВВП. Ресурсы сжигаются в согласованиях, отчётности, обходе санкций (3–8% на каждую внешнюю операцию).Предложения «Деловой России» не решают ни одной из этих проблем. Они лишь изымают средства у бизнеса в среде, которая сама генерирует колоссальные потери.Альтернатива — смена парадигмы:- Долгосрочный стратегический контур — жёсткая фиксация...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в рейтинге влияла ставка кешбэка в категории «на всё», её...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в 2024 году установил на этих соревнованиях в...