Сегодня четверг, 25.04.2024, 07:14, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
28.07.2022 18:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 7633; сегодня: 1.

Эксперты «Знания» обсудили с молодежью Крыма развитие экотуризма

Эксперты «Знания» обсудили с молодежью Крыма развитие экотуризма

Что такое экологический туризм, где расположены его эпицентры и как разрабатывать экологические маршруты, рассказали лекторы Российского общества «Знание» юным участникам форумов «Умный маршрут» в Крыму. Мероприятия прошли 25 и 26 июля в Бахчисарайском районе на площадке Детского оздоровительного центра «Сокол» и 28 июля в «Точке кипения» Севастопольского государственного университета. Просветительские форумы собрали более сотни молодых экоактивистов и выявили неподдельный интерес к этой теме.

Относительно новое, но с каждым годом все более популярное направление туризма — экологический туризм — стало заглавной темой молодежных форумов просветительской организации. Мероприятия, включавшие лекции, мастер-классы, интерактивные игры, не только расширили кругозор молодых слушателей, но и стали площадкой для обсуждения новых креативных экоидей молодежи и экспертов «Знания».

На открытии форума в Севастополе его участников поприветствовала исполняющая обязанности заместителя начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи города Севастополя Вероника Аксютина.

«В Севастополе уже несколько лет активно развивается движение волонтеров-экологов. Ребята участвуют в образовательных форумах, реализуют полученные гранты. Многие уже неоднократно использовали различные меры поддержки, которые предоставляет как Управление по делам молодежи и спорта Севастополя, так и Федеральное агентство по делам молодежи и спорта», — отметила представитель Управления.

Она также рассказала о новых молодежных проектах, которые реализуются в городе. Так, например, стартовал волонтерский проект «Экокаякинг»: волонтеры будут выходить в море на каяках, высаживаться на малоизвестные дикие пляжи, где уже есть мусор, собирать его и перерабатывать в интересные полезные предметы. Вероника Аксютина упомянула и различные конкурсы, в том числе всероссийские, благодаря участию в которых эковолонтеры могут развить свои проекты.

Одно из главных выступлений спикеров было посвящено развитию Крыма как будущего центра экологического туризма. О природных особенностях полуострова и нюансах развития на его территории экотуризма рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, член совета Русского географического общества в Республике Крым Игорь Вахрушев.

«Экотуризм — направление молодое, и его основная идея сводится к тому, что это путешествие в нетронутые уголки природы, где человек может почувствовать себя частью этой природы, отключиться от городской суеты. В Крыму есть много территорий, которые сохранили первозданную природу. Вовлечение их в туристическую деятельность — щадящую — через экологические тропы, глэмпинг, которые будут учитывать требования по защите окружающей среды, сегодня очень востребовано. И поскольку есть спрос на экологический туризм, наши заповедники стремятся к созданию большего числа вариантов для посещения экотуристами нетронутых мест», — подчеркнул лектор.

Игорь Вахрушев также прочитал лекцию о современных эпицентрах экологического туризма, а именно о национальных заповедниках. В их числе — Крымский природный заповедник, Ялтинский горно-лесной заповедник, Опукский заповедник. Спикер подробно остановился на особенностях туризма в особоохраняемых природных территориях и объяснил, почему удивительные природные ландшафты требуют внимания и бережного отношения человека.

Об экотуризме в целом, его основных принципах, современных тенденциях рассказала эколог, экоспикер Вероника Нечаева в рамках лекции «Экотуризм: как путешествовать экологично».

Лекторы также делились своим опытом изучения экологических троп как карт экотуристов. Региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Севастополе Александра Шумкова объяснила аудитории, что такое экотропы и кто их проектирует, где расположены наиболее популярные из них и какую роль в экотуризме они играют.

Созданию экомаршрутов были посвящены мастер-классы и интерактивные игры форума. Большой интерес и вовлеченность вызвала разработка экомаршрутов: выбор места, составление программы, изучение организационных тонкостей. Мастер-классы для юных слушателей провела Александра Шумкова, а интерактивные игры — Игорь Вахрушев.

По окончании форума состоялось награждение его самых активных участников, они получили памятные призы Российского общества «Знание».

Республика Крым встретила просветительский форум «Умный маршрут» наряду с другими регионами страны. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов более чем по 130 городам России. Форумы посвящены различным темам: науке, истории, культуре, экологии, профессиональному и личностному росту и многим другим актуальным направлениям.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Севастополь
Сайты городов субъектов РФ: Крым Республика - Ялта

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...