Сегодня среда, 24.04.2024, 00:05, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
19.09.2022 13:51
Консультации.
Просмотров всего: 10341; сегодня: 1.

Университет в Ташкенте использует российскую программу Астер

Университет в Ташкенте использует российскую программу Астер

Решение, принятое руководством Университета, преследовало цель внедрить передовые технологии в процесс обучения и сэкономить деньги на закупку техники. С использованием Астер для создания 2 рабочих компьютерных мест требуется только 1 системный блок. Благодаря этому план удалось успешно реализовать.

«ПО Астер было почти не известно на рынке Узбекистана, но оно отлично справилось со своей задачей. Ранее такой технологической возможности в Университете не было. Поэтому сегодня многие из тех, кто видит, что 2 рабочих места организованы на основе одного компьютера, сильно удивляются», – отмечает дилер компании ИБИК в Узбекистане.

До реализации проекта компания провела ряд тестов, чтобы изучить влияние использования Астер на работоспособность процессора, оперативной памяти и видеокарты. Результат был впечатляющий. Для создания одного физического рабочего места потребовалось бы 237 $, а с программой Астер удалось сэкономить 105 $ – почти половина стоимости системного блока. Использовалась следующая конфигурация ПК:  Intel Core i3 10400/ 120 gb SSD/ 8 GB RAM/ MSI H410M-A-Pro.

Программа Астер разработана российской компанией ИБИК. Цель ПО – повышение эффективности использования компьютеров за счет создания нескольких рабочих мест на основе одного системного блока. Возможность уменьшить закупки техники стала особенно актуальной сегодня в условиях санкционного давления и высокой инфляции.

Также недавно министерство образования Южной Кореи решило использовать программно-аппаратный комплекс для обучения программированию в образовательных учреждениях. Его важной частью является программа Астер, которая позволила заменить использовавшийся ранее Windows Multipoint Server, разработка которого прекращена Microsoft.

Каждый пользователь Windows может воспользоваться программой. Она совместима со всеми версиями: от Windows 7 до Windows Server 2022. ПО также будет актуально для всех, кто хочет купить новые Windows-компьютеры или уменьшить затраты на уже существующий парк компьютеров.

Чтобы создать дополнительные рабочие места, достаточно подключить к системному блоку несколько мониторов, клавиатур и мышек и запустить программу Астер. Никаких дополнительных устройств для этого не требуется, а периферийные устройства, например, принтеры, микрофоны или камеры, могут быть доступны на любом рабочем месте. Пока ПО работает только на Windows ОС, но, в связи с повышающимся интересом к нему в России, ведется разработка версии для Linux.

В настоящее время Астер востребована в учебных, медицинских и производственных организациях, а также пользуется спросом в семьях с детьми и среди студентов. Это связано возможностями существенной экономии электричества и денег на закупку системных блоков, уменьшением использования зарубежного ПО и оборудования, цены владения и высоким уровнем экологичности.

Кроме того, Астер отмечена несколькими премиями и наградами. Среди них: 2 золотые медали на выставках Новые Технологии Образования в Москве в 2015 и FairTech-2018 в Китае, а также 5 звезд от редакции журнала Chip в Чехии и премия Best Soft 2016 от редакции журнала PC Magazine.

У программы Астер есть 14-дневный пробный период. Во время него можно создать до 12 рабочих мест. Крупным организациям предоставляется более продолжительный пробный период на время ведения пилотных проектов.











Тематические сайты: Импортозамещение, Информтехнологии, связь, Интернет, Международные отношения, Образование
Сайты стран: Россия, Узбекистан
Сайты столиц стран: Узбекистан - Ташкент
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: ИБИК — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...