Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
30.09.2022 12:01
Консультации.
Просмотров всего: 1685; сегодня: 1.

Что изменится в России с 1 октября 2022 года

Что изменится в России с 1 октября 2022 года

Всего в октябре начнут действовать положения 125 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения.

Стартует осенний призыв на военную службу.

Очередная призывная кампания продлится с 1 октября по 31 декабря. Традиционно на военную службу будут призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе. Для граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, призыв начнется немного позже – с 15 октября, а для лиц из отдельных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – с 1 ноября.

Работникам федеральных учреждений повысят зарплаты.

С 1 октября размер оплаты труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений возрастет на 4%.  

Меры по содействию занятости населения продлят до конца 2023 года.

4 октября вступит в силу поправка, продлевающая срок действия правительственного постановления, которым установлены особенности организации предоставления госуслуг в сфере занятости населения.

Пополнится перечень социальных выплат, перечисляемых на карту "Мир".

С 26 октября на карту "Мир" дополнительно начнут перечислять: социальные пособия, субсидии, компенсации малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам; субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежегодную денежную выплату почетным донорам России.

Клиенты банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников.

С 1 октября у них появится возможность самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры – максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Возможность установления запрета на дистанционные каналы предусмотрена как в отношении отдельных услуг – например, переводов, онлайн-кредитования, так и на все операции. Отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно будет в любое время. Для получения доступа к соответствующему бесплатному сервису клиенту потребуется написать заявление в свой банк.

Вступит в силу порядок расчета минимальной гарантированной ставки по вкладу.

Речь идет о минимальном доходе, который должен получить вкладчик при условии хранения денежных средств до истечения срока вклада независимо от условий, влияющих на его доходность. При расчете минимальной гарантированной ставки будут учитываться: сумма процентов, которую банк должен начислить и выплатить вкладчику; минимальная сумма вклада, достаточная для его открытия; срок вклада в календарных днях; количество календарных дней в году, включаемом в срок вклада.

Процесс получения государственных и муниципальных услуг оптимизируют.

С 1 октября документы и информация, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, будут предоставляться на основании межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения. Речь идет о тех документах и информации, для подготовки которых не требуется совершение дополнительных действий и которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги или муниципальные услуги, иных органов власти или подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении таких услуг.

Стартует проактивное оформление цифрового полиса ОМС для новорожденных.

С октября 2022 года цифровой полис ОМС будет оформляться проактивно на основании сведений о регистрации рождения. А в конце текущего года на портале госуслуг появится возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде без посещения МВД России.

Будет запущен электронный сервис по предъявлению водительских удостоверений через мобильное приложение «Госуслуги Авто».

По словам начальника ГУОБДД МВД РФ Михаила Черникова, запуск такого сервиса запланирован на 1 октября. Приложение позволит предъявлять водительское удостоверение в электронном виде. Но это не означает, что бумажное водительское удостоверение можно будет не носить с собой – пока не внесены соответствующие поправки в ПДД, наличие удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно.

При продаже автомобиля можно будет сохранить заключенный в отношении него договор ОСАГО.

Для этого страхователю достаточно будет письменно уведомить страховщика о замене собственника транспортного средства, указанного в страховом полисе ОСАГО. Однако у страховщика останется право досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в связи со сменой собственника.

Истечет срок для представления органами власти и учреждениями информации о принятии мер по минимизации наличных расчетов.

Отчитаться в Межрегиональное операционное УФК о результатах принятия мер по минимизации наличного денежного обращения или о причинах невозможности их принятия необходимо не позднее 1 октября. Напомним, речь идет о таких мерах, как: минимизация получения наличных денег, исключение получения наличных денежных средств по денежному чеку; осуществление перечисления зарплаты, командировочных расходов, стипендий и иных выплат на личные карты сотрудников и личные карты получателей средств; максимальный переход на безналичные расчеты в рамках приносящей доход деятельности. Оптимизация наличного денежного обращения в секторе госуправления касается всех органов власти и учреждений.

Начнут действовать около 70 новых стандартов.

Часть из них – стандарты системы безопасности труда, касающиеся специальной одежды и средств индивидуальной защиты. Среди них – стандарты безопасности труда в части: классификации специальной защитной одежды, средств индивидуальной защиты ног и рук; технических требований и методов испытаний специальной одежды повышенной видимости и одежды для защиты от дождя; методов испытаний средств индивидуальной защиты глаз – очков для защиты от лазерного излучения; методов физических испытаний средств индивидуальной защиты органа слуха и т. д. Другая часть определяет стандарты качества медизделий, предназначенных для применения непосредственно изготовителями, а также организациями, оказывающими услуги по их обслуживанию. В числе последних: клиническая оценка медизделий, применение менеджмента риска к медицинским изделиям, требования к отчету по аудиту изготовителей медизделий для предоставления в регулирующий орган и т. п.

Тематические сайты: Госуслуги, Законодательство, право
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 424 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...