Сегодня среда, 24.04.2024, 02:13, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
02.10.2022 19:13
Консультации.
Просмотров всего: 5684; сегодня: 1.

Помощь при вздутии живота

Помощь при вздутии живота

Возникновение газов в желудочно-кишечном тракте – обычное явление. Известно, что некоторые продукты, к примеру, бобовые, повышают газообразование. Однако в некоторых случаях газы - это предупреждение организма о проблемах в кишечнике.

Интенсивное газообразование может возникнуть, как само по себе, так и сопутствовать ряду заболеваний ЖКТ:

– пищевой непереносимости;

– энтериту;кишечным инфекциям;

– хроническому колиту.

Приблизительно 75% кишечных газов образуется бактериями. При ряде заболеваний, а также несбалансированном питании меняется нормальный состав микрофлоры и газообразование, которое осуществляется преимущественно патогенной флорой кишечника, может существенно увеличиваться. В кишечнике здорового человека в норме находится приблизительно 200 мл различных газов. Во время возникновения метеоризма, это количество может возрастать более, чем в 3 раза.

При этом ощущение вздутия живота не всегда отображает истинный метеоризм. Большое количество людей порой тревожит вздутие живота, причины его появления при этом могут быть многообразны. Так, это неудобство может появляться:

– при слишком долгом нахождении газов в просвете ЖКТ или ухудшении их отхождения;

– при истинном увеличении образования газов вследствие недостаточности поджелудочной железы, болезни Крона или обильного употребления продуктов, вызывающих газообразование – растворимой клетчатки, горошка, бобов, дрожжевых продуктов;

– при высокой чувствительности стенок кишечника к растяжению нормальным объемом газа: при синдроме раздраженного кишечника (СРК), а также при функциональном вздутии.

Поэтому такое, на первый взгляд, непримечательное событие, как вздутие, не должно лишать вас бдительности. Не стоит считать это обыденностью и нормой, а также мириться с неприятными ощущениями. Лучше поискать средства, которые могут помочь уменьшить вздутие и метеоризм кишечника.

По какой причине привычные средства могут не помочь?

При метеоризме врачи могут рекомендовать использование препаратов с ветрогонным, противовоспалительным, дезинфицирующим и обволакивающим воздействием.

Однако зачастую повышенное газообразование возникает в результате дисбактериоза кишечника. В таком случае ветрогонные средства могут помочь преодолеть болезненные симптомы, но никак не повлияют на первопричину заболевания. И тогда неприятные симптомы вздутия могут появляться вновь.

Пробиотики на поле битвы с метеоризмом и вздутием

Существенное значение в такой ситуации будет иметь нормализация состава микрофлоры кишечника, нарушенный баланс которой способен вызывать вздутие. С целью корректировки дисбактериоза специалисты рекомендуют средства из группы пробиотиков.

Все вокруг становится все более узконаправленным и специализированным, в том числе в фармакологии. Поэтому для людей со вздутием – одним из типичных симптомов синдрома раздраженного кишечника, был создан специальный пробиотик для коррекции хронического дисбактериоза - ПробиоЛог® СРК: 

1. Его специально подобранная комбинация полезных бактерий действует на основные механизмы развития СРК, способствует уменьшению боли, вздутия, нормализации кишечной моторики и стула.

2. Применение ПробиоЛога® СРК по результатам исследований доказано способствует уменьшению кишечной тревоги и улучшению качества жизни людей с симптомами СРК5.

3. Этот пробиотик еще и очень удобен в применении, так как принимается всего по 1 капсуле в день. На полный курс потребуется 2-3 упаковки по 15 капсул в каждой.

Поэтому, если вы или ваши близкие обладатели высокочувствительного кишечника, активно реагирующего на малейший стресс, знаете о возможности поддержать работу кишечной микрофлоры с помощью ПробиоЛога®СРК. Купить его можно в аптеках. Принимать могут взрослые и дети старше 14 лет, по 1 капсуле в день, курсом 3-6 недель. Соблюдайте рекомендованный курс, чтобы в полной мере оценить и закрепить его эффект.

БАД. Не является лекарственным средством

Настоящий материал не призывает к самолечению и не подменяет консультацию врача. Настоящий материал не является медицинской консультацией.

Тематические сайты: Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, Производители товаров и услуг, Семья
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Сайт probiolog.ru
Сайт: probiolog.ru/poleznye-sovety/ot-meteorizma-i-vzdutiya/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...