Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:58, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
05.10.2022 11:28
Документы.
Просмотров всего: 15496; сегодня: 5.

Подписал указ о допмерах соцподдержки московских семей мобилизованных

Подписал указ о допмерах соцподдержки московских семей мобилизованных

Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных. Специалисты внимательно рассмотрят ситуацию в каждой конкретной семье. И, если мер поддержки будет недостаточно, постараются помочь в индивидуальном порядке.

В Москве приняли меры поддержки семей мобилизованных. Соответствующий указ подписал Сергей Собянин.

«Призыв по мобилизации в Вооруженные силы неизбежно меняет сложившийся уклад жизни не только призывника, но и всей семьи. Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих жен, детей и пожилых родителей, город взял их под особую защиту», — написал в своем блоге Мэр Москвы.

Со дня убытия мобилизованного на пункт сбора военнослужащих члены его семьи могут получить следующие меры поддержки:

Для детей:

- внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 года;

- внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи;

- освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов;

- предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с первого по 11-й класс;

- предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам городских колледжей;

- первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с первого по шестой класс, а также освобождение от оплаты продленки;

- освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы и органам местного самоуправления.

Для пожилых родственников, инвалидов и детей-инвалидов:

- предоставление нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы социального обслуживания на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи;

- первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи.

Для супругов и детей трудоспособного возраста:

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

- содействие в поиске работы.

Для всех членов семьи:

- оказание единовременной материальной помощи;

- оказание психологической помощи;

- содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья;

- консультирование по юридическим вопросам.

Для получения помощи необходимо обратиться в центр поддержки семей мобилизованных по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Он работает с понедельника по воскресенье с 09:00 до 20:00. Связаться с центром можно также по номеру телефона: +7 495 870-44-44.

Специалисты внимательно рассмотрят ситуацию в каждой конкретной семье. И, если перечисленных выше мер поддержки будет недостаточно, постараются помочь в индивидуальном порядке.

Указ Мэра Москвы № 56-УМ от 05.10.2022 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации» опубликовано на Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Указ Мэра Москвы от 5 октября 2022 г. № 56-УМ

О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации

В целях социальной поддержки семей лиц, призванных на военную

службу по мобилизации:

1. Семьям военнослужащих, призванных Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее - военнослужащие), предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1.1. Направление во внеочередном порядке детей по достижении ими возраста полутора лет в государственные образовательные организации, предоставляющие дошкольное образование, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, муниципальные образовательные организации, предоставляющие дошкольное образование в городе Москве.

1.2. Предоставление внеочередного права на перевод ребенка в другую наиболее приближенную к месту жительства семьи государственную образовательную организацию, предоставляющую общее образование и подведомственную Департаменту образования и науки города Москвы, образовательную организацию, предоставляющую общее образование в городе Москве.

1.3. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

1.4. Предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) детям 1 - 11 классов в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве.

1.5. Предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы.

1.6. Зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня детей 1 - 6 классов, обучающихся в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве, и освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за указанными детьми в группах продленного дня, при посещении таких групп.

1.7. Предоставление детям бесплатного посещения занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в городе Москве.

1.8. Оказание организациями социального обслуживания, включенными в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы, семье, воспитывающей ребенка-инвалида, и членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи.

1.9. Направление в первоочередном порядке Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в организации социального обслуживания, включенные в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы, членов семьи, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме независимо от состава семьи.

1.10. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования супруги и детей трудоспособного возраста.

1.11. Содействие в поиске работы членам семьи.

1.12. Оказание единовременной материальной помощи семье.

1.13. Оказание психологической помощи семье.

1.14. Содействие семье в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья.

1.15. Консультирование семьи по юридическим вопросам.

2. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа, предоставляются в заявительном порядке при личном обращении в Центр поддержки семей мобилизованных, созданный на базе Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Моя карьера».

3. Обращение за дополнительными мерами социальной поддержки, предусмотренными пунктом 1 настоящего указа, осуществляется не ранее чем со дня убытия военнослужащего в места сбора и (или) на пункты (места) приема военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации.

4. Предоставление дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 1 настоящего указа, осуществляется в период прохождения военнослужащим военной службы по мобилизации.

Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 1.12 настоящего указа, и ее размер определяются по решению Межведомственной комиссии по вопросам оказания социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации.

5. В целях оперативного принятия решений и обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти города Москвы для оказания социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, при Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Моя карьера» создается Межведомственная комиссия по вопросам оказания социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, к функциям которой в том числе относится принятие решений по определению иных дополнительных мер социальной поддержки для преодоления трудной жизненной ситуации семьи, возникшей в связи с призывом члена семьи на военную службу по мобилизации.

Состав и порядок работы указанной Межведомственной комиссии определяется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

6. Финансовое обеспечение предоставления дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим указом осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных органам исполнительной власти города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию соответствующих мероприятий государственных программ города Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Тематические сайты: Государство, Дети, Законодательство, право, Молодежь, Образование, Семья, Силовые структуры, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/1299/8661050/?utm_source=search&utm_term=serp

Подписал указ о допмерах соцподдержки московских семей мобилизованных

Подписал указ о допмерах соцподдержки московских семей мобилизованных

Подписал указ о допмерах соцподдержки московских семей мобилизованных

Подписал указ о допмерах соцподдержки московских семей мобилизованных

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...