Сегодня воскресенье, 12.07.2026, 08:33, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 561085
20.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6059; сегодня: 1.

«Квазар-Микро» строит региональную IT-инфраструктуру «Первого Украинского Международного банка»

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в СНГ и странах Восточной Европы, объявляет о завершении пилота и начале крупномасштабного проекта по созданию IT-инфраструктуры в филиалах и региональных отделениях «Первого Украинского Международного банка» (ПУМБ), входящих в группу крупных банков Украины. В рамках проекта, к середине 2007 решение будет внедрено в трех региональных офисах и 14 новых отделениях, расположенных в центральном и западном регионах Украины.
Комплексный проект по созданию унифицированной масштабируемой управляемой IT-инфраструктуры региональных офисов, филиалов и отделений ПУМБ реализуется в рамках долгосрочной стратегии банка по расширению своего регионального присутствия, существенной активизации бизнеса в регионах и широкого использования при решении этих задач потенциала информационных технологий.
Для данного проекта компания «Квазар-Микро» разработала унифицированное типовое решение, полностью охватывающее IT-инфраструктуру банковского офиса: рабочие места (тонкие клиенты или ПК), периферийное оборудование, серверы, сетевое оборудование, офисную АТС, физическую инфраструктуру (СКС, шкафы, ИБП, др.). Решение отличает простота использования, низкая совокупная стоимость владения, высокие масштабируемость и управляемость. Ввод в строй и последующая эксплуатация технического комплекса банковского отделения значительно упростились благодаря «плотной упаковке» технических элементов решения — все серверное и сетевое оборудование, офисная АТС и система бесперебойного питания размещаются в одном шкафу высотой 42U.
Решение получилось столь универсальным, что может без каких-либо изменений в архитектуре использоваться как в малых отделениях с числом работающих не более 10 человек, так и в крупных отделениях, насчитывающих до 40–50 рабочих мест. При этом, решение легко адаптируется для внедрения в любом отделении банка, что полностью исключает избыточные расходы, с которыми, нередко, связана унификация разномасштабных систем. Чтобы добиться этой важнейшей характеристики решения, проектная группа «Квазар-Микро» в сотрудничестве с техническими специалистами банка разработала универсальные конфигурации оборудования, а также процедуры администрирования и поддержки IT-инфраструктуры банковского отделения. Соответственно, унификация архитектуры и ПО была дополнена унификацией технической и организационной составляющих. Подчеркнем, что тиражирование полностью унифицированного решения в новых отделениях банка позволяет минимизировать все составляющие стоимости управления распределенной IT-инфраструктуры. Например, встроенная функция конфигурирования и управления из головного офиса банка, делает ненужным включение IT-специалистов в штат каждого регионального отделения и передает все задачи администрирования в руки немногочисленной группы специалистов высшей категории.
Большое значение для осуществления стратегических планов ПУМБ имеет максимальное ускорение запуска каждого нового офиса или отделения. В этой связи отметим, что в расчете на многократное применение во множестве новых отделений банка, процедура внедрения была четко регламентирована и оптимизирована. Максимальное распараллеливание работ и встраивание в регламент процедур постоянного мониторинга качества позволили сократить до двух недель сроки запуска каждого нового отделения банка, в каком бы регионе страны оно ни находилось. «Квазар-Микро» внедряет решение под ключ. Специалисты компании на месте разворачивают оборудование, инсталлируют СКС, настраивают системное программное обеспечение. Системному администратору банка остается лишь установить и сконфигурировать банковские приложения — и отделение полностью готово к работе. При этом, все проектные решения согласуются с заказчиком заблаговременно, а инженеры и монтажники выезжают на место, имея точный план предстоящих работ, все необходимое оборудование и материалы. Подчеркнем, что в данной схеме внедрения использованы технологии и «ноу-хау» института проектного управления «Квазар-Микро».
Технические и организационные элементы решения прошли всестороннюю проверку в ходе пилотного проекта в отделении ПУМБ в г. Белая Церковь. В настоящее время этот офис уже сдан в эксплуатацию. Данный проект имеет большое значение для развития бизнеса ПУМБ. В условиях, когда рынок финансовых услуг Украины стремительно развивается, наличие мощной, эффективно работающей региональной сети является весомым конкурентным преимуществом для любого банка. Благодаря решению «Квазар-Микро», Первый украинский международный банк создаст первоклассную IT-инфраструктуру, отвечающую своим текущим и перспективным потребностям, и, при этом, значительно снизит затраты на развертывание и эксплуатацию сети. Так, компьютеризация новых офисов потребует минимального участия сотрудников банка, практически не отвлекая их от основного бизнес-процесса — продажи банковских продуктов и предоставления финансовых услуг.
«Расширение региональной сети банка – это всегда исключительно сложная и ответственная задача – и для бизнеса, и для IT-подразделений, - говорит Михаил Скоморохов, заместитель начальника Управления ИТ ПУМБ. - Разработка типизированного решения и его тиражирование на всю сеть – это, безусловно, привлекательный путь, но и рискованный одновременно, ведь любая ошибка будет многократно умножена. Именно поэтому нам так нужна была помощь квалифицированного системного интегратора, который предложил бы и тщательно проработал все аспекты типового решения – технические, экономические и организационные. Наш партнер – компания «Квазар-Микро» - справился с этой задачей. И мы можем запустить полномасштабный проект, будучи уверенными в его успехе».
«Итогом сотрудничества одного из крупнейших украинских банков с нашей компанией должна стать большая доступность финансовых услуг ПУМБ в регионах, - говорит Анатолий Верес, генеральный директор «Квазар-Микро» в Украине. – Понимая исключительную важность решения этой задачи для нашего заказчика, мы задействовали наши ключевые компетенции и лучшие ресурсы. Я уверен, что разработанное типовое решение действительно точно отвечает потребностям банка. Создать его нам помогла эффективная модель совместного проектирования IT-инфраструктуры рабочими группами банка и «Квазар-Микро», а также технология быстрого развертывания оборудования и приложений на площадке заказчика».
О компании «Квазар-Микро»
Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. «Квазар-Микро» входит в подразделение «Информационные технологии» компании СИТРОНИКС. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.
О «Первом Украинском Междунароном банке»
ЗАО «ПУМБ» основано в 1991 году. Банк имеет 11 филиалов и 43 отделения в основных промышленных центрах страны. Акционерами ПУМБ являются ООО «СКМ Финанс» (99%), физические лица (1%). По состоянию на 15 октября 2006 года чистые активы ПУМБ составили 5 131,787 млн. грн., кредитный портфель — 2 989,105 млн. грн., собственный капитал — 853,574 млн. грн. Чистая прибыль банка на 15 октября 2006 года составила 66,7 млн. грн.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура, Конкурентоспособность, Консалтинг, Производители товаров и услуг, Системная интеграция
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...