Сегодня понедельник, 27.07.2026, 01:43, ньюсмейкеров: 45128, сайтов: 1203, публикаций: 3601294, просмотров за сутки: 410288
07.11.2022 15:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 11369; сегодня: 1.

Прошла встреча глав нацобществ Красного креста и Красного полумесяца

Организатором мероприятия выступил Российский красный крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России. Встреча объединила руководителей 12 Национальных обществ Красного креста и Красного полумесяца: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Подобные встречи глав национальных обществ проводятся на постоянной основе. На протяжении двух дней главы обсуждали вопросы здравоохранения, реагирования на чрезвычайные ситуации и современные вызовы и обменивались опытом.

«Последний раз подобная встреча проводилась в Казахстане в 2017 году. Инициатором в 2022 году выступил Российский красный крест. Сегодня мы хотим еще раз напомнить, что открытость к диалогу, следование основополагающим принципам Красного креста и Красного полумесяца и желание помочь всем нуждающимся являются ключевыми факторами развития нашей общей гуманитарной миссии. Мы очень рады видеть всех наших коллег в Москве и надеемся на плодотворную совместную работу на благо общества», – сказал председатель Российского красного креста Павел Савчук.

В мероприятии также приняли участие представители Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца (МФОККиКП) и Международного комитета Красного креста (МККК).

«Мы воспользовались этой возможностью, чтобы рассказать участникам встречи о глобальных гуманитарных вызовах, с которыми сталкиваемся сегодня. Важно, чтобы у национальных обществ были все необходимые знания для реагирования на них на местах. Миграция, здравоохранение, изменение климата остаются ключевыми направлениями деятельности для Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца. Мы стремимся, чтобы национальные общества приоритизировали работу по ним и подходили к ней системно», – отметил руководитель подразделений Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца (МФОККиКП) по вопросам миграции, здравоохранения, климата и гуманитарных кризисов в Европе и Центральной Азии Андреас фон Вайссенберг

В ходе обсуждения меняющейся гуманитарной обстановки в Европе и мире глава сектора МККК по вопросам сотрудничества по странам Европы и Центральной Азии Грегори Ле Кок рассказал о важности совместной работы всех составляющих международного движения Красного креста и Красного полумесяца. 

«Международный комитет Красного креста будет продолжать усиливать сотрудничество с национальными обществами. Перед лицом сложных вызовов международное движение сильно, когда сильны его составляющие – национальные общества, МККК и МФОККиКП. Чем мы более сплоченные, чем лучше понимаем проблемы друг друга и работаем комплементарно, тем лучше мы справляемся со всеми вызовами. Наше международное движение может гордиться многими достижениями, мы помогаем людям в самых кризисных ситуациях, и приверженность основополагающим принципам является основной движущей силой совместной работы в целом для всего международного движения. Совместно мы можем реагировать на различные кризисы и облегчать страдания людей», – отметил он.

На рабочей сессии Национальных обществ Содружества независимых государств (СНГ) по вопросам координации деятельности в рамках Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ главы обсудили совместную работу организаций. В частности, глава делегации МФОККиКП на Южном Кавказе Даврон Мухамадиев рассказал о развитии взаимодействия Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца с Межпарламентской ассамблеей.

«В этом году мы отмечаем 10 лет сотрудничества Межпарламентской ассамблеи и Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца. Межпарламентская ассамблея так же, как и мы, ставит своим приоритетом решение вопросов защиты беженцев и неотложных проблем здравоохранения. Поэтому в нашем соглашении с Межпарламентской ассамблеей СНГ отражена именно возможность гармонизации национальных законодательств и участие Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца в этом. Выдвигая любое предложение на Межпарламентской ассамблее, мы советуемся с нашими национальными обществами. Сейчас совместно с Российским красным крестом мы хотим еще раз обозначить нашу заинтересованность в использовании площадки МПА для выдвижения наших предложений», – сказал Даврон Мухамадиев.

Главы национальных обществ стран СНГ отметили, что хотят иметь возможность выдвигать свои идеи на рассмотрение в Межпарламентской ассамблее СНГ. Так, председатель Российского красного креста Павел Савчук отметил, что Национальные общества Красного креста и Красного полумесяца могут предлагать свой лучший опыт работы в решении вопросов, а генеральный директор Красного полумесяца Казахстана Асель Тастанова добавила, что при большей осведомленности в деятельности МПА национальные общества смогут внести свой вклад в развитие участия международного движения в решении тех или иных вопросов.

Главной целью встречи стало обсуждение дальнейшего развития и укрепления гуманитарного сотрудничества между национальными обществами. В частности, все главы национальных обществ поделились своими успешными кейсами по реагированию на гуманитарные вызовы и кризисные ситуации, а также рассказали о лучших практиках с применением цифровых технологий. Одной из важных тем встречи стала деятельность международного движения в вопросах здравоохранения.

«Международная федерация обществ Красного креста и Красного полумесяца является одним из главных международных неправительственных партнеров. Наши приоритеты с вами совпадают, они направлены на цели устойчивого развития и универсализацию услуг здравоохранения», – сказала специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Российский красный крест также предложил присоединиться к московской резолюции. Она направлена на совершенствование и развитие механизмов сотрудничества в области оказания гуманитарной помощи, психосоциальной поддержки, помощи при реагировании на чрезвычайные ситуации и других приоритетных направлений деятельности международного движения Красного креста и Красного полумесяца. Резолюция позволила бы национальным обществам еще теснее сотрудничать в случае масштабных чрезвычайных ситуаций. 

На протяжении двух дней главы национальных обществ обсуждали вопросы гуманитарной обстановки в мире, цифровизации в гуманитарной сфере, обменивались опытом в здравоохранении, социальном обслуживании и многом другом.

Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Сербия, Таджикистан Республика, Туркменистан (Туркмения), Узбекистан
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Российский Красный Крест — 7 публикаций

Интересно:

3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
22.07.2026 21:58 Новости
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
Российская биотехнологическая компания Varseas (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. Участие в ассоциации позволит Varseas активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития косметической индустрии, а также представить собственные разработки в области морских биоактивных ингредиентов. В ближайших планах компании — участие в конференции РПКА с докладом о потенциале российского морского коллагена для косметической отрасли. Кроме того, Varseas намерена присоединиться к проектам ассоциации, связанным с поддержкой молодых учёных и технологов. Эти инициативы помогут привлечь внимание профессионального сообщества к российскому морскому коллагену, новым биоактивным ингредиентам и перспективам их применения в косметике. В...