Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:50, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
09.11.2022 12:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 4935; сегодня: 3.

«Белый ангел» из Сербии прилетит в Санкт-Петербург

«Белый ангел» из Сербии прилетит в Санкт-Петербург

С 10 по 20 ноября 2022 года в Кронштадте и в Санкт-Петербурге состоятся духовно-патриотические события в рамках российско-сербского культурно-православного, просветительского, благотворительного проекта «Белый ангел».

11 ноября в главном Морском Никольском Соборе г. Кронштадта пройдет торжественная церемония открытия выставки «В начале было слово», факсимиле древнейших рукописей XI и XII вв. (Россия-Сербия): Мирославова Евангелия и Остромирова Евангелия. Открытие выставки приурочено к важной для России и Сербии памятной дате окончания Первой Мировой войны. Факсимиле Мирославова Евангелия специально для выставки привезет президент International Manuscript Fund Miroslav Evangelium господин Велько Топалович. Оба факсимиле будут выставлены на аналое перед иконостасом Главного морского Никольского Собора в Кронштадте.

В Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга хранится 166 страница рукописи Мирославово Евангелия, которую Россия готовится передать Сербии в обмен на семь картин Николая Рериха. У жителей и гостей города будет возможность увидеть факсимиле самого манускрипта XII века.

Предполагается, что в торжественном открытии выставки примут участие: Светлана Медведева, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, священноначалие и духовенство Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), руководство администрации г. Кронштадта, официальные лица от Почетного Консульства Сербии, президент International Manuscript Fund Miroslav Evangelium, президент НБФ «Наследие», генерал-лейтенанта СВР Л.П. Решетников (г. Москва), представители Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного Собора, представители военных ведомств, Нацгвардии, воспитанники Нахимовского и Суворовского училищ.

Миссией проекта «Белый ангел» является возрождение патриотизма и духовности, как объединяющих ценностей двух сильных духом славянских народов, имеющих общую историю. Проект призван способствовать восстановлению исторической памяти славянского народа, его культурный код.

«Православие, народосбережение, сохранение культуры, просвещение – эти идеи русской философской мысли стали мотивацией для создания проекта «Белый ангел». Идентификация себя как народа, имеющего свои корни, свои традиции. Ощущение себя частью национальной истории, осмысляемой через родовую память, освящает человека, придаёт ему силу, достоинство и мужество в сегодняшнем мятущемся мире. Наша индивидуальность и общность корней одновременно делает нас интересными друг другу и способствует единению и сближению православных народов в будущем. Россия является преемником Восточно-римского царства (Византии) и ее наследия. На нее возложена священная обязанность хранить традиции православной культуры», — прокомментировала автор и руководитель российско-сербского культурно-православного, просветительского, благотворительного проекта «Белый Ангел» Евгения Стрига. 

Основной задачей проекта «Белый ангел» является возрождение духовно-нравственных традиций через просвещение и представление памятников мировой православной культуры и наследия мира. Благодаря организуемым в рамках проекта выставкам, люди своими глазами смогут увидеть и прикоснуться к священным книгам, культурным объектам, памятникам средневековой истории славянских государств из наследия ЮНЕСКО.

Выставка организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, при поддержке Посольства Сербии в РФ и Почетного Консульства Сербии в Санкт-Петербурге, при поддержке «Русского балканского центра» и International Manuscript Fund Miroslav Evangelium.  Она станет актом выражения взаимной поддержки братских российского и сербского народов.

«Проект «Белый ангел» знаком нам уже несколько лет. Мы с интересом наблюдаем за его развитием и по мере своих сил поддерживаем. Надо признать, что его создатель Евгения Стрига – личность совершенно незаурядная, а та самоотверженность с которой она отдается проекту, заслуживает отдельного уважения. На примере таких людей можно видеть, что именно личность создает историю – через сохранение культуры, соединение народов, формирование нравственных ориентиров. Все эти ценности нам очень близки. Поэтому лига рассказывает о проекте «Белый ангел»», — поделилась председатель Межрегиональной общественной организации Елена Рыленкова.

Соорганизаторами проекта выступил Фонд Александра III, интернет-журнал «Конкуренция и рынок», ООО «Екопрофит», НБФ «Наследие».

«В таком масштабе благотворительный проект «Белый ангел» стало возможным реализовать при поддержке частных инвесторов и благотворителей, которые сегодня очень четко осознают необходимость просвещения, возрастания в духе и культуре, духовности и любви к своему Отечеству. Спасибо всем неравнодушным сердцам, кто откликался и искренне помогал», — добавила Евгения Стрига.


Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Сербия

Ньюсмейкер: Женская Лига журналистов и блогеров — 21 публикация
Сайт: medialeague.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...