Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:13, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
10.11.2022 16:12
Новости.
Просмотров всего: 16263; сегодня: 6.

Лаборатории по контролю качества Аби осваивают современные технологии

Аби, ведущий производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания, сообщает, что в лабораториях по контролю качества Аби ежемесячно проводится более 1000 исследований, а с октября введен в эксплуатацию современный анализатор упаковочных плёнок.

Микробиологическая лаборатория Аби ежемесячно проводит исследования более 1000 образцов. С момента ввода в эксплуатацию в феврале 2022 года данный показатель вырос в 2 раза, а штат подразделения увеличен с 6 до 10 сотрудников.

Мощности лаборатории Аби позволяют контролировать поступающие пробы на все микробиологические показатели, нормируемые в Технических регламентах Таможенного союза по безопасности пищевых продуктов. Специалисты осуществляют входной контроль безопасности сырья, контроль за санитарным состоянием объектов производственной среды, а также безопасности и качества готовой продукции.

За время работы микробиологическая лаборатория успешно прошла межлабораторные сличительные испытания организованные  ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ООО НИЦ «Черкизово», в рамках которых проходили проверки квалификации по ключевым направлениям исследований.

С октября 2022 года в рамках реализации стратегии по усилению контроля безопасности и качества продукции физико-химическая лаборатория Аби усовершенствовала систему исследований упаковочных плёнок, используемых при производстве колбасных изделий. Благодаря вводу в эксплуатацию аппарата по определению газопроницаемости специалисты службы качества могут самостоятельно проводить исследования поставляемых материалов по данному параметру.

Анализатор упаковочных плёнок N-530 производителя GBPI позволяет единовременно проводить испытания трёх образцов в сутки, что полностью закрывает потребности компании в подобных исследованиях. Анализ проводится по методике, соответствующей международному стандарту ASTM D 1434. Стоимость оборудования с пуско-наладочными работами и обучением сотрудников инженерами компании-поставщика составила 3,5 млн рублей.      

Газопроницаемость является важной характеристикой барьерных пленок, которая влияет на хранение продукции. Кислород является окислителем и необходимым условием для развития микроорганизмов, поэтому важно исключить его проникновение в упаковку. Качественные плёнки позволяют сохранять вакуум или модифицированную газовую среду и гарантировать безопасность продукции в течение всего срока годности.

 Ольга Спиридонова, директор департамента качества Аби:

«Как лидер рынка, Аби особенно тщательно относится к процессам обеспечения безопасности и качества по всей производственной цепочке. Компания постоянно отслеживает появление новых прогрессивных технологий — это касается сырьевых и рецептурных решений, упаковки и многих других аспектов. Ежегодно компания инвестирует в безопасность и современные технологии, развивает компетенции сотрудников.

Уверена, что работа в этом направлении является одной из важных составляющих успеха продукции компании, которая с каждым годом пользуется все большей любовью россиян и завоевывает новые экспортные рынки».

Аби продолжает сотрудничество с ведущими региональными и федеральными лабораториями по вопросам проведения широкого спектра исследований: различных физико-химических испытаний на соответствие готовой продукции маркировке, на остаточное количество ветеринарных препаратов и тяжелых металлов в сырье, а также испытаний качества и безопасности упаковочных материалов.

Аби – ведущий в России производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания из мяса. По данным потребительской панели GfK, Аби – лидер по продажам во всех категориях присутствия на территории РФ: «колбасы и сосисочные изделия», «замороженные полуфабрикаты» и «замороженные полностью готовые продукты»[1]. В структуру компании входят три современных завода на территории РФ, которые специализируются на производстве продуктов для потребителей с различными вкусовыми предпочтениями. В портфель Аби входят бренды «Вязанка», «Горячая штучка», «Баварушка», «Стародворье», «Ядрёна копоть». Дистрибуторская сеть компании охватывает практически все регионы РФ, страны Таможенного союза – Казахстан, Республику Беларусь и Киргизию, а также Абхазию, Азербайджан, Узбекистан и Монголию. Продукция компании доступна более чем 140 млн россиян.

[1] По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь» за период с 01.01.2021 по 31.12.2021 г., по объему покупки домохозяйствами РФ продукции на рынке:

1) колбас и сосисочных изделий. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь», размер выборки: 10 тыс. домашних хозяйств РФ;

2) замороженных полуфабрикатов. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь», размер выборки: 10 тыс. домашних хозяйств РФ;

3) замороженных полностью готовых продуктов. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь», размер выборки: 20 тыс. домашних хозяйств РФ.

Тематические сайты: Качество продукции и услуг, Мясопромышленный кластер, Пищевая промышленность, продукты питания, Стандартизация
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АБИ Продакт — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...