Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:40, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
18.11.2022 15:55
Аналитика.
Просмотров всего: 18524; сегодня: 4.

Текстильный край превращается в спортивный регион

В Ивановской области ежегодно растет доля жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, сейчас их почти 43%, что составляет более 380 550 человек. 

В 2020 году этот показатель составлял 40%, а в 2017 – чуть более 31% от общего числа жителей региона. Увеличение числа занимающихся физической культурой за последние несколько лет обусловлено пропагандой здорового образа жизни, работой федерального проекта «Спорт-норма жизни» и строительством на территории региона новых спортивных объектов – от крупных спортсооружений до уличных площадок. В целом облик текстильного края меняется. В области стало много молодежи, студентов, детей, а достойных спортивных площадок раньше не было.

К середине 2021 прирост занимающихся спортом значительно увеличился, по сравнению с прошлыми годами, благодаря строительству и вводу в эксплуатацию в конце 2020 года такого спортивного объекта, как Дворец игровых видов спорта.

Спорткомплекс начали строить в 2012 году, но завершить строительство объекта удалось лишь в 2020, благодаря инициативе правительства Ивановской области.

Сейчас Дворец игровых видов спорта является крупнейшим спортивным сооружением, на базе которого проходят тренировочный процесс и домашние матчи ивановских профессиональных клубов по баскетболу, волейболу. А также первенства и чемпионаты не только по игровым видам, а под эгидой региональных и всероссийских федераций и по единоборствам, художественной гимнастике, спортивной аэробике, чир-спорту. За полтора года в спортивном комплексе прошло более ста турниров различного уровня.

Благодаря строительству объектов и привлечению крупных соревнований, в Иваново часто стали приезжать гости из других регионов страны, в том числе для проведения мероприятий и спортивных сборов. Такие спортивные сооружения могут работать не только на местном уровне, но и привлекать внешние источники денег для региона. Поэтому Дворец игровых видов спорта внес свой вклад в развитие спортивного туризма в области - летом 2022 года принял на сборы профессиональные команды из разных регионов страны.

Важное направление работы дворца – организация бесплатных спортивных тренировок. По инициативе губерантора области С.С. Воскресенкого для детей организованы занятия по волейболу, баскетболу, спортивной аэробике и боксу; для людей старшего поколения два раза в неделю организованы «Часы здоровья», а для людей с ограниченными возможностями здоровья проходят занятия по адаптивной физкультуре. На бесплатной основе занятия спортом посещают более 250 детей и 150 взрослых.

Одно из направлений деятельности дворца – это организация услуг доступа к залам детским коммерческим секциям. Для запуска работы этого направления не обошлось без участия компании, занимающейся развитием государственных и частных споробъектов. Благодаря разработка специального проекта по повышению эффективной деятельности позволило повысить посещаемость и привлекательность нового спортивного комплекса среди населения города и области.

«В России активно ведется работа по организации детско-юношеского спортивного досуга, по повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, и подготовки спортивного резерва, - рассказывает Вера Трушина, представитель УК "FCG" ООО "Планета Плюс", - и поэтому в последние годы открывается множество спортивных комплексов, которые требуют грамотного развития деятельности. Наши программы позволяют запустить в работу новые и перезагрузить действующие спорткомплексы и сделать доступными и удобными для посещения всей семьи».

На данный момент на базе Дворца игровых видов спорта занимаются детские коммерческие секции более чем по 20 спортивным направлениям, что дает массу возможностей для развития спортивных навыков для детей любого возраста и любой подготовленности.

Более глубокий подход к всестороннему развитию деятельности дал дворцу возможность стать популярным местом проведения различных спортивно-досуговых мероприятий не только для жителей Ивановской области, но и для других регионов страны.

Благодаря активной работе руководству Дворца игровых видов спорта в Иванове сделало предложение по вступлению в члены Национальное сообщество профессиональных участников спортивно-оздоровительной индустрии, что впоследствии даст возможность участвовать в национальных проектах и продвигать идеи оздоровительного спорта среди различных групп населения.

В Иванове продолжается строительство спорткомплексов. В ближайшее время введут в эксплуатацию новый ФОК с большой ледовой ареной и двумя бассейнами. А также ведется строительство Дворца водных видов спорта, который планируется открыть уже в ближайшие годы.

Тематические сайты: Дети, Инфраструктура, Кластерное развитие, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Ивановская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ивановская область - Иваново
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Дворец игровых видов спорта в Иваново
Сайт: divs37.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...