Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:18, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
01.12.2022 11:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 7124; сегодня: 1.

Поддержка многодетных — фундамент устойчивого развития государства

30 ноября 2022 года в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Многодетная семья — опора России», организованная Региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участники мероприятия обсудили программы поддержки семей, этапы выхода из демографического кризиса, и меры, которые станут фундаментом на десятилетия.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Владимировна Харченко поблагодарила организаторов за каждодневный труд, который реализуется не только в масштабах столицы, но и всей России. «Поддержка многодетных семей — это фундамент устойчивого и гармоничного развития всего государства», — отметила она. По словам депутата, государственная политика направлена на традиционные ценности, в особенности семьи, где много детей. «Сегодня вокруг многодетной семьи объединяют усилия органы государственной власти, федерального и регионального уровней, исполнительная, законодательная власть, гражданское общество, система образования, ведь фундаментом для всего этого большого сообщества является семья». 

Екатерина Владимировна поделилась новеллами в области поддержки многодетных семей, в частности о единой выплате для детей до 17 лет и для беременных женщин, упрощающие документооборот и бюрократию, когда ребенок переходит из категории в категорию. Кроме того, продлена программа семейной ипотеки. Она отметила, что в каждом регионе главы субъектов стараются организовать дополнительные меры поддержки многодетных семей. 

Отдельно Екатерина Владимировна отметила изменения в Федеральном законе об образовании, куда внесено существенное изменение в части воспитания — воспитательная работа теперь приравнивается к образованию. Чтобы продемонстрировать важность воспитательной работы и работы педагога, 2023 год объявлен годом педагога и наставника, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. 

О важности консолидации усилий говорили все приглашенные эксперты, в частности Екатерина Владимировна Харченко рассказала о том, что в Курской области на основе Ассоциации многодетных семей создан центр поддержки семей военнослужащих, который работает в круглосуточном режиме, где многодетные мамы поддерживают семьи мобилизованных и военнослужащих, которым нужна всесторонняя помощь. Волонтеры и сами многодетные мамы оказывают психологическую поддержку, помогают в организации занятий, берут деток к себе с ночевкой и многое другое. Кроме того, в партии “Единая Россия” создано женское движение, которое объединяет многодетных матерей, женщин-предпринимателей, женщин-волонтеров, участники движения оказывают различные меры поддержки именно в условиях СВО. 

Е.В. Харченко отметила, что «многодетные семьи, а в особенности многодетные женщины меняют этот мир к лучшему и оказывают помощь там, где она действительно нужна». 

Одной из организаций, которая активно поддерживает проекты «Многодетной России» и РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Председатель правления Фонда Марина Владимировна Гордеева рассказала о всероссийских конкурсах, таких как «Семья года», «Города для детей», всероссийских акциях и конкурсах для волонтеров, которые поддерживает Фонд. Одним из самых важных проектов Фонда является создание Семейных многофункциональных центров, пилотный проект по созданию центров реализуется в восьми субъектах Российской Федерации. Уже открыто пять центров в Волгоградской, Иркутской, Новосибирской, Орловской, Тульской областях. До конца года будут запущены Семейные МФЦ в Калужской, Челябинской и Новгородской областях. 

Важность объединения усилий и создание социальной платформы для многодетных семей отметила руководитель проекта «Многодетная Россия» и Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Николаевна Карпович. «В Москве Объединение включает уже 50 тысяч многодетных семей, а по всей России нам удалось объединить более одного миллиона семей, создав социальную платформу для обмена опытом. Мы учимся друг у друга, а лучшие практики мы тиражируем», — рассказала Н.Н. Карпович.

В 2022 году в проекте «Многодетная Россия» состоялся Форума многодетных семей, в котором приняли участие более тысячи региональных экспертов. В конце года одним из проектов, который говорит об объединении, стал проект «За тебя Россия — мы твоя семья» — конкурс для некоммерческих организаций и семей, которые реализуют важные волонтерские проекты. Увидеть и вдохновиться этими практиками смогут все желающие, итогом конкурса станет фильм-концерт, премьера которого запланирована на 12 декабря 2022 года. 

В 2023 году запланировано проведение всероссийского фестиваля «Здоровая семья – сильная Россия» и форума Многодетных семей, который состоится в Москве и объединит лучшие практики предстоящего года. 

Также эксперты поделились проблемами, которые требуют решения и внимания органов власти и гражданского общества. В частности, уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Александровна Потяева рассказала, что за 2022 год офис уполномоченного по правам человека получил 487 обращения от многодетных семей. «Самым главным вопросом от многодетных остается жилищный вопрос», — отметила Татьяна Александровна. Также многодетные семьи обращаются за помощью с решением вопросов о реабилитации детей-инвалидов, качественного летнего отдыха. 

Руководитель проекта «Многодетная Россия» и Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Николаевна Карпович отметила, что нужен мониторинг в области законодательства о мерах поддержки для семей и попросила о помощи в мониторинге депутата Госдумы РФ Екатерину Владимировну Харченко, отметив малую доступность школ и рассказав о необходимости создания кружков и секций внутри школ после 18 часов вечера, чтобы занять детей и подростков чем-то, кроме игр в интернете.  

О важности репродуктивного здоровья для демографии рассказал Олег Иванович Аполихин — директор НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН. По его словам, «нарастание репродуктивного нездоровья идет с привлечением молодого поколения в социальную жизнь». Эксперт привел данные Росстата, где возраст полового дебюта составляет 16-17 лет, в то время, как по данным Академика Баранова в Московской области девушки 12-14 лет уже проходят лечение от заболеваний, передающихся половым путем. При этом, возраст мужчин и женщин, которые женятся (выходят замуж) составляет 26-29 и 24-26 лет, соответственно. Это говорит о том, что порядка 10 лет молодые люди живут беспорядочной половой жизнью, а это приводит к тому, что 74,5 процента женщин рожают, уже имея какие-то заболевания, влияющие на развитие плода и вынашивание. 

Одним из важных вопросов в реализации репродуктивного здоровья является мужское здоровье, подчеркнул О.И. Аполихин: «Мы обсуждаем женское здоровье, принимаем концепции в отношении женского здоровья, но в отношении мужчин нет концепций. В то время, как должна быть концепция в отношении здоровья семьи, ведь мужчина и женщина и их репродуктивное здоровье проявляются именно в семье».  

Руководитель ТРОО “Совет многодетных семей” города Тверь Бельская Екатерина Александровна обратилась к собравшимся от лица всех регионов, поблагодарив создателей проекта Многодетная Россия. «Благодаря участию в проекте мы стали видеть свою работу, работу региональных властей, общественных организаций. Благодаря участию в конкурсе лучших практик мы стали анализировать, сотрудничать, привлекать организации к взаимному сотрудничеству».

В заключение гости мероприятия отметили необходимость объединения, консолидации усилий, ресурсов и направлении их на реализацию общей цели. По словам О.И. Аполихина «мы всегда смотрели, что сделать для человека, а нам нужно подумать о том, каким сделать человека».

Тематические сайты: Государство, Семья
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Иркутская область, Калужская область, Курская область, Москва, Новгородская область, Новосибирская область, Орловская область, Тверская область, Тульская область, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь

Ньюсмейкер: Объединение многодетных семей города Москвы — 27 публикаций
Сайт: oms.msk.ru

Поддержка многодетных — фундамент устойчивого развития государства

Поддержка многодетных — фундамент устойчивого развития государства

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...