Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:09, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
14.12.2022 09:47
Новости.
Просмотров всего: 6062; сегодня: 1.

Попечительский совет одобрил итоги работы КБГУ за 2022 год

Попечительский совет одобрил итоги работы КБГУ за 2022 год

12 декабря 2022 года члены попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова одобрили отчет и.о. ректора вуза Юрия Альтудова о деятельности и реализации программы развития КБГУ за 2022 год. Заседание прошло в смешанном формате.

В режиме удаленного доступа, а также в заочном формате в обсуждении итогов работы за 2022 год и перспектив развития крупнейшего вуза нашего региона приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа, член Президиума РАН, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский; научный руководитель социально-гуманитарного института КБГУ, заслуженный работник культуры РФ Владимир Грусман; академик РАН, доктор географических наук, Герой Социалистического Труда Михаил Залиханов; член-корреспондент РАН, заместитель генерального директора АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Азрет Беккиев; президент компании ITV | Axxon Soft Мурат Алтуев; научный руководитель Кабардино-Балкарского научного центра РАН, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, председатель Общественного совета при Правительстве КБР по научно-технологическому развитию республики, профессор Петр Иванов; председатель совета директоров ООО «Согласие» Мухамед Циканов; главный научный сотрудник филиала Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН, доктор физико-математических наук Валерий Кузьминов.

Модератором встречи выступил директор ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора», президент Международной черкесской ассоциации, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Хаути Сохроков, который поздравил всех присутствующих с Днем Конституции РФ.

Приветствуя участников встречи, руководитель КБГУ Ю. Альтудов отметил:

"Программа развития университета синхронизирована со Стратегией социально-экономического развития Кабардино-Балкарии. Она направлена на преодоление региональных вызовов, связанных с уровнем социально-экономического развития республики. Университет позиционируется как драйвер опережающего, устойчивого развития региона и позитивных изменений в социуме".

Далее членам попечительского совета вуза была представлена информация по основным показателям деятельности КБГУ, подтверждающая высокий статус университета как одного из лидеров в СКФО. КБГУ входит в Топ-100 национальных рейтингов вузов России, по отдельным показателям удерживает лидирующие позиции среди вузов Северо-Кавказского федерального округа. На протяжении трех лет удерживает 55-е место в национальном рейтинге университетов по версии Интерфакс, занимает 95-е место в рейтинге лучших вузов России – 2022 по версии RAEX. В 2022 году по целому ряду показателей вуз укрепил свои позиции в рейтингах лучших университетов мира и впервые вошел в два международных рейтинга: Московский международный рейтинг «Три миссии университета» и рейтинг Times Higher Education (THE), оценивающий вузы по целям устойчивого развития ООН.

Что касается приоритетных направлений деятельности университета, то одним из них является воспитательная работа, подчеркнул Юрий Альтудов.

"С целью повышения социальной и общественной активности студентов, а также формирования корпоративного духа в студенческой среде всего за год было организовано более 250 мероприятий. В деятельность студенческих объединений и волонтерских движений вовлечено более 35 % студентов очной формы обучения, свыше 4 % молодежи КБР (в возрасте от 18 до 25 лет). На базе Центра поддержки студенческих объединений, молодежных программ и проектов продолжили работу 20 клубных формирований", – сказано в отчете.

По основным финансовым показателям КБГУ также наблюдается положительная динамика. Речь идет о консолидированном бюджете, который составил 2,4 млрд рублей, или 114 % к аналогичному показателю за 2021 год. Существенно возрос общий объем грантов – в 2,4 раза превышает показатель за 2021 год. Растут и доходы от платных образовательных услуг, которые в 2022 году запланированы на уровне 1,2 млрд рублей (105 % к 2021 году). Продолжается работа по повышению средней заработной платы работников КБГУ.

Одним из основных процессов модернизации образования сегодня является цифровая трансформация. Юрий Альтудов отметил, что в КБГУ идет активный процесс формирования интегрированной цифровой среды, внедрения цифровых сервисов и облачных решений. Проведен анализ цифровой зрелости вуза (54,6 % в 2022 году, рост 10% относительно 2021 года). Определены основные точки роста и составлена дорожная карта цифровой трансформации университета.

Далее Юрий Альтудов доложил членам попечительского совета вуза о том, что в конце ноября текущего года на заседании комиссии Минобрнауки России по рассмотрению ежегодных отчетов университетов-участников программы «Приоритет 2030» команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова представила итоги работы по программе за отчетный период.

Характеризуя проделанную командой КБГУ работу за 2022 год, Юрий Альтудов указал, что в рамках стратегического проекта «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» дооснащен парк аддитивного оборудования, создан полный цикл импортозамещающих технологий, начиная от синтеза материала до производства готового изделия. Открыт инжиниринговый центр с привлечением 30 молодых ученых, разработаны новые продукты (порошки и филаменты) и изделия (имплантаты), 5 образовательных программ. Создано первое в стране опытное производство термостойких полимеров и композитов для 3D печати, направленное на обеспечение технологического суверенитета страны. Индустриальным партнером является АО «Композит» Госкорпорации Роскосмос. Университет – участник программы «Передовые инженерные школы (ПИШ)» с Санкт-Петербургским политехническим университетом. Совместно с Тульским государственным университетом создана сетевая лаборатория, КБГУ и планируем быть резидентом «Композитной долины».

Формирование центра «Эрмитаж – Кавказ» на базе КБГУ стало значимым культурным событием на Юге России. В рамках одноименного стратегического проекта открыт первый в стране Эрмитаж-класс (школа №33 г. Нальчика), реализуется первая на Северном Кавказе образовательная программа «Реставрация», действует площадка для международного взаимодействия по геральдике. В октябре 2022 г. участниками «Дней Эрмитажа в Нальчике» стали более 1500 чел., представители 10 субъектов РФ, Армении, Азербайджана и Абхазии.

Мероприятия по стратегическому проекту «Водное благополучие и зеленая экономика» направлены на исследование потенциала водных ресурсов КБР и перехода экономики региона к модели устойчивого развития (социальное и экологическое благополучие). Разработаны модель гидрогеологической архитектуры региона и экосистемы бассейна реки Терек. Отработана уникальная технология производства «упакованной» воды уровня фармпроизводства и микроэлектронных устройств. Большое внимание уделено переходу к низкоуглеродной экономике, в том числе интенсивных яблоневых садов, которыми гордится Кабардино-Балкария. Сформирована научная база для решения задач сохранения биоразнообразия. Высажены 360 единиц растений редких исчезающих видов.

Стратпроект «Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитации и медицинского туризма» направлен на перезагрузку курортологической и туристической отрасли. В республике увеличилась численность медицинских туристов в 3 раза, в том числе за счет 5 новых методик лечения и реабилитации. Более 150 специалистов получили дополнительное образование, разработана новая образовательная программа по применению генетических методов в медицине.

Для непрерывной системы обновления навыков и компетенций в рамках стратпроекта «Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики КБР и Северо-Кавказского макрорегиона» более 13000 человек получили дополнительное профессиональное образование, из которых около 1200 человек из КБР и Краснодарского края подтвердили свою занятость у 200 работодателей (Федеральный проект «Содействие занятости», национальный проект «Демография»).

2000 человек обучено цифровым компетенциям в сфере медицины, образования, сельского хозяйства и предпринимательства. Вуз – в числе 20 провайдеров федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» с объемом финансирования 340 млн руб.

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» запущено 3 акселерационные программы.

На базе университета открыта «Предпринимательская точка кипения»  в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

- Особое внимание мы обращаем на новые консорциумы, которые для нас и региона важны в перспективе: создание IT-парка совместно с Правительством КБР и АО «Кавказ.РФ» — это один из пяти прорывных проектов республики, в рамках которого планируется создание 450 новых рабочих мест. Формирование Центра микроэлектроники и нанотехнологий совместно с АО НПП «Радий» (г. Москва) с передачей от индустриального партнера оборудования на сумму до 500 млн руб. в целях образовательной, научно-исследовательской деятельности и трансфера технологий, в том числе для нужд оборонно-промышленного комплекса.

Проведенные мероприятия позволили достигнуть целей и показателей Программы развития КБГУ до 2030 года. Выражаем благодарность членам попечительского совета за активную поддержку наших мероприятий в рамках реализации Программы развития университета и непосредственное участие, – завершил отчет и.о. ректора КБГУ.

С хорошо сделанной работой коллектив КБГУ поздравил Михаил Пиотровский, выразив надежду на успешное развитие проекта «Эрмитаж – Кавказ».

Владимир Грусман также отметил огромную титаническую работу, проделанную вузом, поддержал руководство КБГУ в том, что оно большое внимание уделяет продвижению научно-музейной отрасли.

- Руководство РАН пришло к выводу, что в защите диссертаций наметился определенный перевес в сторону естественных наук. Надеюсь, что в КБГУ появятся диссертационные работы и в рамках проекта «Эрмитаж – Кавказ», – сказал Владимир Грусман.

Петр Иванов пожелал научному сообществу КБГУ, чтобы как можно больше студентов выпускных курсов имели научные проекты, подлежащие коммерциализации.

Достижения КБГУ также высоко оценили и другие члены попечительского совета вуза.

В завершение встречи Юрий Альтудов выразил благодарность попечительскому совету за удовлетворительную оценку деятельности университета и заверил, что коллектив продолжит дальнейшую работу по реализации программы развития вуза.

Тематические сайты: Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик, Тульская область - Тула

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/popechitelskij-sovet-odobril-itogi-raboty-kbgu-za-2022-god/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...