Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:03, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
18.01.2023 18:24
Аналитика.
Просмотров всего: 12640; сегодня: 1.

Тренды: что ждет рынок фриланса в 2023 году?

Тренды: что ждет рынок фриланса в 2023 году?

Кто чаще всего переходит на фриланс или обращается за услугами «удаленных» специалистов, каких исполнителей предпочитают заказчики, и что будет происходить в сфере в 2023 году — на основании собственного исследования выяснила команда биржи фриланса GU.RU

Портрет: исполнители и заказчики  

Чаще всего к услугам фрилансеров прибегают владельцы малого бизнеса, менеджеры среднего звена в более крупных компаниях, а также агентства и студии дизайна и разработки. Их мотивация обусловлена несколькими факторами:

      – Возможность нанимать на короткий срок специалистов с высокой квалификацией; – Невысокая стоимость услуг; – Экономия бюджета при «удаленном» взаимодействии; – Скорость поиска нужного специалиста; – Возможность быстро отвечать на сезонные колебания и изменение спроса.  

Заказчики делятся на несколько групп. Первая — специалисты, которые могут сами проверить работу фрилансера и имеют необходимую квалификацию. Прибегают к услугам с целью более эффективной работы с собственным временем и задачами. Ищут исполнителей по всем возможным каналам.

Вторая — владельцы малого бизнеса, столкнувшиеся со срочным или объемным заказом, либо задачей, которую не могут выполнить самостоятельно. Поиск исполнителей осуществляют через знакомых и в профессиональных чатах, не желая выходить из зоны комфорта.

Третья — создатели малого бизнеса, не имеющие нужной глубокой компетенций. Тоже предпочитают искать фрилансеров через знакомых, так надежнее.

Четвертая — фрилансеры, подбирающие партнера «в помощь». Ищут исполнителей там же, где берут заказы сами.

Переходим к исполнителям. По данным нашей аналитики, 63,71% фрилансеров — мужчины. Однако женщин становится все больше. Средний возраст — от 18 до 34 лет. Высшее образование есть у 43% исполнителей, но чаще всего они берут заказы «не по профессии».

Мотивации перехода на фриланс у участников исследования следующие:

– Гибкий график работы; 

 – Мобильность; 

 – Совмещение труда с основной работой/учебой или другой деятельностью; 

 – Возможность выбора: заказчика, проекта, сферы деятельности; 

 – Сокращение трат, присущих очной работе; 

 – Отсутствие рутины; 

 – Возможность работать индивидуально; 

 – Относительно высокий уровень дохода при должном подходе; 

 – Возможность совмещать с декретным отпуском.       

Выбор формы занятости нередко обусловлен и желанием комфортно сочетать работу и семейную жизнь. Половина опрошенных состоит в зарегистрированном браке. У 52% есть дети: у 35% – один ребенок, у 17% – двое.

      Какие сферы наиболее востребованы?  
      В топе — IT и разработка. Также в числе самых востребованных специальностей — творческие и креативные специалисты. Спрос заказчиков на дизайнеров, продюсеров и копирайтеров вырос в 2022 году вдвое.   Чаще всего к услугам фрилансеров прибегают представители сферы услуг, товарного бизнеса, рекламные и PR-агентства, IT-компании, занятые в сфере разработки ПО и игр.
      Выбор: критерии фрилансеров и заказчиков

Чем руководствуется заказчик при выборе исполнителя:

      – Уже имеющимся позитивным опытом взаимодействия;

– Рейтингом специалиста на платформе и отзывами на его работу, в том числе от знакомых;

– Наличием у исполнителя необходимых компетенций или личного интереса к сфере работы;

– Уровнем образования, подходящим профилем специалиста:

– Готовностью фрилансера к исполнению срочных заказов;

– Постоянным нахождением исполнителя на связи.

Что мотивирует исполнителей откликаться на предложения заказчиков:

      – Подходящая категория задачи;

– Полнота ТЗ — позволяет оценить свои силы и адекватность заказчика;

– Рейтинг заказчика — отзывы, количество завершенных задач;

– Размер гонорара.

      Тренды фриланса 2023: что будет происходить в отрасли  

 Первое, чего мы ожидаем – рост количества современных профессий, новых специалистов, умеющих также взаимодействовать и управлять популярными ИИ, а также спроса в нише инфопродуктов (не зря мы видели такое большое количество курсов в 2022 для специалистов по запускам и продажам). В топе будут сферы IT, дизайна, продюсирования и, конечно же, маркетинга.

 Второй тренд — повсеместное внедрение долгосрочных фриланс-проектов. Другими словами, постоянный аутсорс на конкретные задачи. На нашей бирже уже есть возможность разделения задач на этапы . А в начале 2023 планируем выкатить обновление – привлечение сразу нескольких специалистов из разных сфер для реализации одной глобальной задачи.

Третий — высока вероятность повсеместного введение оплаты на электронные кошельки и USDT. Помимо реализации этого тренда мы также работаем и над внедрением в 2023 году возможности безопасных сделок и документооборота между юридическими лицами.

Возрастут уровень и качество коммуникации между заказчиками и фрилансерами. Данную положительную тенденцию мы отмечаем и продолжаем активно развивать. Это один из “китов” на котором держатся успешные проекты!

     
Напоследок, конечно же, приглашаем вас – заказчики и фрилансеры – работать вместе на нашей бирже фриланса GU.RU .

Тематические сайты: Бизнес России, Малый и средний бизнес, Самозанятость, Трудоустройство, занятость
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Биржа фриланса Gu.ru
Сайт: gu.ru

Тренды: что ждет рынок фриланса в 2023 году?

Тренды: что ждет рынок фриланса в 2023 году?

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...