Сегодня пятница, 19.04.2024, 05:59, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
20.01.2023 12:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 3249; сегодня: 3.

Волгоградская область масштабно отметит 80-летие Сталинградской Победы

Парад, памятные акции, артиллерийский салют - в Волгоградской области в дни 80-летия Сталинградской Победы пройдут 250 мероприятий.

Визуально-световая программа "Мост Памяти", концерт Юрия Башмета, исторические реконструкции, выставки, форумы и многое другое — Волгоградская область масштабно отметит 80-летие Сталинградской Победы. Традиционно мероприятия продлятся в течение нескольких дней как в городе-герое, так и во всех муниципальных образованиях региона и завершатся 2 февраля артиллерийским салютом.

К 80-летию Сталинградской битвы пройдет масштабная военно-историческая реконструкция "Путь к Победе". Участники общероссийского общественного движения Росрекон воссоздадут один из эпизодов операции "Кольцо". Площадки начнут работу 28 января в 11:00; в 12:00 стартует сама реконструкция сражения. Действие развернется на южном склоне Мамаева кургана.

31 января в 10:00 в Волгоград прибудет передвижной музей "Поезд Победы" — первая в мире иммерсивная инсталляция с мультимедийным сопровождением, размещенная в составе поезда.

Основные праздничные мероприятия пройдут 1 и 2 февраля — они традиционно начнутся с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев, а также на Мамаевом кургане. 2 февраля на площади Павших борцов в 10:00 состоится военный парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона, а также кадетов, студентов академии МВД, МЧС, юнармейцев.

Одним из ключевых событий станет масштабный историко-патриотический проект "Мост Памяти". Он объединит в один маршрут главные достопримечательности города-героя: визуально-световые эффекты спроецируют на скульптуру "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзала "Волгоград-1", руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы "Сталинградская битва". Конечной точкой станет Аллея Героев, где визуализация будет демонстрироваться в круглосуточном режиме. Одним из ярких элементов композиции аудиовизуального произведения станет проецирование в небо световых лучей, которые, пересекаясь, будут олицетворять символический "Мост Памяти", связь между поколением победителей и их потомками. Художественным руководителем проекта стал Юрий Башмет — под руководством дирижера у железнодорожного вокзала состоится спектакль-концерт "Живые и мертвые" с участием камерного ансамбля "Солисты Москвы".

Добавим, в организации и проведении торжественных мероприятий примут участие победители международного конкурса "Внуки Победы. Сталинград". К слову, волонтеры, среди которых есть потомки участников Сталинградской битвы, а также молодежь, сохраняющая историческую память о событиях Великой Отечественной войны, проведут в Волгограде молодежный слет. Он объединит более ста представителей 66 регионов страны.

Завершится праздничная программа артиллерийским салютом на центральной набережной Волгограда в 21:00. Залпы праздничного фейерверка прогремят в каждом районе областного центра.

Напомним, подготовка к празднованию 80-летия Сталинградской Победы выведена на федеральный уровень — Указом Президента РФ сформирован оргкомитет под председательством заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавил губернатор Андрей Бочаров. Мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральным. Продолжается активная работа по проектам, направленным на защиту и сохранение исторической правды и памяти, наследия России, на поддержку людей старшего возраста и развитие региона в целом.

Тематические сайты: Государство, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: obraz.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/446068/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...