Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:12, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
24.01.2023 09:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 4326; сегодня: 2.

В Тюмени состоялся молодежный чемпионат по робофутболу

В Тюмени состоялся молодежный чемпионат по робофутболу

20 января 2022 года в тюменском детском технопарке «Кванториум» необычный футбольный турнир. Состязались на спортивной площадке не обычные атлеты, а роботы-футболисты, сконструированные юными тюменскими робототехниками, резидентами детского технопарка, в возрасте от с 10 до 17 лет.

Учредителем Чемпионата по Робофутболу выступил Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, а партнером турнира – Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Игры регионального Чемпионата по Робофутболу стартовали в 10 часов по тюменскому времени. Чемпионат состоял из двух треков: "Футбол автономных роботов" и "Футбол управляемых роботов". В нем приняло участие в общей сложности почти два десятка команд из Тюмени и Ялуторовска.

Сначала сильнейших выявили в категории автономных роботов. В этой дисциплине кибератлеты на основании заранее прописанных командами участников алгоритмов пытались забить мяч в ворота противника. Наблюдавший за играми чемпионата председатель тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер остался весьма впечатлен результатами, которые продемонстрировали команды разработчики: «Ребята не просто создали эти машины, они сами сделали для них код, который позволял действовать в ситуации почти полной непредсказуемости!».

В результате победу одержали гости областной столицы - команда «BC», в составе которой были учащиеся МАОУ СОШ №4 города Ялуторовска Степан Бураков и Виктор Тесаловских. Диплом второй степени также завоевали ялуторовчане Семён Табаринцев и Кирилл Былинушкин из МАОУ СОШ №4 – команда iBuypower. Третье место у воспитанников тюменской гимназии № 49 Дениса Кошелева и Данила Суслова.

Затем в турнирную борьбу вступили команды создателей управляемых роботов. Первое место уверенно заняла одержавшая 5 побед "в сухую" команда «Фобос». Вторыми стали роботехники под названием «Жигули». Третье место завоевали «Звездочки». Призёры также получили памятные дипломы от руководителя детского технопарка «Кванториум» Дмитрия Тарасова и подарочные сертификаты от спонсоров проекта.

По итогам чемпионата председатель тюменского совета ВОИР Михаил Мельцер поделился своими  яркими впечатлениями: «Совсем еще молодым ребятам, роботоконструкторам и программистам, удалось сделать совершенно удивительные для меня, взрослого, вещи! В ходе матчей были представлены десятки разных, иногда очень необычных и оригинальных, конструкций ботов. Роботы бились на поле, как самые настоящие футболисты - а ведь игровая среда - это совершенно непредсказуемая среда. Я не болельщик, но вовлекся полностью!»

Также лидер тюменских изобретателей выразил надежду, что в ближайшей перспективе роботы, в том числе разработанные тюменцами, прочно войдут в нашу повседневную жизнь, а ВОИР в свою очередь будет всячески поощрять и способствовать научному творчеству детей и подростков.

Желаем детскому технопарку «Кванториум» и его руководителю Дмитрию Тарасову успех в реализации таких нужных и важных для тюменской молодежи проектов!

Тематические сайты: Молодежь, Роботизация
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...