Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:34, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
03.02.2023 01:30
Новости.
Просмотров всего: 3858; сегодня: 2.

Владимир Путин: достоверность – наше самое главное оружие

В Волгограде, который в честь годовщины победы в Сталинградской битве в дни празднования снова стали величать Сталинградом, Президент РФ Владимир Путин посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил память павших советских солдат минутой молчания. После этого глава государства принес цветы на могилу маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, захороненного на территории Мамаева кургана.

Также Владимир Путин произнес речь на торжественном концерте, посвященном годовщине. Он поздравил россиян с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, отметив, что это было сражение за существование истерзанной, но непокоренной страны, и предупредил, что те, кто пытаются втянуть Германию в новую войну с Россией и рассчитывают одержать победу на поле боя, не понимают, что современная война с Россией будет совершенно другой.

«Мы свои танки к их границам не посылаем. У нас есть чем ответить, и бронетехникой дело не ограничится», - заметил Владимир Путин.

В рамках посвященных победе в Сталинградской битве торжеств президент России провел встречу с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва». В мероприятии приняли участие и активисты Бессмертного полка России Сергей Рогов и Марина Дорохина. Она напомнила о том, что для гражданско-патриотического движения очень важно сберечь личные истории каждого героя. Если они бережно хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение, мы никогда не забудем какой ценой наши деды и прадеды добыли Победу в Великой Отечественной войне.

«Находясь в таких легендарных местах, как Волгоград – невольно ставишь себя на место тех, кто здесь сражался, - сказала Марина Дорохина. - Мне сейчас столько же лет, сколько Лидии Литвяк – 89 вылетов в небе Сталинграда. Уже посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Она уникальная девушка – занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях за всю историю мировой боевой авиации».

Марина отметила, что сейчас идут съемки художественного фильма об этой уникальной летчице. Причем на народные деньги. Тысячи людей пожертвовали свои средства, уже 43 миллиона рублей собрано. Девушка рассказала, что активисты Бессмертного полка России приняли участие в сборе, поскольку считают, что такие фильмы очень нужны для сохранения исторической памяти.

Однажды Бессмертный полк России уже поддержал создание фильма «Счастье в конверте», выступив его информационным партнером. Авторы экранизировали несколько трогательных историй, посвященных Великой Отечественной войне.

И сейчас Марина Дорохина призвала поддержать фильм «Литвяк» и всех неравнодушных к сохранению исторического наследия нашей страны помочь созданию кинокартины. Владимир Путин сказал, что посмотрит, каким образом можно поддержать авторов фильма.

«Безусловно, талантливые картины, художественные фильмы о Великой Отечественной войне в высшей степени важны, потому что они эмоционально воздействуют на человека: это не какая-то сухая инстанция, это то, что до сердца доходит, - отметил он. - Самое главное при освещении событий Второй мировой войны, Великой Отечественной, при освещении специальной военной операции сегодня – это правда, достоверность. Это наше самое главное оружие. А если талантливые, красивые, интересные фильмы, которые задевают за живое зрителя, выходят на экран – то это огромное дело и дело огромной важности».

Другие представители молодежных и общественных организаций Волгограда рассказали президенту страны о большой работе, которую они проводят по сохранению исторической памяти. Владимир Путин отметил, что такие инициативы необходимо поддерживать. Глава государства поблагодарил активную молодежь за работу, подчеркнув, что народ без памяти и прошлого не имеет будущего.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Города воинской славы и трудовой доблести, Государство, История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Молодежь, Общественные организации, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/vladimir-putin-dostovernost-nashe-samoe-glavnoe-oruzhie
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...