Сегодня пятница, 19.04.2024, 13:12, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427427
28.02.2023 10:59
Новости.
Просмотров всего: 3974; сегодня: 4.

Прошел вебинар о рынке административного персонала

В феврале состоялся открытый вебинар для административных директоров, офис-менеджеров и руководителей.

Эксперты HR-холдинга Ventra рассказали, чем рынок административного персонала сегодня отличается от других направлений. 

В 2022 году работодатели шли по пути сокращения издержек, и, конечно, ФОТ. Административные функции стали наиболее пострадавшим направлением в сокращениях. По индексам работных сайтов можно наблюдать уменьшение административных вакансий на 7% по сравнению с 2021 годом, а прирост резюме 7% к тому же периоду.  В среднем на одну вакансию претендует 4 соискателя. 

Какие административные специалисты требуются сегодня?

Прежде всего секретари и курьеры (по 30% каждая категория), далее следуют персональные ассистенты 15%, офис-менеджеры 9% и 4%: административные директора. 

Эксперты по подбору административного персонала Ventra рассказали о среднем уровне зарплаты секретарей для разных компаний и с разными требованиями. В требованиях к таким ролям появилось знание новых языков, например, турецкого, китайского. Английский язык по-прежнему востребован, и разница для кандидатов со знанием и без знания языка может доходить до 20-30 тысяч рублей.  

Какие перемены произошли в офисной работе?

22% компаний полностью вернулись из «удаленки». Многие компании планируют либо проводят переезды офисов в связи с изменением потребностей в помещениях. Иногда мы наблюдаем, как несколько подразделений съезжаются в один офис с целью экономии, и тогда требуется увеличение площади, но чаще всего мы видим, как компании уезжают в офисы меньшей площади. 

Растет популярность коворкингов у тех компаний, которые сохранили удаленный формат работы и больше не заинтересованы в собственных офисных помещениях. 

Во всех случаях компании стремятся максимально сокращать затраты и совмещать административные функции и должности. 

Административный директор: трансформация роли. 

Компании все чаще хотят от директоров многофункциональности, чтобы руководитель отвечал не только за административные вопросы, но и за транспортные, военный стол, логистику переезда, ремонтные работы, вопросы с персоналом и тому подобное. 

Но и зарплатные вилки для таких кандидатов готовы увеличивать за счет экономии на других ролях.

На своей практике мы видим истории успешного развития карьеры руководителей, у которых был опыт в других областях. Например, административный директор может стать исполнительным либо операционным, руководителем по эксплуатации, руководителем Общего сервисного центра, менеджером по закупкам, руководителем проектов по трансформации. 

Среди самых ценных компетенций для административных руководителей сегодня: способность обучаться, осваивать новые программы, управлять бизнес-процессами, уметь вести сложные проекты с вовлечением других сотрудников и директоров компании. 

В заключение вебинара эксперты Ventra провели короткий мастер-класс для административных руководителей по составлению резюме, поиску подходящих вакансий и сделали обзор компаний, которые сегодня наиболее остро нуждаются в административном персонале. 

Тематические сайты: Исследования, статистика, аналитика, Офис, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Ventra — 104 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...