Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:46, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427325
14.03.2023 13:30
Новости.
Просмотров всего: 8650; сегодня: 5.

Жители Болгарии вышли на акцию за нейтралитет в украинском конфликте

Жители Болгарии вышли на акцию за нейтралитет в украинском конфликте

В Болгарии сотни человек приняли участие в демонстрации за нейтралитет страны в конфликте на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство БТА.

"Сотни человек собрались на митинге <...> в центре Софии, <...> чтобы потребовать полный нейтралитет Болгарии в военном конфликте на Украине. <...> Некоторые несли флаги Болгарии и России", — говорится в публикации.

Отмечается, что протестующие выступали с лозунгами: "Мы не стреляем в братьев!" и "Восточный фронт снова без нас". Участники акции также скандировали антинатовские лозунги.

Помимо этого, манифестанты собирали подписи под петицией против введения в обращение евро, которое, как заявил ранее вице-премьер Болгарии Атанас Пеканов, планируется с 1 января 2024 года, уточняется в статье.

В феврале газета New York Times писала, что Министерство обороны Великобритании создало секретную целевую группу, цель которой — приобретение советских боеприпасов для Украины. Бывший исполнительный директор госкомпании "Кинтекс" Александр Михайлов отмечал, что Болгария опосредованно выступает крупным поставщиком оружия для ВСУ.

Издание Welt, в свою очередь, сообщало, что София, вопреки своей официальной позиции, с помощью инициативы бывшего премьер-министра Кирилла Петкова еще весной прошлого года стала массово поставлять на Украину боеприпасы и дизель.

Как рассказал в начале этой недели бывший министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов, местные оружейные корпорации напрямую не продают оружие и боеприпасы украинским компаниями, поскольку существует практика его продажи посредством зарубежных программ.

Запад постоянно говорит, что Украина должна победить Россию на поле боя, и наращивает поставки вооружений и военной техники. В Москве на это не раз заявляли, что оказываемая киевским властям военная помощь не сулит ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российских ВКС.

Фото со страницы "Свободна и мирна България" в соцсети.


Тематические сайты: Международные отношения, Политика, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Болгария, Великобритания, Россия, СССР, Украина
Сайты столиц стран: Болгария - София, Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20230312/miting-1857392424.html
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...