Сегодня четверг, 25.04.2024, 12:47, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429418
14.03.2023 15:13
Новости.
Просмотров всего: 3069; сегодня: 1.

Стартуют работы по отбору победителей на конкурс «Без срока давности»

Стартуют работы по отбору победителей на конкурс «Без срока давности»

13 марта жюри под председательством депутата Госдумы Елены Цунаевой начало работу по оценке работ в рамках Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания». Лучшие работы будут выставлены в мае в Москве в Музее Победы.

Конкурс, посвященный теме геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, проводится по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Московского архитектурного института и Фонда президентских грантов. Его поддерживает Минобрнауки, Минкультуры РФ, Союз архитекторов России. Организатором выступает Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула». Задачей конкурса стало вовлечение студентов в процесс визуализации образов исторической памяти.

В жюри конкурса в 2023 году вошли представители Поискового движения России, Министерства образования и Министерства культуры, Союза архитекторов России, Союза художников России, Московского архитектурного института и АНО «Арт Формула». Всего оценивать работы будут 15 человек, в частности, Дмитрий Швидковский, Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор МАРХИ, академик, Владимир Бакеев, вице-президент Союза архитекторов России и Ольга Негрова, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

«Этот конкурс помогает вовлечь в проект молодых талантливых ребят, которые хотят поделиться своим видением увековечения памяти трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Мы рассчитываем, что труды участников смогут быть воплощены в жизнь и по их эскизам будут установлены мемориальные комплексы в разных регионах страны. Для молодежи наш конкурс – это точка роста в профессиональной сфере. Мы очень надеемся, что благодаря нему ребята смогут в дальнейшем развиваться, как профессиональных архитекторы», - рассказала Елена Цунаева, депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

В 2022-2023 годах заявки на участие в конкурсе подали более 300 студентов. Ребята изучили исторические материалы и создали проекты в номинациях «Временные арт-объекты для экспонирования на улицах и парках», «Эскизы малых архитектурных форм: памятников, мемориальных досок» и «Виртуальные архитектурные объект» - 3D модели, анимации.

«В финал вышло 100 работ, выставка которых откроется 11 мая в Музее Победы в Москве. Теперь до 5 апреля жюри выберет победителей и призеров в каждой номинации. Награждение также пройдет в Музее Победы. Учитывая его особое место в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне, мы рады, что ребята получили возможность начать свою деятельность с такого высокого старта», - отметила Любовь Солдаткина, координатор Оргкомитета конкурса, учредитель АНО «Арт Формула», член комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура».

Все участники, подавшие заявку на конкурс, получат памятные дипломы, итоговый альбом в электронном виде. Проекты победителей будут рекомендованы органам городского управления к дальнейшей реализации на территории города или района.

Напомним, конкурс проходит с 2021 года. Тогда поступило около 100 заявок от студентов из 19 регионов России. В финал вышли 60 студентов из 16 вузов. Их работы (33 проекта) выбрало жюри конкурса – архитекторы, историки, общественные деятели. Проекты победителей были направлены для реализации губернаторам регионов.

Фото: Поисковое движение России.

Тематические сайты: История, Молодежь, Образование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rf-poisk.ru/news/13825/
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...