Сегодня суббота, 20.04.2024, 04:56, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
16.03.2023 12:44
Консультации.
Просмотров всего: 4449; сегодня: 1.

Инвестиции в недвижимость: преимущества и риски

Недвижимость – традиционно ликвидный инструмент для сохранения и приумножения инвестиций. Это подтверждает и статистика.

Согласно данным портала «Индикаторы рынка недвижимости», стоимость квартиры выросла в среднем на 30% за последние три года. Более того, даже стагнирующий прошлый год не сумел существенно пошатнуть эту устоявшуюся тенденцию: инвесторы все также предпочитают вложения в недвижимость в виду их большей надежности по сравнении с альтернативными финансовыми инструментами, которые напрямую зависят от валютных колебаний или просадок на фондовом рынке.

На этапе котлована.

Если подходить к вопросу с умом, то инвестиции в любую недвижимость могут быть очень выгодными. Простой расчет для новостройки: монолитный дом в среднем строят 2,5 года, значит, за этот период цена на квартиры в нем вырастет в среднем на 20% при любом раскладе (хотя в годы высокого спроса показатель обычно выше). Это и неудивительно: недвижимость на этапе котлована покупать выгоднее, чем уже готовое жилье.  

Но есть и свои риски: ожидание заселения может затянуться, хотя в целом подобные практики уже в прошлом, так как 214 ФЗ максимально защищает дольщика. 

Оценка застройщика.

В любом случае при покупке столь дорогостоящего актива, как недвижимость, первое, что должен сделать потенциальный инвестор – внимательно изучить вводные данные: начиная от истории застройщика и оценкой его надежности и рейтинга сторонними организациями и заканчивая всей доступной информацией касательно перспектив развития выбранных девелопером новых площадок.

Очевидно, что компания с многолетней историей на рынке не будет ухудшать свою репутацию в глазах потенциальных покупателей непонятными схемами или непрозрачными обещаниями: это просто невыгодно. 

Рассрочка: выгода и риски.

Рынок недвижимости оперативно реагирует на происходящее в других сферах – застройщики вслед за банками с их ипотечными кредитами предлагают свои инструменты покупателям и инвесторам. Один из них – рассрочка. Акции из разряда «Купи сейчас – плати потом» – это один из вариантов такой рассрочки от застройщика, в соответствии с которым квартиру можно приобрести по договору долевого участия с отсрочкой второго платежа.

Как правило, у большинства застройщиков, предлагающим рассрочку на таких условиях, первоначальный взнос составляет не менее 30% от стоимости квартиры. Оставшаяся часть может быть погашена как одним платежом, так и с привлечением ипотечных средств, но не позже, чем за 4 месяца до ввода дома в эксплуатацию. Все эти нюансы обычно тщательно прописаны в договоре долевого участия и разъясняются покупателям дополнительно до момента подписания.

Для тех, кто инвестирует в жилье, рассрочка от застройщика очень выгодна: доход можно начать получать сразу же после выплаты второго взноса. Более того, рассрочка на жилье до ввода его в эксплуатацию позволяет зафиксировать текущую стоимость недвижимости и не переплатить. Впрочем, ситуации бывают разные, и если перед окончательным расчетом с застройщиком нет возможности выплатить остаток платежа, всегда можно взять ипотеку на эту сумму либо продать альтернативную собственность.

Ответственность покупателя.

И здесь мы подходим к самому важному моменту в истории с покупкой недвижимости: к реальной оценке покупателями своих финансовых возможностей при принятии решения взять жилье в ипотеку или рассрочку, в том числе по программам «Купи сейчас – плати потом». Во-первых, незнание закона не освобождает от его ответственности, а во-вторых, чтобы не попасть в долговую яму или на долгие судебные разбирательства, лучше внимательно читать договор и при необходимости – консультироваться с юристом, если не все пункты договора с застройщиком кажутся максимально понятными.

Помните: инвестиции в недвижимость – это лишь инструмент, но только от вас зависит, насколько грамотно вы сумеете им воспользоваться при условии реальной оценки своих финансовых возможностей. 

Тематические сайты: Инвестиции, Недвижимость жилая
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: МСК Новострой
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...