Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:18, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
23.03.2023 08:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4639; сегодня: 1.

Выставка «Русский Север» пройдет в Петербурге

Выставка «Русский Север» пройдет в Петербурге

С 24 марта по 9 апреля 2023 года в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге пройдет выставка живописных работ, посвященная теме Русского Севера.

Участники выставки не скрывают романтического отношения к северу, и это прослеживается  в выбранных сюжетах для картин. Они обращаются к зрителю напрямую, через традиционное искусство, это путь честного созерцания, где художник - проводник между бытием и зрителем.

Выставку необходимо осмыслить неспешно, равно как и само понятие "Русский Север", смысл которого не ограничивается лишь территорией, а имеет, прежде всего, символическую, историческую и культурную значимость для страны.

Начиная с середины 19 века, образованное российское общество все сильнее стремилось найти и понять себя, свою страну, народ, его прошлое и глубинную культуру. Вместе со строительством железнодорожной ветви до Архангельска, которая была успешно завершена в 1897 г. на Русский Север потянулись лучшие люди страны, промышленники и финансисты, воодушевленные патриотическими чувствами и просветительскими идеями вкладывали собственные средства в развитие региона и пробуждение подлинного интереса к этому все еще диковинному краю.

Выдающиеся русские художники: Н. Рерих, К. Коровин, В. Серов, А. Борисов, В. Верещагин, А. Архипов и другие одними из первых отправлялись в долгие и тяжелые экспедиции к берегам Белого и Баренцевых морей, где открывали для себя уникальность северной природы - сдержанной, но бесконечно выразительной. Посетив Север однажды, никто из них не оставался безразличным: был создан колоссальный пласт картин, имеющих мировое культурное значение. Абрам Ефимович Архипов писал: "Белое море, поморские большие кресты, опрокинутое судно, облака над морем, все так удивительно, необычайно. С этого момента я так переживал это путешествие, как будто я попал на настоящую родину".

Подобные эмоции испытывают и современные  живописцы, которые покидают благоустроенные, теплые мастерские в поисках себя и вдохновения в некой "таинственной сокровищнице" под названием "Русский Север", где сосредоточено многовековое культурное наследие народа и сохранилась первозданная красота уникальной северной архитектуры и природы.

Традиционное искусство не нуждается в длинных кураторских текстах и не требует дополнительного объяснения, оно понятно визуально. Поэтому художники, получив мощнейшее эстетическое наслаждение от увиденного на севере и желая поделиться этим чувством, высказываются не в сложно читаемых аннотациях к картинам, а в самих живописных произведениях, которые можно увидеть на выставке "Русский Север" с 26 марта по 9 апреля  2023 года в Музее-институте семьи Рерихов.

В выставке принимают участие: академики Российской академии художеств и Народные художники РФ - В.И. Иванов, П.Т. Стронский. А.Н. Суховецкий, В.К. Стекольщиков, А.В. Стекольщиков, Заслуженные художники РФ П.И. Грошев, М.К. Финогенова, член Союза художников России - Л.А. Колобова, члены Московского союза художников -  Е.С. Бражуненко, Ю.А. Жукова, Т.В. Боев.

В рамках открытия выставки состоится презентация 3-го тома иллюстрированного художественного альбома «Русский Север».

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Художественный салон, Центр поддержки творческих проектов
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...