Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:11, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
24.03.2023 15:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 2930; сегодня: 3.

В Волгограде открылся слет студенческих поисковых отрядов

В Волгограде открылся слет студенческих поисковых отрядов

В Волгограде состоялось официальное открытие девятого Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов. Мероприятие началось с торжественного митинга около одного из главных военных мемориалов в России – Мамаева кургана. 150 молодых поисковиков вместе с ответственный секретарем «Поискового движения России» Еленой Цунаевой возложили цветы и почтили память погибших защитников Сталинграда.

«Именно здесь в 1997 году у нас в Волгограде было первое Всесоюзное открытие «Вахты Памяти». Это место для нас, волгоградских поисковиков, ещё памятно тем, что мы проводили там экспедиции. По нашей инициативе появилось и само военно-мемориальное кладбище. И мы очень радовались, когда там появились плиты с именами, потому что раньше имена защитников были только в пантеоне. Но там еще есть незаполненные места, а значит нам есть чем заниматься», - сказала Елена Цунаева.

После этого участники отправились в Исторический парк «Россия – Моя история», где встретились с ректором Волгоградского государственного аграрного университета Виталием Цепляевым и основателями поискового движения в Волгоградской области.

«Очень рад, что есть возможность приветствовать вас на героической Сталинградской земле. В этом году мы празднуем 80-летие Победы в Сталинградской битве. Все мероприятия, которые проходят на территории города, у нас в университете, они посвящены этой дате. Хочу сказать, что наша с вами святая обязанность чтить эту память и передавать её из поколения в поколение. Ведь весь мир знает наш город, как непокорённый Сталинград», - поприветствовал поисковиков ректор ВолГАУ Виталий Цепляев.

В ВолГАУ есть собственный поисковый отряд «Сталинград», которому в этом году исполняется 28 лет – это гордость университета. За это время отрядом было обнаружено и торжественно захоронено около 5000 красноармейцев. Всего на территории региона действует более 50 поисковых отрядов, которые ежегодно занимаются установлением судеб героев Великой Отечественной войны.

«Слёт студенческих поисковых отрядов - это уникальное место, где вы не только получаете новые знания, но и знакомитесь с такими же неравнодушными людьми. С ними вы как минимум в будущем сможете шагать вместе, делая общее дело – увековечивать память погибших защитников Отечества, людей, которые остались без вести пропавшими на полях сражений Великой Отечественной войны», - руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Волгоградской области Андрей Орешкин.

Слет студенческих поисковых отрядов в этом году собрал в одном месте более 150 молодых поисковиков из 36 регионов России. В течение 3 дней они будут проходить мастер-классы от старших товарищей, научатся находить и реализовывать возможности для развития студенческих объединений, взаимодействовать с администрацией учебного заведения, презентовать поисковую деятельность на региональном уровне.

По итогам работы слета руководители студенческих поисковых отрядов обсудят новые формы внедрения системы наставничества в работу, а бойцы отрядов разработают «дорожную карту» развития вузовских студенческих поисковых отрядов, учитывая актуальные направления и региональную специфику.

Организатором слета выступает Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Волгоградской области, Ассоциации студенческих поисковых отрядов.

Фото: Поисковое движение России.

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, История, Молодежь, Образование, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rf-poisk.ru/news/13870/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...