Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:38, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.03.2023 21:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 1909; сегодня: 2.

Каким будет образование будущего, выясняли в КБГУ

Каким будет образование будущего, выясняли в КБГУ

Больше 300 человек приняли участие 24 марта 2023 года в форуме руководителей общеобразовательных организаций КБР на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Форум был приурочен к Году педагога и наставника и был посвящен проблемам трансформации и перспективам развития современной системы образования.

В торжественной церемонии открытия форума на площадке МКОУ "СОШ №33" принял участие глава республики Казбек Коков, который отметил, что в сложившихся геополитических условиях российское образование не может оставаться прежним.

Ключевым остается вопрос поддержки педагогов. В этом направлении действуем последовательно путем повышения зарплат, доплат за работу в сельских школах, внедрения новой отраслевой системы оплаты труда, премирования педагогов, чьи воспитанники показали лучшие результаты в олимпиадах. Прорабатываем и механизм привлечения в профессию молодых специалистов.

Отмечу, что результатом работы дискуссионных площадок форума станут, в том числе, предложения по дальнейшему совершенствованию системы образования республики. Одно из важных направлений — развитие наставничества. Учитывая, что идет Год педагога и наставника, решил вступить в Движение первых в качестве наставника,

– отметил Казбек Коков.

Обе площадки форума: КБГУ и МКОУ СОШ №33 – это место встречи руководителей общеобразовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики, представителей органов исполнительной и законодательной власти КБР, местного самоуправления, общественных организаций, методистов и педагогов, на которых они прорабатывали векторы развития системы общего образования и определяли ключевые направления, презентовали лучшие управленческие практики и обсуждали актуальные проблемы обучения и воспитания, а также проектировали пути их решения.

Темой площадки в КБГУ стала «Подготовка педагогических кадров для системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики».

Участников форума поприветствовал и.о. ректора КБГУ, профессор Юрий Альтудов:

Тематика форума «Образование – взгляд в будущее» заставляет нас думать не только о будущем, но и проанализировать сегодняшнюю ситуацию.

Подготовка педагогов в классических вузах сегодня составляет качественную образовательную основу и продолжает традиции того, что зародилось в прошлом. Надо сказать, что основная нагрузка по подготовке почвы для образования будущего ложится на наших преподавателей и педагогов, которые собрались сегодня здесь. Я бы хотел пожелать всем нам успехов в обсуждении вопросов и понимании, как мы будем дальше работать для достижений тех задач и целей, которые объявлены руководителем нашего государства.

Юрий Альтудов вручил благодарственные письма от КБГУ за активное, длительное, плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм, проявленные в совместной работе,

руководителю центра педагогического образования Российской академии образования Елене Врублевской;

начальнику МКУ «Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района КБР Татьяне Золко;

директору МКОУ «СОШ им. П. П. Грицая ст. Солдатской» Прохладненского муниципального района КБР Олегу Коновалову;

учителю МКОУ «СОШ с. Прималкинского» Прохладненского муниципального района КБР Галине Дудка;

учителю МКОУ «СОШ им. П. П. Грицая ст. Солдатской» Прохладненского муниципального района КБР Светлане Булатовой.

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов обратился к организаторам и участникам форума:

Я бы хотел выразить благодарность Юрию Камбулатовичу Альтудову, Вадиму Николаевичу Лесеву, Ольге Ивановне Михайленко за работу, плодами которой мы сегодня будем наслаждаться. От того, насколько мы сможем настроить совместную работу, будет зависеть будущее системы образования. Сегодняшний форум выявит много вопросов и, возможно, определит направления, в которых нам стоит двигаться.

А. Езаов вручил почетные грамоты Министерства просвещения и науки КБР:

за вклад в развитие профильных классов психолого-педагогической направленности в Кабардино-Балкарской Республике руководителю центра педагогического образования РАО Елене Врублевской;

за достигнутые успехи и многолетнюю педагогическую деятельность директору института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Ольге Михайленко.

Также были вручены благодарности Министерства просвещения и науки КБР за добросовестную работу в системе образования Кабардино-Балкарской Республики и плодотворное сотрудничество:

заместителю директора по научно-исследовательской работе и информатизации ИППиФСО Римме Баговой;

доценту ИППиФСО Елене Кардановой;

доценту ИППиФСО Будимиру Нагоеву.

С приветствием к участникам обратились председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова и руководитель Центра развития педагогического образования РАО Елена Врублевская.

Елена Врублевская вручила орден Константина Дмитриевича Ушинского Международной академии развития образования и педагогических наук:

директору ИППиФСО, кандидату педагогических наук, доктору акмеологии, заслуженному работнику образования КБР Ольге Михайленко;

заместителю директора по учебной работе и качеству образования ИППиФСО Танзиле Догучаевой;

директору педагогического колледжа КБГУ Фатиме Ашабоковой.

Сотрудники ИППиФСО КБГУ подготовили для участников форума мастер-классы, семинары и практикумы.

Секционное заседание форума открыла Ольга Михайленко. Она выступила с докладом на тему «Особенности развития профильных классов психолого-педагогической направленности (на примере Кабардино-Балкарской Республики)».

Продолжила заседание Римма Багова с темой «Результаты социального проекта «Студенческий психолого-педагогический отряд «За школу без стресса!»».

В рамках интерактивной сессии форума мастер-классы подготовили кандидат психологических наук, доцент ИППиФСО Римма Багова, кандидат психологических наук, доцент ИППиФСО Будимир Нагоев, кандидат педагогических наук, доцент ИППиФСО Римма Кумышева, кандидат педагогических наук, доцент ИППиФСО Рахима Малкарова, магистр педагогического образования, руководитель проекта «Студенческий психолого-педагогический отряд «За школу без стрессов!» Жанета Ашнокова, магистрант ИППиФСО, член команды проекта «Студенческий психолого-педагогический отряд «За школу без стрессов!» Милана Бекулова.

Тематические сайты: Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/kakim-budet-obrazovanie-budushhego-vyjasnjali-v-kbgu/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...