Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:19, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426069
27.03.2023 14:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 2388; сегодня: 2.

Роль российской революции в мировой истории обсуждали в КБГУ

Роль российской революции в мировой истории обсуждали в КБГУ

 О том, как повлияла на ход мировой истории российская революция 1917 года, рассуждали первокурсники института права экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова на заседании студенческого научного кружка 24 марта 2023 года.

Студенческий научный кружок ИПЭиФ КБГУ объединил любителей истории под руководством заведующего кафедрой теории и истории государства и права, к.и.н., доцента Мурата Дышекова и старшего преподавателя кафедры Хажмурата Кушхова.

Модератор встречи Калита Ринат, говоря об актуальности выбранной для обсуждения темы, отметил:

- Мы рассмотрим тему глубже и расскажем о том, что происходило в период Российской революции, а также во имя чего свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция – уникальное явление не только для России, но и для всей мировой истории, как большевики справились с проблемой распространения фашистских формирований белого движения и насколько был прогрессивен данный толчок в мировой истории, как он повлиял на развитие других стран мира.

О партии большевиков, ее структуре и идеологии рассказал Аслан Мамбетов.

Почему Октябрьская революция стала возможной, какие факторы этому способствовали, объяснил Астемир Кулов. Здесь и появление идей социализма и коммунизма, потери значительных территорий в период 1905–1917 годов, медлительность проводимых экономических и политических реформ, межклассовая борьба, экономическая нестабильность, организация подпольных террористических группировок (такие как «Народная Воля») и т.д. и т.п.

В ходе заседания также прозвучали доклады Мухамеда Кумалова о социальной политике большевиков и её взаимосвязи с идеями социализма; Кантемира Иригова о политике большевиков в области национально-государственного строительства; Рината Калиты об идее мировой революции, её распространении и влиянии на мир, возможности фашизации страны.

Говоря об итогах российской революции, Ринат Калита выделил несколько важных тезисов: примеру России последовали почти все страны мира, в 1917–1921 годах на территориях почти всех стран мира возникли свои социалистические и коммунистические партии, призывающие к революции.

Октябрьская революция привела ко многим изменениям в жизни Российского государства – возникла новая экономическая формация социализм, это привело к отмене частной собственности, позже был введен полный запрет на ведение частного бизнеса. На карте мира возникает новое государство – РСФСР.

Впервые во всемирной истории государство обязывало всех своих граждан пройти обязательные три класса начальной школы. Медицина была объявлена бесплатной. Возникают такие понятия, как коллективные соревнования.

Ощутимый рост и стабилизация экономики стали проявляться после 1922 года, и с этого момента вплоть до 1991 года, в стране наблюдался постоянный положительный рост бюджета с некоторым уровнем профицита. Была сделана ставка на развитие сразу всех основных отраслей экономики: металлургия, энергетика, сельское хозяйство, машиностроение, горная добыча. Лишь после Октябрьской революции осуществилась массовая электрификация страны.

Уникальность Октябрьской революции в России, пришли к выводу участники заседания, заключается в первом в мире становлении социализма в отдельно взятом государстве.

Тематические сайты: История, Молодежь
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/rol-rossijskoj-revoljucii-v-mirovoj-istorii-obsuzhdali-v-kbgu/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...