Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:04, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431206
28.03.2023 17:57
Новости.
Просмотров всего: 8124; сегодня: 2.

В Вологде открылся съезд учителей истории и обществознания

В Вологде открылся съезд учителей истории и обществознания

28 марта 2023 года на площадке Вологодского государственного университета открылся Второй региональный съезд учителей истории и обществознания Вологодской области. Встреча, объединившая более 200 историков, была посвящена 30-летию Конституции Российской Федерации и состоялась благодаря грантовой поддержке Росмолодёжи.

Мероприятие открыл ректор ВоГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Вологодской области Вячеслав Приятелев, отметивший разнообразие подготовленной организаторами Съезда программы:

«Нас ждут выступления ведущих специалистов — мастеров своего дела, круглые столы, которые позволят нам обменяться опытом, мастер-классы ведущих педагогов, успешные практики, которые реализуются нашими партнёрами — учреждениями культуры».

Участие в открытии Съезда принял ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он рассказал о конкурсах и проектах, организованных РИО для учителей истории и обществознания, а также отметил роль изучения истории родного края в регионе:

«Я увидел, что начата подготовка линии учебников по истории Вологодской области. Учебники для 6 класса точно вышли. Очевидно, и другие исторические периоды находятся в работе. Это очень нужное направление нашей общей деятельности. Министерство просвещения Российской Федерации в прошлом и в нынешнем году не раз говорило о том, что история родного края должна вернуться в общий курс истории, быть важной его составной частью. Российское историческое общество в этом направлении готово оказывать поддержку».

Приветствие участникам Съезда направила член Совета Федерации, председатель Попечительского совета отделения РИО в Вологодской области Елена Авдеева.

«В наше время как никогда важно изучать события из нашего прошлого, всячески бороться с попытками переписать и исказить нашу историю. В условиях постоянного научно-технического прогресса мы забываем о прошлом, утрачиваем традиции предков, теряем с ними духовную и историческую связь. История же делает нашу жизнь осознанной, выступает в роли посредницы между поколениями», — подчеркнула она.

В свою очередь, депутат Государственной Думы, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева обратила внимание на роль педагога в формировании общегражданских качеств учащихся:

«Во все времена учитель истории и обществознания был учителем, который задавал тон в воспитании гражданской позиции, в воспитании понимания идентичности как гражданина именно этого государства и воспитывал особенную любовь к родному краю».

Мысль о вкладе педагогов в формирование личности школьников продолжил заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов:

«Сейчас мы ищем в вас, учителях истории и обществознания, необходимую и важную опору для разговора с нашим подрастающим поколением, с нашими молодыми людьми и ребятами, для большого и серьёзного разговора о том, что сейчас в обществе важно, что обществу нужно и что в обществе сейчас необходимо».

Заместитель Председателя Законодательного собрания Вологодской области Игорь Даценко:

«Знание истории и понимание исторических процессов, которые происходят, является абсолютно прикладным и необходимым для политика и для любого человека, который желает понимать, что происходит, думает о дне сегодняшнем и строит планы развития на перспективу».

В завершение торжественной части Съезда Руслан Гагкуев вручил педагогам, ведущим активную деятельность в области исторического просвещения, благодарности Российского исторического общества, а также наградил дипломами команду отделения РИО в Вологодской области, победившую в конкурсе проектов на состоявшемся в сентябре 2022 года Молодёжном форуме «Ладога».

Участие в работе Съезда также приняла директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ленинградской области Юлия Крипатова, в 2022 году выступавшая куратором площадки «Наследия Петра I на Северо-Западе России» на Молодёжном форуме «Ладога». В рамках Съезда она рассказала о том, какую работу в области исторического просвещения выполняют архивные учреждения, а также приняла участие в круглом столе, посвящённом музейным проектам по историческому просвещению детей и молодёжи.

Напомним, что в 2022 году при поддержке Российского исторического общества на Молодёжном форуме «Ладога» была открыта площадка «Наследие Петра I на Северо-Западе России», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Великого и направленная на популяризацию его наследия среди молодёжи.

Второй региональный съезд учителей истории Вологодской области продлится с 28 по 29 марта 2023 года. Педагоги-участники съезда смогут встретиться с председателями предметных комиссий ЕГЭ, побывают на мастер-классах по преподаванию истории и обществознания. Отдельный трек предусмотрен для молодых педагогов Вологодской области.

Текст: Михаил Дорофеев.

Фото: пресс-служба ВоГУ.

Тематические сайты: Дети, История, Молодежь, Образование, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Вологодская область, Ленинградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Вологодская область - Вологда
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Выборг
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/v-vologde-otkrylsya-vtoroj-regionalnyj-sezd-uchitelej-istorii-i-obshchestvoznaniya.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...