Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.03.2023 12:00
Аналитика.
Просмотров всего: 10837; сегодня: 3.

Рынок гибких пространств пробуждается

К началу весны 2023 года рынок коворкингов уже успел стабилизироваться и адаптироваться к изменениям, произошедшим в ушедшем 2022. Это подтверждают и данные исследований. Игорь Золотухин, генеральный директор сети коворкингов премиум класса F2, о цифрах, трендах и присущем рынку оптимизме.

Рост доли занятых площадей.

Главный показатель на сегодняшний день — это сокращение вакантности на рынке коворкингов и существенный рост спроса на гибкие офисные пространства. Особенно яркую динамику можно заметить в мегаполисах.   

Так, по данным консалтингового агентства NF Group к концу января 2023 года вакантность на рынке коворкингов в Москве сократилась до 27%. Этот показатель выглядит еще существеннее при сравнении с концом 2022 года, в тот период вакантность составляла 37%. То есть за год, несмотря на все события, коворкингам удалось продолжить заполнять пространства и комфортно размещать новых арендаторов.   

Появление новых гибких офисных пространств   

Параллельно с привлечением новых арендаторов, рынок коворкингов в Москве продолжал расширяться: строились новые пространства и создавались новые площадки. По данным отчета #Marketbeat за год было введено 105 000 квадратных метров гибких офисных пространств. Так к концу ушедшего года гибкие офисные пространства составили уже 2% от всех офисных пространств в столице, всего 367 000 квадратных метров.   

А по данным на конец февраля было анонсировано открытие 10 новых площадок общей площадью более 56 000 квадратных метров.   

Новые форматы.

Коворкинги не перестают эволюционировать. Сегодняшние гибкие офисные пространства уже мало чем напоминают классические коворкинги: open-space, куда может прийти каждый желающий и поработать в удобное время. И хотя зоны open-space все еще сохраняются, сами гибкие офисы уже перестали быть просто местами для работы. Это многофункциональные пространства, настоящие бизнес- и креативные кластеры, в которых теперь есть не только столы, стулья, офисная техника и кофемашина, но и целый ряд возможностей, делающих коворкинги привлекательными для современных команд: 

- условия для нетворкинга;

- условия для корпоративного обучения и развития команд;

- площадки для мероприятий.

И это далеко не все. Как многие направления бизнеса, рынок коворкингов адаптируется под современные тренды и ценности. Среди них два основных: экологичность и технологичность.  

 Eco-friendly офисы уже перестали быть хайповыми модными пространствами, экологичность теперь является базовым требованием, важным и для самого коворкинга и для арендаторов. Поэтому гибким офисам стоит обращать еще больше внимания на различные экологичные практики внутри пространств будь то раздельный сбор мусора, экономия воды или использование экологичных материалов. Выбор в пользу такого офисного пространства для арендатора — способ подчеркнуть свои ценности и транслировать их команде или клиентам.   

Технологичность продолжает набирать обороты. Сегодня все больше офисных пространств переносят управление и взаимодействие с арендаторами в цифровые сервисы. Так у F2, в том числе, есть цифровая платформа, через которую арендатор может заказывать пропуски, бронировать переговорные комнаты и при необходимости оплачивать дополнительные услуги.  

 Цифровая платформа сети коворкингов F2 не ограничивается только внешним интерфейсом для коммуникации между клиентами и управляющей компанией, это многофункциональный комплекс включающая в себя  взаимосвязанные составляющие такие: СКУД (система контроля доступа, вкэ том числе Face Id), принт менеджмент система, Helpdesk, биллинговая система, система контроля микроклиматом , 1c бухгалтерия и документооборот, а также CRM система. 

Такой комплекс с одной стороны требует финансовых и интеллектуальных ресурсов для поддержания ее в рабочем состоянии, но с другой позволяет эффективно управлять пространством и анализировать user experience, гибко подстраивая пространство под потребности клиентов.   

It система это постоянно развивающийся продукт. В прошлом году нам пришлось отказаться от сервисов, работа которых была ограничена в России. Нам удалось успешно их заменить на отечественные аналоги. Также мы внедрили в нашем пространстве систему контроля микроклиматом, которая является российской разработкой и позволяет нам рассчитывать на ее стабильную работу. 

Диджелитазация офиса позволяет не только экономить на персонале, но и дает новое качество в управлении пространством, которое позволяет максимально гибко подстроить под потребности клиента и повысить эффективность его эксплуатации, что является основными задачами управляющей компании гибкого офиса.

Тематические сайты: Аренда, Деловые предложения, Недвижимость коммерческая, Офис
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: F2 сеть коворкингов — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...