Сегодня среда, 24.04.2024, 10:36, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428859
31.03.2023 10:00
Консультации.
Просмотров всего: 3679; сегодня: 1.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года

Всего в апреле начнут действовать положения 153 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются:

- военной службы;

- социальной сферы;

- госуправления;

- образования;

- налогов, страховых взносов, бухгалтерской отчетности;

- страхования и банковской деятельности;

- иных сфер.

Рассмотрим самые интересные изменения.

С 1 апреля стартует весенний призыв на военную службу.

Призывать в армию будут граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе. Согласно Указу Президента РФ общее количество призывников на текущий сезон призывной кампании составит 147 тыс. человек. Призыв продлится до 15 июля. В этот же период с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек. 

Повысится размер социальных пенсий.

С 1 апреля социальные пенсии – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны, – будут проиндексированы на 3,3%. По расчетам Минтруда России, повышение коснется около 4 млн пенсионеров. Индексация будет проведена за счет средств федерального бюджета – на эти цели планируется выделить более 15 млрд руб. Напомним, индексация социальных пенсий проводится ежегодно с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошлый год. Подавать заявление не нужно – перерасчет осуществляется автоматически.

Будет скорректирован порядок назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В частности, с 4 апреля в отдельную категорию получателей пособия будут выделены матери или отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся очно в профессиональных образовательных организациях, вузах, научных организациях, а также по программам дополнительного профобразования. А у матерей, отцов, опекунов (кроме обучающихся очно) и других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащих обязательному соцстрахованию, появится обязанность при обращении за получением пособия по уходу за ребенком в территориальный орган СФР сообщить о своих доходах за последний год или причинах их отсутствия, о наличии движимого и недвижимого имущества.

Обновится порядок установления причин инвалидности.

В частности, с 3 апреля появится новая причина инвалидности – увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Речь идет об исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории России. Конкретизирован порядок установления указанной причины инвалидности.

Будут отменены квалификационные экзамены для госслужащих.

С 29 апреля из закона о государственной гражданской службе исчезнут нормы о проведении квалификационного экзамена с целью присвоения государственным гражданским служащим классных чинов. При этом у представителя нанимателя появится полномочие по установлению квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы в части квалификации, полученной по результатам прохождения гражданским служащим дополнительной профессиональной переподготовки. Кроме того, будут урегулированы вопросы оценки профессионального уровня для замещения должностей государственной гражданской службы. Также появятся законодательные определения терминов "профессиональный уровень", "оценка профессионального уровня", "область профессиональной служебной деятельности" и "вид профессиональной служебной деятельности".

Стартует приемная кампания по зачислению в 1 класс.

Она начнется не позднее 1 апреля – конкретные даты определят сами школы. При этом на портале госуслуг еще в середине марта появилась возможность предзаполнить заявление о приеме ребенка в первый класс, то есть сохранить черновик заявления в личном кабинете, чтобы при старте приема заявок осталось только нажать кнопку "Отправить". Также реализована возможность получения письма от портала госуслуг с напоминанием, когда в выбранной школе откроется прием заявок.

Новым регионам России установят особенности и формы проведения ГИА-9 и ГИА-11.

Также будут определены условия допуска жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к аттестации в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах. Так, например, в текущем учебном году участникам ГИА-9 не придется проходить итоговое собеседование по русскому языку, им достаточно будет сдать выпускные экзамены по русскому языку и математике. Аттестаты об основном общем образовании будут оформлены с учетом итоговых оценок по результатам промежуточной аттестации или определяемых как среднее арифметическое четвертных (триместровых) отметок за 9 класс (при наличии). В свою очередь, одиннадцатиклассники в 2022/23 учебном году смогут участвовать в итоговом сочинении по желанию, но полученный результат не повлияет на допуск к ГИА-11. У них будет выбор и в части формы прохождения выпускного экзамена – промежуточная аттестация или ЕГЭ. Соответствующий приказ вступит в силу 2 апреля.

С 1 апреля начнет действовать документ, определяющий перечень вузов, которые будут выдавать дипломы выпускникам, ставшим гражданами России в результате присоединения новых регионов. А с 7 апреля вступят в силу особенности проведения ГИА для лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в 2022/23 и 2023/24 учебных годах по образовательным программам среднего профессионального образования.

Обновится форма сообщения о наличии у физлица налогооблагаемых объектов недвижимости и транспорта.

С 1 апреля она существенно упростится – например, из нее исчезнут указание на виды недвижимости, реквизиты прилагаемых документов о правах на земельные участки, отдельные характеристики транспортных средств. Будут скорректированы также порядок заполнения и электронный формат сообщения. Напомним, последнее необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства или месту нахождения соответствующего имущества до конца года, следующего за истекшим налоговым периодом, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.

Начнет действовать порядок направления банками в налоговый орган заявления о постановке на учет иностранной организации.

Такое заявление российский банк, в котором иностранной организации открыт счет, должен направить в налоговый орган по ТКС в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за датой его получения от иностранной организации. Заявление подается по месту нахождения банка или его филиала и должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица банка. Соответствующее Указание Банка России вступит в силу с 4 апреля.

Тематические сайты: Госуслуги, Образование
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Запорожская область, Луганская Народная Республика, Херсонская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 424 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...