Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:52, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426252
31.03.2023 15:21
Новости.
Просмотров всего: 12933; сегодня: 3.

О сохранении памяти о Великой Отечественной войне

О сохранении памяти о Великой Отечественной войне

Победа в Великой Отечественной войне - историческое событие, которое сплачивает наше общество, внушает гордость за наших предков.

В Союзном государстве России и Белоруссии память о той Победе стала краеугольным камнем в государственном строительстве, точкой сбора нации на современном этапе. После распада Советского Союза именно Великая Победа обозначала и продолжает символизировать духовное единство советского народа. Именно поэтому на нее совершаются фейковые атаки, обрушиваются тонны пропагандистских снарядов, идет настоящее полномасштабное наступление с применением всего арсенала информационного оружия. Фактически Победе объявлена война.

В январе 2023 года Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» провел 23-й Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. В ходе выступлений, дискуссий и обсуждений, участники форума сошлись во мнении, что одна из актуальных задач современности – сохранить в памяти историческую правду, противодействовать фальсификации итогов прошедших войн, а также воспитать у молодежи чувство сопричастности к истории Отечества, помочь понять, на чем зиждется благородное чувство гордости за труды и подвиги старших поколений, уважение к ним.

В настоящее время актуальным является вопрос создания единого информационного ресурса, который должен работать на международном уровне, содержащего в себе сведения о бойцах и командирах РККА - участниках Великой Отечественной войны. Проблему разрозненности ресурсов и систем признал и президент Национального делового партнерства «Альянс Медиа» Игорь Городничий: «У каждого региона и различных организаций и движений свои книги памяти, различные сайты. Они не объединены и не взаимодействуют между собой. Ресурсы надо собирать и объединять».

Особенное значение имеют книги памяти регионов. Книга памяти - это своеобразная база данных с воспоминаниями участников Великой Отечественной, а также с сочинениями о войне от потомков ветеранов. Подобные проекты пытаются создать «живую историю» сохранив для потомков воспоминания ветеранов – бесценные живые свидетельства военных лет. С каждым годом ценность этих свидетельств возрастает, растет и внимание к человеку, его личному жизненному пути, к истории повседневности. Это то, что не пишут в учебниках, то, что можно узнать лишь при личной встрече.

Например, в конце 80-х в Белоруссии началась публикация серии книг «Память» - проект, включающий печатные издания по истории всех регионов республики, о людях, внесших значимый вклад в развитие своей Малой Родины, о жителях, погибших во время Великой Отечественной войны, всего было издано 158 книг. Первой в стране завершила издание историко-документальных книг-хроник городов и районов «Память» Брестская область, выпустив в 2003 году летопись Столинского района. Отдельные районы издали два тома книги – Речицкий, Гомельский, Бобруйский районы. Три тома книги было издано в Слуцком районе. Некоторые областные центры и районы издали четыре книги. Издание серии книг «Память» выполнило свою главную задачу: увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной войны во всех районах и городах Республики Беларусь.

Для желающих изучать историю Республики Беларусь на уровне исторических событий деревни, поселка, города, района возникает определенная проблема – не каждая библиотека может похвалиться наличием полного собрания серии, географическая доступность (возможность работать с материалами из-за пределов Беларуси отсутствует), отсутствие электронного формата печатных изданий.

В 2022 году компания «Альянс Медиа» нашла алгоритм решения вышеуказанной задачи, была создана медиаплатформа «Сеть истории», ее цель – внести всех участников Великой Отечественной. В настоящее время платформа доступна только для тех, кто вносит туда данные, работает в режиме тестового наполнения данными и по мере заполнения будет превращена в общедоступный открытый информационный ресурс с возможностью вывода аналитики по бойцам и командирам, воинским частям, организациям и регионам. Работа скрупулезная, очень много деталей и особенностей заполнения выделенных полей. Для того чтобы «выставить» одного бойца требуется много времени. Кроме того, на поиск, ссылки, откуда взят материал, проверку и другие вопросы уходит огромное количество времени.

В настоящее время представители Березовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» объединены на медиаплатформе в группу «Белорусский союз офицеров», в которую вносят участников Великой Отечественной войны которые имеют отношение к району не только по рождению, но и прохождению службы, участию в боях, трудовой деятельности.

Хочется обратить внимание тех, кто присоединится к работе с медиаплатформой «Сеть истории» на особенности внесения изменений в анкеты участников Великой Отечественной войны. Пользователь полностью и всецело несет ответственность за достоверность информации, размещаемую им. В автоматическом режиме данные не публикуются. Базы данных медиаплатформы совершенствуется и дополняются постоянно. В любом случае нужно начать поиск и сбор информации из собственного домашнего архива, среди родственников, также можно сделать запросы в архивы, музеи.

Данные медиаплатформы «Сеть истории» будут являться не только важным источником информации, но и способом дани и памяти всем воинам, погибших и пропавших без вести при защите нашей Родины. Приглашаем потомков участников Великой Отечественной войны принять участие в международном патриотическом проекте.

Источник: Березовское отделение «Военно-технического общества».

Тематические сайты: История, Литература: произведения, издания, авторы, Международные отношения, Соотечественники, земляки, диаспоры, Электронные коммуникации
Сайты стран: Беларусь, Россия, СССР
Сайты городов стран: Беларусь - Бобруйск, Беларусь - Брест, Беларусь - Гомель
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: m.vk.com/wall-217759835_80
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...