Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:24, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431372
04.04.2023 08:04
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6260; сегодня: 2.

Не только Таврия: наследие светлейшего князя Потемкина-Таврического

Не только Таврия: наследие светлейшего князя Потемкина-Таврического

Современники единодушны: светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический сделал для юга страны точно не меньше, чем Петр Великий для севера. Именно Потемкину наше государство обязано присоединением Крыма и активным развитием Причерноморья, где им были основаны крупнейшие города – Херсон, Николаев, Екатеринослав и другие. Но государственная деятельность Потемкина касалась множества сфер. И далеко не все его деяния по достоинству оценены.

Подробный рассказ о Григории Александровиче Потемкине прозвучал в авторской программе председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского на радио Sputnik.

Гость студии Юрий Никифоров, член Научного совета Российского военно-исторического общества отметил, что «интерес к личности Потемкина растет. Он был правой рукой Екатерины Второй, отстаивал ее интересы во внешней и во внутренней политике, потому что был всегда за нее и против тех дворян, кто считал, что надо Павла Петровича посадить вместо нее на престол. Его вознесение связано с переворотом в пользу Екатерины».

«Григорий Александрович Потемкин – один из наиболее знаменитых и влиятельных сподвижников Екатерины Второй. И ее титул, который вошел в историю – Екатерина Великая – является заслугой в том числе и той команды, которая при ней работала и управляла государством. Потемкина не зря называют правой рукой Екатерины. Он неизменно отстаивал ее интересы во внешней политике. Во внутренней политике он был всегда в ее пользу против тех дворян, кто считал, что надо (ее сына) Павла Петровича посадить вместо нее на престол. Но главное – он всегда отстаивал интересы России во всех сферах деятельности, которыми он занимался», – напомнил историк в эфире программы Владимира Мединского на радио Sputnik.

Потемкин обратил на себя внимание на русско-турецкой войне 1768–1774 годов, куда отправился добровольцем, там он впервые проявил свое полководческое дарование.

«В качестве президента Военной коллегии он руководил преобразованиями в русской армии, руководил созданием Черноморского флота – строительством кораблей, создавал базы флота – Севастополь, Херсон. Он, кстати, привлек Ушакова к командованию флотом... Потемкин был сторонником того, что Россия должна прирастать прежде всего на юге, он считал, что ее границы здесь – это Черное море. И именно Потемкину мы обязаны тем, что была присоединена к России и освоена наряду с Крымом вся огромная территория, которую мы называем Новороссия», – отметил Юрий Никифоров.

Потемкин многое сделал для реформы русской армии, которая именно в екатерининскую эпоху превратилась в могучую победоносную силу. Это сохранилось и в эпоху Павла I, когда отменялось многое из наследия Екатерины, продолжил историк.

«Деятельность Потемкина была настолько объемной, что это отменить уже было невозможно. Допустим, перестройка нашей армии в сторону смягчения телесных наказаний, перестройка тактики, когда войска учились действовать в каре и колоннах, сам переход от оборонительной тактики во время сражения к наступлению – эти все масштабные изменения, которые мы связываем с именами Потемкина, Румянцева, Суворова, отменить было невозможно», – пояснил Юрий Никифоров.


Участники событий:

Тематические сайты: Государство, История, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Севастополь, Херсонская область
Сайты столиц субъектов РФ: Херсонская область - Херсон
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Турция, Украина
Сайты регионов мира: Ближний Восток, Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: radiosputnik.ria.ru/20230403/potemkin-tavricheskiy-1862772128.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...