Сегодня четверг, 25.04.2024, 10:38, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3429257
14.04.2023 22:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 1932; сегодня: 3.

В КБГУ прошла профориентационная ярмарка

В КБГУ прошла профориентационная ярмарка

 14 апреля 2023 года в рамках всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла профориентационная ярмарка для учащихся общеобразовательных учреждений и колледжей республики.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Валентина Сахарнова, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, и.о. проректора КБГУ по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева, преподаватели и студенты КБГУ.

Приветствуя старшеклассников и их педагогов, Арсен Хараев сказал:

О популярности нашего вуза говорит тот факт, что в нем обучаются выходцы из 49 регионов России и более 40 государств мира. Ежегодно к нам приходят до 6 тысяч первокурсников на все специальности и направления, которые нужны для нашего региона. По всем показателям КБГУ входит в первую сотню лучших вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования России, в рейтинге из более чем 700 вузов. Так что мы ждем вас, готовы рассказать о всех положительных сторонах учебного процесса и надеемся, что 20 июня вы придете к нам в качестве абитуриентов. Добро пожаловать.

В прошлом выпускник медицинского факультета КБГУ Алим Асанов отметил, что знания, полученные в альма-матер, помогли ему успешно окончить ординатуру и аспирантуру в Москве.

Сегодня во всей стране проходит ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В Нальчике в Государственном концертном зале развернулась ярмарка вакансий, в КБГУ – профориентационная ярмарка. Хочу отметить, что проект «Работа России. Время возможностей» дает широкий потенциал для соискателей, которые ищут работу, для тех, кто сегодня только выбирает будущую профессию и хочет построить карьеру. Поэтому выпускники школ должны понимать, какие есть вакансии в республике, какие есть возможности у университета и других учебных заведений, для того чтобы выбрать профессию по душе, которая востребована на рынке труда и принесет удовольствие и благополучие,

– сообщил министр.

Алим Асанов охарактеризовал ситуацию, сложившуюся на рынке труда в КБР, отметив, что на данный момент в республиканском центре занятости зарегистрировано свыше 6000 безработных, при этом имеется более 3000 вакансий. Одна из сложностей состоит в том, что сельские жители не всегда могут добраться до места работы в городе, а специалисты с высшим образованием, требующиеся в селе, не хотят ехать в сельскую местность. Задача Минтруда – решать эти вопросы. Для этого существуют различные программы, в том числе программы «Земский доктор», «Земский учитель» и другие. Из специалистов, востребованных в республике, министр назвал врачей, учителей, инженеров, представителей рабочих профессий.

Сотрудник аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Валентина Сахарнова, обращаясь к школьникам, обратила их внимание на вторую часть названия Всероссийской ярмарки трудоустройства – «Время возможностей»:

Это действительно время возможностей, потому что с учетом того, что сегодня работодатели предлагают на ярмарке, можно рассмотреть вакансии не только на территории этого региона, но и пообщаться с работодателями из других регионов. Необходимо понимать, где можно себя реализовать, если, например, вы рассматриваете переезд в другие регионы. В любом случае поиск работы – это очень важное обстоятельство для каждого человека, потому что от этого зависит, как дальше сложится жизнь. С учетом того, что президентом РФ перед Правительством РФ и другими органами власти ставится задача о повышении уровня благосостояния каждого человека, можно уверенно заявить, что успешное трудоустройство имеет огромное значение в решении этой задачи.

Напутствуя будущих студентов, Валентина Сахарнова подчеркнула, что добросовестное отношение к учебе дает шанс успешно реализовать себя в жизни:

Сегодня востребованы IT-специальности, но выбирайте профессию по душе, по своим знаниям, не бойтесь поступать на работу, где сразу не предлагают высоких зарплат. Опыт многого стоит, но он приходит не сразу. Рынок труда разнообразен, и где вы себя найдете, зависит только от вас.

В холле главного корпуса вуза была устроена выставка учебных подразделений КБГУ. Старшеклассникам было предложено ознакомиться с условиями поступления в КБГУ, направлениями обучения по программам уровней образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), перспективами трудоустройства и т.д. Студенты КБГУ приветливо встречали гостей и вручали им информационные буклеты.

Также школьники приняли активное участие в мастер-классах, организованных студентами колледжей КБГУ.

Все участники профориентационной ярмарки отметили важность и нужность информации, представленной на мероприятии.

Второй – федеральный – этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 23 июня.

Справочно:

Всероссийская ярмарка трудоустройства в этом году проводится впервые. Цель мероприятия —объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников — это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.

Организатор Всероссийской ярмарки трудоустройства – Минтруд России, региональные органы власти и центры занятости при участи Минпромторга России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Росмолодежи, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

На площадках региональных ярмарок карьерные и кадровые консультанты модернизированных центров занятости, а также независимые эксперты помогут соискателям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства.

Сейчас база вакансий портала «Работа России» насчитывает порядка 1,56 млн вакансий, из них каждое пятое предложение – это вакансии в промышленности. И мы видим последовательный рост спроса на квалифицированных рабочих, на инженеров. Ярмарка трудоустройства – это возможность быстро и из первых рук узнать информацию о предложениях предприятий, пройти «быстрый отбор». Поэтому тем, кто сегодня находится в ситуации карьерного выбора, важно прийти на ярмарку, чтобы сопоставить свои ожидания и ситуацию на рынке труда в своем регионе, лично пообщаться с ключевыми работодателями, уточнить условия труда и социальные гарантии у компаний, которые сейчас ведут подбор сотрудников. На текущий день к участию в проекте «Работа России. Время возможностей» подключились более 9,2 тыс. работодателей,

— сказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Напомним, благодаря нацпроекту «Демография» реализуется проект по модернизации Службы занятости. Центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. Проводится переобучение специалистов центров занятости, подготовка карьерных и кадровых консультантов. Кроме того, обновляется инфраструктура центров занятости. Уже обновлено почти 200 центров по всей стране.

Тематические сайты: Образование, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/v-kbgu-proshla-proforientacionnaja-jarmarka/
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...