Сегодня среда, 24.04.2024, 09:10, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
19.04.2023 17:48
Новости.
Просмотров всего: 3083; сегодня: 3.

Студенты КБГУ встретились с НКЦ турок-месхетинцев «Ватан»

Студенты КБГУ встретились с НКЦ турок-месхетинцев «Ватан»

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла встреча с представителями национального культурного центра турок-месхетинцев «Ватан». Знакомство студентов с культурами народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, проходит в рамках проекта зам. руководителя Центра балкарской культуры им. К. С. Отарова Светланы Тюбеевой «Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей».

Рассказать ребятам о культуре турок-месхетинцев и о деятельности НКЦ при Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова пришли председатель фонда Люаза Макоева, председатель НКЦ «Ватан» Ильяз Пашалиев, дирижер, хормейстер и преподаватель вокально-хоровых дисциплин Усман Луманов, студентка 4-го курса социально-гуманитарного института КБГУ Шахсанам Раджабова и студентка СКГИИ Ева Мустафаева.

Л. Макоева рассказала участникам встречи о деятельности НКЦ в Кабардино-Балкарии и предложила посещать их мероприятия в Фонде культуры.

Е. Мустафаева учится на этномузыколога и занимается исследованием и популяризацией родной культуры. Она рассказала студентам КБГУ о том, кто такие турки-месхетинцы и как они сами себя называют: Месхетия – это историко-культурная область Грузии. Она была так названа из-за близлежащих гор Месхи. Сами выходцы из этой области называют себя ахыска.

И. Пашалиев отметил сходство и разницу в обычаях тюркских народов, подчеркнув, что у всех главным является уважение к старшим и их почитание.

Затем Е. Мустафаева и Ш. Раджабова рассказали о самых ярких традициях турок-месхетинцев – свадебных. Оказалось, что участники встречи наслышаны о таких традициях, как ночь хны и обязательное присутствие красного цвета в свадебном наряде и оформлении торжества. Девушки рассказали о таких символах ночи хны, как роспись рук узорами, подарок от свекрови в виде монеты, которую кладут на расписанную хной ладонь, песни плача и радостные танцы с подругами невесты.

У. Луманов рассказал о шуточном обряде встречи невесты и снятия платков, когда один из друзей жениха, снимая с девушки платки ножом, спрашивает у толпы, что ему с ней сделать, а некоторые особо коварные гости предлагают отрезать ей язык. Это связано в том числе с традицией, по которой невестка в доме мужа молчит очень долгое время, но, к счастью, не потому, что друг жениха последовал призыву из толпы, а в знак уважения перед родителями.

Студенток особенно заинтересовало, почему на свадебных платьях турецких невест, в том числе и у турок-месхетинцев, надет красный пояс. Е. Мустафаева рассказала, что родственники невесты не присутствуют на свадьбе в доме жениха, поэтому красную ленту на платье девушке повязывает кто-нибудь из мужчин ее семьи, чтобы родственники мужа и гости свадьбы знали, что у невесты есть родные.

Светлана Тюбеева сообщила, что встречи с представителями национальных культурных центров Кабардино-Балкарии в рамках проекта «Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей» продолжатся.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Культура, искусство, музеи, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика
Сайты стран: Грузия, Турция

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/kto-takie-ahyska-i-zachem-neveste-krasnyj-pojas-studenty-kbgu-vstretilis-s-nkc-turok-meshetincev-vatan/
Поделиться:

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...