Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:17, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
20.04.2023 11:40
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3741; сегодня: 1.

Скачок цен на авиабилеты откладывается

Скачок цен на авиабилеты откладывается

Авиабилеты по России могут подорожать на треть, предположил замглавы Минтранса Игорь Чалик на совещании по подготовке к туристическому сезону 2023 года 17 апреля. Но уже 19 апреля чиновник пересмотрел свой прогноз до 5,3%. Что случилось с ценами на авиабилеты 18 апреля и почему они передумали расти?

Одна из самых обсуждаемых тем в рамках подготовки к летнему туристическому сезону – стоимость авиабилетов по России. В 2023 году закончилось действие самой масштабной государственной программы поддержки авиаперевозок, в рамках которой авиакомпаниям было выплачено 125 млрд рублей в период с марта 2022 по март 2023 года. Субсидии распределялись «за перевезенного пассажира».

Напомним, это лишь одна из методик дотирования авиаперевозок. В России существуют еще субсидии на выполнение региональных рейсов, которые не имеют прямого отношения к туризму, но они как раз сохраняются.

Этим вызваны разночтения в СМИ относительно того, продолжится ли субсидирование авиаперевозок в 2023 году. На самом деле так: субсидирование на рейсы в ДФО и по социально значимым маршрутам продолжится (о его отмене никто и не говорил). А вот финансирования по постановлению № 761 (о котором говорил г-н Чалик) больше не обещали, оно не продолжится.

17 апреля Минтранс прогнозировал рост стоимости билетов на 15%-30%.

Ранее, 17 апреля, замминистра транспорта спрогнозировал, что без основной программы поддержки по постановлению 761 стоимость авиабилетов может вырасти на 15-30%. Росстат со своей стороны уже подсчитал, что в марте 2023 года стоимость авиабилетов уже выросла на 16% год к году. Что, соответственно, приведет к еще большему падению спроса на авиаперевозки.

Однако такие перспективы не согласуются с планами Минэкономразвития, которое запланировано увеличить в 2023 году турпоток по России на 5,2% или на 7,3 млн человек.

«По самолетам у вас, по вашим же данным, от 15 до 20% падение пассажиропотока на ключевых направлениях. <…> Это ваши же цифры, и они, к сожалению, очень резко расходятся с тем прогнозом турпотока и потребностями экономики, которые мы сделали», – сказал министр экономического развития, обращаясь к замглавы Минтранса. Чиновника цитирует РБК.

Максим Решетников, со своей стороны, видит потенциал для снижения стоимости авиабилетов и призвал Минтранс проработать этот вопрос в срок до конца текущей недели.

Аргументация Минэка – это, во-первых, наличие свободных кресел в самолетах (по статистике от Минтранса средняя загрузка кресел на внутрироссийских рейсах составляет 84%, то есть находится на среднемировом уровне), а во-вторых, помощь государства в вопросах выкупа самолетов у зарубежных лизингодателей и организации воздушного движения.

«Поэтому тут, уж извините, колхоз будет дело добровольное. Понятно их желание заработать прибыль, мы всячески это приветствуем, но прибыль должна зарабатываться за счет массовой доступной услуги, а не за счет допродажи 5% оставшихся кресел на борту за космические деньги», — добавил Решетников (цитата по РБК).

18 апреля Росавиация призвала перевозчиков контролировать стоимость билетов.

А 18 апреля вопрос стоимости авиабилетов подняли в Росавиации, где прошло заседание рабочей группы по развитию пассажирских авиаперевозок с участием представителей ведущих российских авиакомпаний.

Заместитель руководителя ведомства Владимир Потешкин отдельно акцентировал внимание авиаперевозчиков на этом вопросе.

«Владимир Потешкин обратил внимание представителей авиакомпаний на стоимость авиабилетов, которая имеет важное социальное значение. Авиакомпаниям рекомендовано провести анализ тарифообразования на каждом маршруте с тем, чтобы стоимость авиаперевозок сохраняла уровень доступности для граждан. Необоснованный рост стоимости билетов недопустим и любое его увеличение должно быть обоснованным», – сказано в сообщении Росавиации.

Какой рост считать «обоснованным», а какой – нет, чиновники открыто, впрочем, не поясняли.

19 апреля Минтранс пообещал, что билеты будут расти согласно инфляции.

В итоге уже 19 апреля Минтранс изменил свой прогноз на 10-25 процентных пунктов, сообщив, что уже «не ожидает роста цен на авиабилеты выше уровня инфляции».

По сообщениям СМИ, комментируя оценку в 15-30%, Игорь Чалик сослался на «данные авиакомпаний».

«Такие цифры были озвучены, но прошу обратить внимание, что эта фраза вырвана из контекста. Дело в том, что это оценка, сделанная по данным, представленным самими авиакомпаниями. Мы ожидаем, что рост цен будет не выше уровня инфляции. По оценке Минэкономразвития, это в районе 5,3%», – отметил чиновник.

С учетом переменчивости позиции чиновников, эксперты пока не берутся делать прогнозы относительно развития ситуации. 

Но отмечают, что частота обращений к их аналитике со стороны представителей власти возросла. Надежда на то, что авиакомпании вернутся к рыночной модели ведения бизнеса, тают. Вместе с тем, пока что по отдельным направлениям (например, некоторые билеты Москва – Сочи) выросли в цене на 50% на некоторые даты. С другой стороны, нельзя забывать и о том, что рост этот – «год к году» – то есть сравнение идет с относительно низкой базой.

Текст: Екатерина Тропова.

Тематические сайты: Авиация, Внутренний туризм, Воздушный транспорт, Государство, Индустрия гостеприимства, Экономика
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/52214
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...